Double mixte du tournoi de Wimbledon 2002

Double mixte du tournoi de Wimbledon 2002
Date Du 24 juin au
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Surface Gazon (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi

Wimbledon 2002

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Wimbledon
Double mixte

2001 ◄◄ 2002 ►► 2003

Grands Chelems 2002
Double mixte

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Tournoi de Wimbledon 2002.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double mixte de l’édition 2002 du tournoi de Wimbledon qui est disputé du 24 juin au . Ce tournoi est le troisième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Elena Likhovtseva et Mahesh Bhupathi battent Daniela Hantuchová et Kevin Ullyett en finale de cette édition ; il s'agit du 1er succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem.

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
3e tour Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig (16)
2 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
1/2 finale Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi (3)
3 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Victoire Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett (4)
4 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Finale Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi (3)
5 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett (4)
6 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
3e tour Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan (10)
7 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Suède Jonas Björkman
1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi (3)
8 Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
1er tour Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
1er tour Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
10 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson (2)
11 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Australie Joshua Eagle
3e tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes (5)
12 Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : République tchèque David Rikl
2e tour Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
13 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
3e tour Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson (2)
14 Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
2e tour Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha
Drapeau : Royaume-Uni Lee Childs (WC)
15 Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : République tchèque Martin Damm
2e tour Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Thomas Shimada
16 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
1/2 finale Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett (4)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Lucie Ahl
Drapeau : Royaume-Uni David Sherwood
1er tour Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Suède Johan Landsberg
2 Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
1er tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett (4)
3 Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Spencer
1er tour Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
4 Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha
Drapeau : Royaume-Uni Lee Childs
3e tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett (4)
5 Drapeau : Royaume-Uni Victoria Davies
Drapeau : Royaume-Uni Barry Cowan
1er tour Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan (10)

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
(16) 6 7      
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Suède Johan Landsberg
  3 5    
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
(16) 3 6 2    
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 6 3 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 7 4 6
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 64 6 4
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 2 6 1
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(3) 6 1 6
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(7) 4 2      
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(3) 6 6    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(3) 6 1 6
  Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(2) 4 6 3
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(10) 6 3 4
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(2) 4 6 6

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 6 7      
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Australie Stephen Huss
  3 5    
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 6 6    
  Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Australie Andrew Florent
  4 0    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
  64 62  
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Australie Andrew Florent
  7 7  
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 4 3    
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
(16) 6 6    
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Australie Ben Ellwood
  7 6      
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Argentine Andrés Schneiter
  5 2    
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Australie Ben Ellwood
  2 2  
  Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
(16) 6 6  
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Argentine Mariano Hood
  2 2  
 
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
(16) 6 6  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
(16) 6 7  
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Suède Johan Landsberg
  3 5  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : République tchèque David Rikl
(12) 7 6      
 
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  65 2    
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : République tchèque David Rikl
(12) 6 4 3  
  Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
  3 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Petr Luxa
  7 4 7
 
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
  62 6 9
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
  2 67  
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Suède Johan Landsberg
  6 7  
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Suède Johan Landsberg
  6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Lucie Ahl
Drapeau : Royaume-Uni David Sherwood
(WC) 1 1    
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Suède Johan Landsberg
  65 7 6
  Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
  7 5 1
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
  4 7 7
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(8) 6 62 5

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4)      
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
(WC) forfait  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 68 6 6  
  Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  7 3 4  
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Spencer
(WC) 3 63  
 
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  6 7  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 7 6    
Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha
Drapeau : Royaume-Uni Lee Childs
(WC) 5 3    
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Dragana Zarić
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
  3 4      
 
Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha
Drapeau : Royaume-Uni Lee Childs
(WC) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha
Drapeau : Royaume-Uni Lee Childs
(WC) 6 4  
  Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(14) 3 1 ab.
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  1 2  
 
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(14) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 7 4 6
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 64 6 4
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Australie Joshua Eagle
(11) 6 4 6    
 
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Australie Michael Hill
  2 6 2  
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Australie Joshua Eagle
(11) 6 7    
  Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
  3 62    
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
  4 4  
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
  6 6  
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Australie Joshua Eagle
(11) forfait
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
(5)  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
  7 6      
 
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  63 3    
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
  6 5 3
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 4 7 6
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
  2 6 7
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 6 3 9

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(7) 6 65 6    
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
  3 7 4  
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(7) 3 6 6  
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
  6 4 2  
Drapeau : Pays-Bas Anouska van Exel
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  6 3 7
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
  4 6 9
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(7) 7 6    
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  5 4    
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  7 6      
 
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  5 2    
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  forfait
  Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
   
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  2 7 6
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
(9) 6 62 4
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(7) 4 2  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(3) 6 6  
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : République tchèque Martin Damm
(15) 6 6      
 
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
  1 1    
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : République tchèque Martin Damm
(15) 2 1    
  Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Thomas Shimada
  6 6    
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  3 4  
 
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Thomas Shimada
  6 6  
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Thomas Shimada
  2 5  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(3) 6 7  
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
Drapeau : Australie David Macpherson
  6 6      
 
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
  4 4    
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
Drapeau : Australie David Macpherson
  5 4  
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(3) 7 6  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Sandon Stolle
  3 4  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(3) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(6) 6 6      
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  2 4    
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(6) 6 6    
  Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : États-Unis Rick Leach
  3 4    
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  4 65  
 
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : États-Unis Rick Leach
  6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(6) 6 2 3  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(10) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Australie Nathan Healey
  4 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Amanda Augustus
Drapeau : Australie Todd Perry
  6 4 2  
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Australie Nathan Healey
  4 4  
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(10) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Victoria Davies
Drapeau : Royaume-Uni Barry Cowan
(WC) 1 1  
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(10) 6 6  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(10) 6 3 4
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(2) 4 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(13) 6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Ota Fukárek
  2 3    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(13) 7 4 8  
  Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  63 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
  7 2 7
 
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  67 6 9
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(13) 5 3  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(2) 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Suède Simon Aspelin
  4 7 6    
 
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
  6 64 4  
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Suède Simon Aspelin
  64 3  
  Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(2) 7 6  
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Luis Lobo
  5 3  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation