Double mixte du tournoi de Wimbledon 2003

Double mixte du tournoi de Wimbledon 2003
Date Du 23 juin au
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Surface Gazon (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes

Wimbledon 2003

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Wimbledon
Double mixte

2002 ◄◄ 2003 ►► 2004

Grands Chelems 2003
Double mixte

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Tournoi de Wimbledon 2003.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double mixte de l’édition 2003 du tournoi de Wimbledon qui est disputé du 23 juin au . Ce tournoi est le troisième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Martina Navrátilová et Leander Paes battent Anastasia Rodionova et Andy Ram en finale de cette édition ; il s'agit du 2e succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem.

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
3e tour Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes (5)
3 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
2e tour Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Israël Andy Ram
4 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl (10)
5 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
Victoire Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Israël Andy Ram
6 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
3e tour Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
7 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
3e tour Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
Drapeau : Australie Jordan Kerr
8 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
1er tour Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Paul Hanley
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
1er tour Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
Drapeau : Australie Jordan Kerr
10 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
1/2 finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes (5)
11 Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
2e tour Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
12 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Australie Joshua Eagle
2e tour Drapeau : Australie Christina Wheeler
Drapeau : Australie Peter Luczak
13 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Petr Pála
2e tour Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Australie Stephen Huss
14 Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
1er tour Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
15 Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
3e tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan (2)
16 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Argentine Mariano Hood
2e tour Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong
Drapeau : Royaume-Uni Arvind Parmar
1er tour Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi (1)
2 Drapeau : Royaume-Uni Helen Crook
Drapeau : Royaume-Uni Oliver Freelove
1er tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Bob Bryan (3)
3 Drapeau : Royaume-Uni Lucie Ahl
Drapeau : Royaume-Uni David Sherwood
1er tour Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Israël Andy Ram
4 Drapeau : Royaume-Uni Amanda Janes
Drapeau : Royaume-Uni Miles Maclagan
1er tour Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : République tchèque Cyril Suk (11)

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
  7 62 6    
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  5 7 8  
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  2 3      
  Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Israël Andy Ram
  6 6    
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Israël Andy Ram
  7 3 6
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
  65 6 3
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Israël Andy Ram
  3 3  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(10) 6 7      
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 4 5    
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(10) 5 4  
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 7 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 5 7 6
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 7 63 4

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(1) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong
Drapeau : Royaume-Uni Arvind Parmar
(WC) 2 1    
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(1) 6 62 6  
  Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
  4 7 1  
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  4 3  
 
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
  6 6  
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(1) 3 4    
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
  6 6    
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
  6 6      
 
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
  4 2    
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
   
  Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Argentine Mariano Hood
(16) forfait
Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
  2 65  
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Argentine Mariano Hood
(16) 6 7  
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
  7 62 6
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  5 7 8
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
(9) 7 2 4    
 
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  5 6 6  
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
  2 3    
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
  3 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
  6 6  
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(7) 2 4  
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
  6 6      
 
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
  4 1    
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
  4 2  
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(7) 6 6  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
  3 ab.  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(7) 5    

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(3) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Helen Crook
Drapeau : Royaume-Uni Oliver Freelove
(WC) 3 2    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(3) 5 7 4  
  Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Israël Andy Ram
  7 64 6  
Drapeau : Royaume-Uni Lucie Ahl
Drapeau : Royaume-Uni David Sherwood
(WC) 2 2  
 
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Israël Andy Ram
  6 6  
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Israël Andy Ram
  2 6 6  
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Australie Stephen Huss
  6 4 4  
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Australie Stephen Huss
  6 7      
 
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  4 62    
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Australie Stephen Huss
  6 6  
  Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Petr Pála
(13) 3 2  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  4 3  
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Petr Pála
(13) 6 6  
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Israël Andy Ram
  7 3 6
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
  65 6 3
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(11) 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Janes
Drapeau : Royaume-Uni Miles Maclagan
(WC) 3 4    
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(11) forfait  
  Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
     
Drapeau : États-Unis Amanda Augustus
Drapeau : Australie Anthony Ross
  0 3  
 
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
  6 6  
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
  7 7  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
(6) 5 65  
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Canada Daniel Nestor
  6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha
Drapeau : Royaume-Uni Lee Childs
  4 4    
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Canada Daniel Nestor
  4 1  
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
(6) 6 6  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Argentine Andrés Schneiter
  4 2  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
(6) 6 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(8) 66 5      
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Paul Hanley
  7 7    
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Paul Hanley
  7 6    
  Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
  5 4    
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Borwell
Drapeau : Royaume-Uni James Auckland
  2 2  
 
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
  6 6  
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Paul Hanley
  forfait  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(10)    
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : République tchèque Martin Damm
  2 7 6    
 
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Suède Johan Landsberg
  6 5 4  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : République tchèque Martin Damm
  615 0  
  Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(10) 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jane O'Donoghue
Drapeau : Royaume-Uni Martin Lee
  4 3  
 
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(10) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(10) 6 7  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 4 5  
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
(14) 611 5      
 
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  7 7    
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  6 6    
  Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  3 4    
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Australie Jaymon Crabb
  5 7 5
 
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  7 64 7
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  5 3  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 7 6  
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  3 7 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
  6 5 3  
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  3 1  
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  3 6 4
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 6 4 6

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 6 6      
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
  4 4    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 6 6    
  Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
Drapeau : Espagne Álex López Morón
  0 1    
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Suède Simon Aspelin
  2 3  
 
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
Drapeau : Espagne Álex López Morón
  6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 6 6    
Drapeau : Australie Christina Wheeler
Drapeau : Australie Peter Luczak
  4 2    
Drapeau : Australie Christina Wheeler
Drapeau : Australie Peter Luczak
  6 7      
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
  3 63    
Drapeau : Australie Christina Wheeler
Drapeau : Australie Peter Luczak
  6 4 9
  Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Australie Joshua Eagle
(12) 4 6 7
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Thomas Shimada
  7 4 5
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Australie Joshua Eagle
(12) 65 6 7
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 5 7 6
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 7 63 4
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(15) 6 6      
 
Drapeau : Canada Vanessa Webb
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
  2 2    
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(15) 6 6    
  Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  2 4    
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : États-Unis Rick Leach
  6 4 4
 
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  2 6 6
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(15) 5 5  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 7 7  
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
  7 3 7    
 
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  64 6 5  
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
  5 5  
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 7 7  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  3 64  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 7  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation