Double mixte du tournoi de Wimbledon 2018

Double mixte du tournoi de Wimbledon 2018
Date Du 6 au
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Surface Gazon (ext.)
Tableau 6 tours (48 équipes)
Vainqueurs Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Autriche Alexander Peya

Wimbledon 2018

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Wimbledon
Double mixte

2017 ◄◄ 2018 ►► 2019

Grands Chelems 2018
Double mixte

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Tournoi de Wimbledon 2018.

Cet article présente les résultats détaillés du double mixte de l’édition 2018 du tournoi de Wimbledon qui est disputé du 6 au . Ce tournoi est le troisième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Lauréats

Nicole Melichar et Alexander Peya disposent de Viktoria Azarenka et Jamie Murray en finale et remportent leur 1er titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Primes et points (Classement ATP)
Tour Prime (par équipe)
Victoire 110 000 £
Finale 55 000 £
1/2 finale 27 500 £
1/4 de finale 13 750 £
3e tour (1/8) 6 500 £
2e tour (1/16) 3 250 £
1er tour (1/32) 1 625 £

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Croatie Mate Pavić
1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Harriet Dart
Drapeau : Royaume-Uni Jay Clarke
(WC)
2 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/4 de finale
Forfait
3 Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
1/4 de finale Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(9)
4 Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
1/4 de finale Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
5 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
1/8 de finale Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(9)
6 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(11)
7 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Colombie Robert Farah
2e tour Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
8 Drapeau : République tchèque Andreja Klepač
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
2e tour Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Têtes de série (suite)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
1/2 finale Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(11)
10 Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Harriet Dart
Drapeau : Royaume-Uni Jay Clarke
(WC)
11 Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Victoire Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
12 Drapeau : Suède Johanna Larsson
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
1/8 de finale Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
13 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2e tour Drapeau : Royaume-Uni Harriet Dart
Drapeau : Royaume-Uni Jay Clarke
(WC)
14 Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Ben McLachlan
1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(4)
15 Drapeau : Espagne M. J. Martínez Sánchez
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
2e tour Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
Drapeau : États-Unis Jack Sock
16 Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
1/8 de finale Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis
1er tour Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
2 Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
1er tour Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
Drapeau : États-Unis Jack Sock
3 Drapeau : Royaume-Uni Katie Boulter
Drapeau : Royaume-Uni Luke Bambridge
1er tour Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Biélorussie Andrei Vasilevski
4 Drapeau : Royaume-Uni Harriet Dart
Drapeau : Royaume-Uni Jay Clarke
1/2 finale Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
5 Drapeau : Royaume-Uni Katy Dunne
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
  h 40 min
Drapeau : Royaume-Uni Harriet Dart
Drapeau : Royaume-Uni Jay Clarke
(WC) 7 7      
  h 55 min
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
(10) 610 5    
Drapeau : Royaume-Uni Harriet Dart
Drapeau : Royaume-Uni Jay Clarke
(WC) 2 2      
  h 23 min
  Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  6 6    
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(4) 6 5 5
h 28 min
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  4 7 7
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  61 3  
  h 32 min
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(11) 7 6  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(9) 7 3 6    
  h 52 min
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
(3) 5 6 0  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(9) 4 4  
 
  Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(11) 6 6  
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(11)  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares[a]
(2) forfait

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(1)    
  Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  forfait  
Drapeau : Argentine María Irigoyen
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
(LL) 4 5  
 
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  6 7  
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(1) 3 4    
Drapeau : Royaume-Uni Harriet Dart
Drapeau : Royaume-Uni Jay Clarke
(WC) 6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  6 1 4    
 
Drapeau : Royaume-Uni Harriet Dart
Drapeau : Royaume-Uni Jay Clarke
(WC) 4 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Harriet Dart
Drapeau : Royaume-Uni Jay Clarke
(WC) 6 4 6
  Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(13) 2 6 4
 
Drapeau : Royaume-Uni Harriet Dart
Drapeau : Royaume-Uni Jay Clarke
(WC) 7 7  
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
(10) 610 5  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
(10) 7 6    
  Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
  61 3    
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : France Hugo Nys
  5 7 6
 
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
  7 64 8
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
(10) 6 6  
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
  3 4  
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
  6 7      
 
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Croatie Franko Škugor
  4 63    
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
  7 6  
  Drapeau : République tchèque Andreja Klepač
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(8) 61 2  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(4) 7 6    
  Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
Drapeau : États-Unis James Cerretani
  613 3    
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
Drapeau : États-Unis James Cerretani
  7 64 6
 
Drapeau : Australie Daria Gavrilova
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
  65 7 2
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(4) 6 6    
Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Ben McLachlan
(14) 4 1    
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  6 6      
 
Drapeau : Suisse Xenia Knoll
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  4 4    
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  forfait
  Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Ben McLachlan
(14)  
 
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(4) 6 5 5
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  4 7 7
   
 
 
Drapeau : Suède Johanna Larsson
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
(12) 6 7    
  Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  4 60    
Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  7 7  
 
Drapeau : Royaume-Uni Katy Dunne
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(WC) 5 5  
Drapeau : Suède Johanna Larsson
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
(12) 66 3  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  7 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Roman Jebavý
(LL) 7 4 4    
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  62 6 6  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  7 66 7
  Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Colombie Robert Farah
(7) 66 7 5

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
(5) 6 6    
  Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : France Fabrice Martin
  2 4    
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : France Fabrice Martin
  610 7 9
 
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis
(WC) 7 62 7
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
(5) 6 62 4  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(9) 4 7 6  
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Biélorussie Andrei Vasilevski
  7 7      
 
Drapeau : Royaume-Uni Katie Boulter
Drapeau : Royaume-Uni Luke Bambridge
(WC) 64 67    
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Biélorussie Andrei Vasilevski
  3 7 2
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(9) 6 66 6
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(9) 7 3 6
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
(3) 5 6 0
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
(16) 6 5 7  
  Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  2 7 5  
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  6 7  
 
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : Inde Divij Sharan
  3 5  
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
(16) 2 64  
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
(3) 6 7  
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  6 6      
 
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
  3 2    
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  4 4  
  Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
(3) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(6) 6 6    
  Drapeau : Ukraine Elina Svitolina
Drapeau : France Nicolas Mahut
  3 3    
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Mexique Santiago González
  64 63  
 
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina
Drapeau : France Nicolas Mahut
  7 7  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(6) 65 6 7  
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(11) 7 4 9  
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
  1 7 5    
 
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
  6 63 7  
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
  4 62  
  Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(11) 6 7  
 
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(11)  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares[a]
(2) forfait
   
 
 
Drapeau : Espagne M. J. Martínez Sánchez
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
(15) 5 2    
  Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  7 6    
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  6 6  
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
(WC) 2 3  
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  1 5  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 6 7  
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
Drapeau : Australie John Peers
  6 6      
 
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
Drapeau : Chili Hans Podlipnik-Castillo
  4 3    
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
Drapeau : Australie John Peers
  64 3  
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 7 6  

Notes et références

Notes

  1. a et b Ekaterina Makarova et Bruno Soares abandonnent en quart de finale car le Brésilien est blessé au pectoral.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation