Double mixte du tournoi de Wimbledon 2001

Double mixte du tournoi de Wimbledon 2001
Date Du 25 juin au
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Surface Gazon (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl

Wimbledon 2001

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Wimbledon
Double mixte

2000 ◄◄ 2001 ►► 2002

Grands Chelems 2001
Double mixte

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Tournoi de Wimbledon 2001.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double mixte de l’édition 2001 du tournoi de Wimbledon qui est disputé du 25 juin au . Ce tournoi est le troisième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Daniela Hantuchová et Leoš Friedl battent Liezel Huber et Mike Bryan en finale de cette édition ; il s'agit du 1er succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem.

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
2e tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
2 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
3 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Sandon Stolle
2e tour Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : République tchèque Martin Damm
4 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
5 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
6 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
3e tour Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
7 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
1er tour Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
8 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Australie Joshua Eagle
1er tour Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
Drapeau : Afrique du Sud Jason Weir-Smith
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
3e tour Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
10 Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
2e tour Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
11 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Petr Pála
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Australie Ashley Fisher
12 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Rick Leach
3e tour Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson (5)
13 Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
3e tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
14 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
3e tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi (4)
15 Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : République tchèque David Rikl
1/2 finale Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
16 Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
2e tour Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Victoria Davies
Drapeau : Royaume-Uni James Davidson
1er tour Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Julien Boutter
2 Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
Drapeau : Royaume-Uni Barry Cowan
1er tour Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (13)
3 Drapeau : Royaume-Uni Helen Crook
Drapeau : Royaume-Uni James Nelson
1er tour Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson (5)
4 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Steven Capriati
1er tour Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Bahamas Mark Knowles (9)
5 Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Spencer
1er tour Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  6 6      
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(5) 2 3    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  6 5 6    
  Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : République tchèque David Rikl
(15) 2 7 3  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : République tchèque David Rikl
(15) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
  3 2  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  4 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  6 3 2
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
  1 6 13    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(4) 6 4 15  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(4) 2 2  
  Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  6 6  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
(2) 3 2  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 6      
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Argentine Pablo Albano
  3 2    
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 3 4  
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  1 6 6  
Drapeau : Espagne M.J. Martínez
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
  0 3  
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  7 6    
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
(13) 62 4    
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Julien Boutter
  6 68 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Victoria Davies
Drapeau : Royaume-Uni James Davidson
(WC) 2 7 4  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Julien Boutter
  2 7 5
  Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
(13) 6 5 7
Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
Drapeau : Royaume-Uni Barry Cowan
(WC) 65 4  
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
(13) 7 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  6 6  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(5) 2 3  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(12) 7 64 6    
 
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Japon Thomas Shimada
  5 7 2  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(12) 7 6    
  Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  63 4    
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
  61 5  
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  7 7  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(12) 4 2  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(5) 6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
  6 4 6    
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie David Macpherson
  2 6 4  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
  3 2  
  Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(5) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Helen Crook
Drapeau : Royaume-Uni James Nelson
(WC) 0 3  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(5) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(3) 6 6      
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Suède Simon Aspelin
  3 4    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(3) 4 4    
  Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : République tchèque Martin Damm
  6 6    
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Albert Portas
  68 5  
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : République tchèque Martin Damm
  7 7  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : République tchèque Martin Damm
  3 4    
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : République tchèque David Rikl
(15) 6 6    
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Suisse Lorenzo Manta
  6 6      
 
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Argentine Andrés Schneiter
  3 4    
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Suisse Lorenzo Manta
  4 4  
  Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : République tchèque David Rikl
(15) 6 6  
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  4 66  
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : République tchèque David Rikl
(15) 6 7  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : République tchèque David Rikl
(15) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
  3 2  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(9) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Steven Capriati
(WC) 1 4    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(9) 7 3 6  
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
  5 6 4  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  3 4  
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
  6 6  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(9) 4 6 5
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
  6 4 7
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
  4 6 11    
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Australie Michael Hill
  6 3 9  
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
  6 6  
  Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
  2 2  
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
  6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(7) 4 4  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
(6) 6 6      
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
  2 1    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
(6) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  3 4    
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : États-Unis Mitch Sprengelmeyer
  4 5  
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  6 7  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
(6) 7 5 5  
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
  5 7 7  
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
  6 7      
 
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  2 5    
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
  6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  4 4  
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  1 6 6
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Petr Pála
(11) 6 2 4
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
  1 6 13
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(4) 6 4 15
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(14) 3 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
  6 4 1  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(14)    
  Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  forfait  
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  7 3 4
 
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  67 6 6
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(14) 4 6 4
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(4) 6 4 6
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  7 2 6    
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Australie Andrew Florent
  62 6 2  
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  4 6 2
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(4) 6 4 6
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
  4 4  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(4) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Australie Joshua Eagle
(8) 4 5      
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
Drapeau : Afrique du Sud Jason Weir-Smith
  6 7    
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
Drapeau : Afrique du Sud Jason Weir-Smith
  1 4    
  Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
  6 6    
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Australie Paul Hanley
  6 64 4
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
  3 7 6
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
  62 6 11  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  7 3 13  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  65 6 9    
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Suède Johan Landsberg
  7 3 7  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  6 6  
  Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
(10) 4 2  
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : États-Unis Jack Waite
  3 5  
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
(10) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  6 6  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
(2) 3 2  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(16) 5 6 6    
 
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Argentine Mariano Hood
  7 3 4  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(16) 3 6 0  
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  6 3 6  
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Spencer
(WC) 65 3  
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  7 6  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  3 6 7
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
(2) 6 2 9
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Martín García
  6 7      
 
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
Drapeau : Italie Diego Nargiso
  4 64    
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Martín García
  5 1  
  Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
(2) 7 6  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
  4 3  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation