Double mixte du tournoi de Wimbledon 2007

Double mixte du tournoi de Wimbledon 2007
Date Du 25 juin au
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Surface Gazon (ext.)
Tableau 6 tours (48 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray

Wimbledon 2007

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Wimbledon
Double mixte

2006 ◄◄ 2007 ►► 2008

Grands Chelems 2007
Double mixte

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Tournoi de Wimbledon 2007.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double mixte de l’édition 2007 du tournoi de Wimbledon qui est disputé du 25 juin au . Ce tournoi est le troisième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Jelena Janković et Jamie Murray battent Alicia Molik et Jonas Björkman en finale de cette édition ; il s'agit du 1er succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem.

Parcours

Seize têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2e tour Drapeau : Royaume-Uni Melanie South
Drapeau : Royaume-Uni Alex Bogdanovic
(WC)
2 Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
3e tour Drapeau : France Séverine Beltrame
Drapeau : France Fabrice Santoro
3 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
2e tour Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
4 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
2e tour Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Australie Jordan Kerr
5 Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Finale Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
6 Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : Suède Simon Aspelin
2e tour Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
7 Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Israël Andy Ram
3e tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(9)
8 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Inde Leander Paes
1/4 de finale Drapeau : France Séverine Beltrame
Drapeau : France Fabrice Santoro
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/4 de finale Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
10 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
3e tour Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(5)
11 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/2 finale Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
12 Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Australie Todd Perry
3e tour Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Inde Leander Paes
(8)
13 Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
3e tour Drapeau : Royaume-Uni Melanie South
Drapeau : Royaume-Uni Alex Bogdanovic
(WC)
14 Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Autriche Julian Knowle
3e tour Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
15 Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
2e tour Drapeau : France Séverine Beltrame
Drapeau : France Fabrice Santoro
16 Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Australie Paul Hanley
3e tour Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Melanie South
Drapeau : Royaume-Uni Alex Bogdanovic
1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(11)
2 Drapeau : Royaume-Uni Sarah Borwell
Drapeau : Royaume-Uni Richard Bloomfield
1er tour Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
3 Drapeau : Royaume-Uni Katie O'Brien
Drapeau : Royaume-Uni Lee Childs
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Claire Curran
Drapeau : Royaume-Uni James Auckland
(WC)
4 Drapeau : Royaume-Uni Claire Curran
Drapeau : Royaume-Uni James Auckland
2e tour Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Australie Todd Perry
(12)
5 Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
1er tour Drapeau : France Séverine Beltrame
Drapeau : France Fabrice Santoro

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Royaume-Uni Melanie South
Drapeau : Royaume-Uni Alex Bogdanovic
(WC) 3 64      
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(11) 6 7    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(11) 4 6 4    
  Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  6 4 6  
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  7 64 7
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(9) 61 7 5
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  6 3 6
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(5) 4 6 1
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(5) 4 6 6    
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  6 3 4  
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(5) 6 3 6
  Drapeau : France Séverine Beltrame
Drapeau : France Fabrice Santoro
  3 6 3
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Inde Leander Paes
(8) 6 3 4
Drapeau : France Séverine Beltrame
Drapeau : France Fabrice Santoro
  2 6 6

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 4 6 3  
  Drapeau : Royaume-Uni Melanie South
Drapeau : Royaume-Uni Alex Bogdanovic
(WC) 6 3 6  
Drapeau : Royaume-Uni Melanie South
Drapeau : Royaume-Uni Alex Bogdanovic
(WC) 6 7  
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
  4 60  
Drapeau : Royaume-Uni Melanie South
Drapeau : Royaume-Uni Alex Bogdanovic
(WC) 6 6    
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
(13) 4 3    
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
  6 6      
 
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  3 1    
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
  6 4 2
  Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
(13) 4 6 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Melanie South
Drapeau : Royaume-Uni Alex Bogdanovic
(WC) 3 64  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(11) 6 7  
   
 
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(11) 6 6    
  Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  1 2    
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
  1 4  
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  6 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(11) 6 3 13
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
  4 6 11
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
  7 6      
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  63 3    
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
  6 7  
  Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : Suède Simon Aspelin
(6) 3 5  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(3) 64 7 3  
  Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  7 65 6  
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Borwell
Drapeau : Royaume-Uni Richard Bloomfield
(WC) 6 64 2
 
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  3 7 6
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  6 7    
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(14) 3 61    
Drapeau : Finlande Emma Laine
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  3 6 6    
 
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
  6 3 2  
Drapeau : Finlande Emma Laine
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  65 3  
  Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(14) 7 6  
 
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  7 64 7
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(9) 61 7 5
   
 
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(9) 6 6    
  Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
  4 4    
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque David Škoch
  3 4  
 
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
  6 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(9) 6 6  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Israël Andy Ram
(7) 3 4  
Drapeau : Autriche Sybille Bammer
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
  3 6 6    
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Suisse Yves Allegro
  6 4 2  
Drapeau : Autriche Sybille Bammer
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
  4 4  
  Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Israël Andy Ram
(7) 6 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(5) 1 6 6  
  Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
  6 4 4  
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : République tchèque František Čermák
  6 1 2
 
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
  4 6 6
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(5) 6 6    
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(10) 4 4    
Drapeau : Autriche Tamira Paszek
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
  6 67 6    
 
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Martin Damm
  2 7 4  
Drapeau : Autriche Tamira Paszek
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
  4 2  
  Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(10) 6 6  
 
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(5) 4 6 6
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  6 3 4
   
 
 
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Australie Paul Hanley
(16) 6 6    
  Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  4 4    
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
  2 ab.  
 
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  6    
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Australie Paul Hanley
(16) 6 4 4
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  4 6 6
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  7 6      
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  63 2    
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  7 4 6
  Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 60 6 4

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Inde Leander Paes
(8) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  0 0    
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  3 6 9
 
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  6 3 11
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Inde Leander Paes
(8) 7 7    
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Australie Todd Perry
(12) 5 5    
Drapeau : Royaume-Uni Katie O'Brien
Drapeau : Royaume-Uni Lee Childs
(WC) 2 1      
 
Drapeau : Royaume-Uni Claire Curran
Drapeau : Royaume-Uni James Auckland
(WC) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Claire Curran
Drapeau : Royaume-Uni James Auckland
(WC) 5 2  
  Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Australie Todd Perry
(12) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Inde Leander Paes
(8) 6 3 4
Drapeau : France Séverine Beltrame
Drapeau : France Fabrice Santoro
  2 6 6
   
 
 
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
(15) 3 4    
  Drapeau : France Séverine Beltrame
Drapeau : France Fabrice Santoro
  6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
(WC) 1 3  
 
Drapeau : France Séverine Beltrame
Drapeau : France Fabrice Santoro
  6 6  
Drapeau : France Séverine Beltrame
Drapeau : France Fabrice Santoro
   
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(2) forfait
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Argentine Martín García
  6 6      
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  4 4    
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Argentine Martín García
  1 4  
  Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation