Double mixte du tournoi de Wimbledon 2006

Double mixte du tournoi de Wimbledon 2006
Date Du 26 juin au
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Surface Gazon (ext.)
Tableau 6 tours (48 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : Israël Andy Ram

Wimbledon 2006

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Wimbledon
Double mixte

2005 ◄◄ 2006 ►► 2007

Grands Chelems 2006
Double mixte

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Tournoi de Wimbledon 2006.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double mixte de l’édition 2006 du tournoi de Wimbledon qui est disputé du 26 juin au . Ce tournoi est le troisième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Vera Zvonareva et Andy Ram battent Venus Williams et Bob Bryan en finale de cette édition ; il s'agit du 1er succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem.

Parcours

Seize têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Suède Jonas Björkman
3e tour Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque František Čermák
(16)
2 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/2 finale Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
3 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
1/2 finale Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : Israël Andy Ram
(9)
4 Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Inde Leander Paes
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
5 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/4 de finale Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2)
6 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Perry
3e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
7 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/4 de finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
(3)
8 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
3e tour Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : Israël Andy Ram
(9)
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : Israël Andy Ram
Victoire Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
10 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Martin Damm
3e tour Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(7)
11 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
2e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
12 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
2e tour Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
13 Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
3e tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
(3)
14 Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
2e tour Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
15 Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
2e tour Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
16 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque František Čermák
1/4 de finale Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : Israël Andy Ram
(9)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Claire Curran
Drapeau : Royaume-Uni James Auckland
2e tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(1)
2 Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
2e tour Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque František Čermák
(16)
3 Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
1er tour Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
4 Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1er tour Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
5 Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Australie Paul Hanley
2e tour Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Inde Leander Paes
(4)

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque František Čermák
(16) 3 4      
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : Israël Andy Ram
(9) 6 6    
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : Israël Andy Ram
(9) 6 7      
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
(3) 3 65    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
(3) 64 6 11
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(7) 7 4 9
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : Israël Andy Ram
(9) 6 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
  3 2  
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
  7 6      
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Inde Leander Paes
(4) 63 3    
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
  7 7  
  Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 5 5  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(5) 2 3  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(1) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Claire Curran
Drapeau : Royaume-Uni James Auckland
(WC) 3 2    
Drapeau : Royaume-Uni Claire Curran
Drapeau : Royaume-Uni James Auckland
(WC) 2    
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
  3 ab.  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(1) forfait  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque František Čermák
(16)    
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  3 4      
 
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
(WC) 6 6    
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
(WC) 4 2  
  Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque František Čermák
(16) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque František Čermák
(16) 3 4  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : Israël Andy Ram
(9) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : Israël Andy Ram
(9) 6 2 6  
  Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  4 6 4  
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  4 69  
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  6 7  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : Israël Andy Ram
(9) 7 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(8) 5 1  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
  6 6      
 
Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  4 2    
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
  2 64  
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(8) 6 7  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
(3) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
  2 1    
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
(WC) 6 65 4
 
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
  3 7 6
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
(3) 6 6    
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(13) 2 4    
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Chili Fernando González
  2 6 6    
 
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
Drapeau : République tchèque David Škoch
  6 1 0  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Chili Fernando González
  forfait
  Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(13)  
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
(3) 64 6 11
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(7) 7 4 9
   
 
 
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Martin Damm
(10) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
  3 613    
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  4 4  
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
  6 6  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Martin Damm
(10) 610 7 4
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(7) 7 63 6
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  7 7      
 
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
  63 65    
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  4 4  
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(7) 6 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Perry
(6) 4 7 6  
  Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Suède Simon Aspelin
  6 63 4  
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  4 1  
 
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Suède Simon Aspelin
  6 6  
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Perry
(6) 64 3    
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
  7 6    
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
  6 6      
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
  3 3    
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
  6 6  
  Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(11) 4 1  
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
  7 6  
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Inde Leander Paes
(4) 63 3  
   
 
 
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
(14) 6 4 3  
  Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  1 6 6  
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(WC) 4 3  
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  6 6  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  3 2  
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Inde Leander Paes
(4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
  2 65      
 
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Australie Paul Hanley
(WC) 6 7    
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Australie Paul Hanley
(WC) 6 3 10
  Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Inde Leander Paes
(4) 4 6 12

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(5) 6 6    
  Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  1 1    
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
  3 2  
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  6 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(5) 6 5 6  
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  3 7 2  
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  6 7      
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  2 5    
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(12) 1 1  
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(5) 2 3  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(15) 3 4    
  Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
  6 6    
Drapeau : Colombie Catalina Castaño
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  4 4  
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
  6 6  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
  4 7 7
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 6 65 9
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : Australie Stephen Huss
  6 6      
 
Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : Argentine Martín García
  4 3    
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : Australie Stephen Huss
  2 2  
  Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation