Double mixte du tournoi de Wimbledon 2005

Double mixte du tournoi de Wimbledon 2005
Date Du 20 juin au
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Surface Gazon (ext.)
Tableau 6 tours (48 équipes)
Vainqueurs Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi

Wimbledon 2005

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Wimbledon
Double mixte

2004 ◄◄ 2005 ►► 2006

Grands Chelems 2005
Double mixte

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Tournoi de Wimbledon 2005.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double mixte de l’édition 2005 du tournoi de Wimbledon qui est disputé du 20 juin au . Ce tournoi est le troisième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Mary Pierce et Mahesh Bhupathi battent Tatiana Perebiynis et Paul Hanley en finale de cette édition ; il s'agit du 1er succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem.

Parcours

Seize têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
2e tour Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Mariano Hood
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
2e tour Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
3 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Suède Jonas Björkman
1/2 finale Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
4 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/2 finale Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Australie Paul Hanley
5 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4)
6 Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(3)
7 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
3e tour Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Australie Paul Hanley
8 Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
3e tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
(12)
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
2e tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
10 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
3e tour Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(6)
11 Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
2e tour Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Australie Paul Hanley
12 Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
1/4 de finale Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
13 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Autriche Julian Knowle
3e tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(3)
14 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
3e tour Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Mariano Hood
15 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Martin Damm
2e tour Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : Argentine Martín García
16 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Israël Andy Ram
3e tour Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Jane O'Donoghue
Drapeau : Royaume-Uni Arvind Parmar
1er tour Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
2 Drapeau : Royaume-Uni Claire Curran
Drapeau : Royaume-Uni Richard Barker
1er tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
3 Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
1er tour Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
4 Drapeau : Royaume-Uni Amanda Janes
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
1er tour Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
5 Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha
Drapeau : Royaume-Uni David Sherwood
1er tour Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Mariano Hood
  3 4      
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Australie Paul Hanley
  6 6    
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Australie Paul Hanley
  6 6      
  Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 3 4    
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 3 6 9
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(5) 6 4 7
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Australie Paul Hanley
  4 2  
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
  6 6  
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(6) 2 613      
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(3) 6 7    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(3) 5 1  
  Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
  7 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
(12) 1 5  
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
  6 7  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(1) 4 6 5  
  Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Mariano Hood
  6 3 7  
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
  7 4 9
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Mariano Hood
  5 6 11
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Mariano Hood
  6 6    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
(14) 2 1    
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
  6 6      
 
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  3 2    
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
  7 3 2
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
(14) 66 6 6
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Mariano Hood
  3 4  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Australie Paul Hanley
  6 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(11) 6 4 5  
  Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Australie Paul Hanley
  2 6 7  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  3 69  
 
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Australie Paul Hanley
  6 7  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Australie Paul Hanley
  6 5  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(7) 4 2 ab.
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Suède Simon Aspelin
  65 6 7    
 
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
  7 2 5  
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Suède Simon Aspelin
  2 4  
  Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(7) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4)    
  Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  forfait  
Drapeau : Royaume-Uni Jane O'Donoghue
Drapeau : Royaume-Uni Arvind Parmar
(WC) 5 2  
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 4 6 8  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Israël Andy Ram
(16) 6 3 6  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  1 6 7    
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  6 4 5  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  forfait
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Israël Andy Ram
(16)  
 
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 3 6 9
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(5) 6 4 7
   
 
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(9) 63 3    
  Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
  7 6    
Drapeau : Royaume-Uni Claire Curran
Drapeau : Royaume-Uni Richard Barker
(WC) 6 3 1
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
  3 6 6
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
  5 7 4
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(5) 7 64 6
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
  6 6      
 
Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
(WC) 3 4    
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
  forfait
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(5)  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(6) 6 7    
  Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  1 65    
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  2 7 6
 
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  6 65 8
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(6) 3 6 6  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(10) 6 2 3  
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  6 6      
 
Drapeau : Russie Evgenia Linetskaya
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  4 4    
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  2 7 4
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(10) 6 5 6
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(6) 2 613  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(3) 6 7  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(13) 6 65 6  
  Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
  3 7 2  
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Janes
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
(WC) 4 4  
 
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
  6 6  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(13) 2 3  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(3) 6 6  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Álex López Morón
  7 6      
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Suisse Yves Allegro
  5 2    
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Álex López Morón
  2 1  
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(3) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(8) 66 6 6  
  Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Australie Todd Perry
  7 4 4  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
  0 ab.  
 
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Australie Todd Perry
  4    
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(8) 6 3 5  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
(12) 3 6 7  
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  6 6      
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
  3 4    
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  1 3  
  Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
(12) 6 6  
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
(12) 1 5  
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
  6 7  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Martin Damm
(15) 6 1 2  
  Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : Argentine Martín García
  4 6 6  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  3 4  
 
Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : Argentine Martín García
  6 6  
Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : Argentine Martín García
  3 65  
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
  6 7  
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
  6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha
Drapeau : Royaume-Uni David Sherwood
(WC) 3 4    
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
  6 6  
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
(2) 3 4  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation