Double mixte du tournoi de Wimbledon 2000

Double mixte du tournoi de Wimbledon 2000
Date Du 26 juin au
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Surface Gazon (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson

Wimbledon 2000

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Wimbledon
Double mixte

1999 ◄◄ 2000 ►► 2001

Grands Chelems 2000
Double mixte

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Tournoi de Wimbledon 2000.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double mixte de l’édition 2000 du tournoi de Wimbledon qui est disputé du 26 juin au . Ce tournoi est le troisième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Kimberly Po et Donald Johnson battent Kim Clijsters et Lleyton Hewitt en finale de cette édition ; il s'agit du 1er succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem.

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
2e tour Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Dušan Vemić
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
3e tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Bahamas Mark Knowles (10)
3 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
1er tour Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura
Drapeau : Espagne Juan-Ignacio Carrasco
4 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Suède Jonas Björkman
1er tour Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
5 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Australie Joshua Eagle
6 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
1/4 de finale Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
7 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
1er tour Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Petr Pála
8 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Victoire Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
10 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson (8)
11 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
1er tour Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Australie Joshua Eagle
12 Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
3e tour Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager (6)
13 Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
2e tour Drapeau : Belgique Dominique Monami
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
14 Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
1er tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
15 Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Martín García
1er tour Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
16 Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
1er tour Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
2e tour Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Australie Joshua Eagle
2 Drapeau : Royaume-Uni Louise Latimer
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
1er tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Espagne Jairo Velasco Jr
3 Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
Drapeau : Royaume-Uni Barry Cowan
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams (12)
4 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
1er tour Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
5 Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Spencer
2e tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Bahamas Mark Knowles (10)

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Australie Joshua Eagle
  6 7      
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(5) 1 65    
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Australie Joshua Eagle
  4 5      
  Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
  6 7    
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
Drapeau : États-Unis Eric Taino
  7 68 4
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
  5 7 6
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
  4 63  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(8) 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(6) 4 5      
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
  6 7    
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
  3 4  
  Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(8) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(10) 2 3  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 6      
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Japon Thomas Shimada
  3 4    
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 63 4  
  Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Dušan Vemić
  2 7 6  
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
  65 2  
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Dušan Vemić
  7 6  
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Dušan Vemić
  6 4 4  
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Australie Joshua Eagle
  3 6 6  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Suède Peter Nyborg
  6 66 0ab.    
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
(WC) 3 7 0  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
(WC) 3 6 3
  Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Australie Joshua Eagle
  6 3 6
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Australie Joshua Eagle
  6 7  
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
(11) 3 66  
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Australie Joshua Eagle
  6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(5) 1 65  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(16) 2 4      
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  6 6    
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  4 2    
  Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  6 6    
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  2 6 7
 
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  6 3 9
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  63 65  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(5) 7 7  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Sandon Stolle
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : États-Unis Jack Waite
  3 4    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Sandon Stolle
  5 5  
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(5) 7 7  
Drapeau : États-Unis Tara Snyder
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  5 1  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(5) 7 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
(3) 6 3 5    
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura
Drapeau : Espagne Juan-Ignacio Carrasco
  3 6 7  
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura
Drapeau : Espagne Juan-Ignacio Carrasco
  7 7    
  Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Diego Nargiso
  64 5    
Drapeau : Bulgarie Svetlana Krivencheva
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
  4 4  
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Diego Nargiso
  6 6  
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura
Drapeau : Espagne Juan-Ignacio Carrasco
  4 63    
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
Drapeau : États-Unis Eric Taino
  6 7    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Jairo Velasco Jr
  7 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Louise Latimer
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
(WC) 5 4    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Jairo Velasco Jr
  4 4  
  Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
Drapeau : États-Unis Eric Taino
  6 6  
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Australie Peter Tramacchi
  3 3  
 
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
Drapeau : États-Unis Eric Taino
  6 6  
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
Drapeau : États-Unis Eric Taino
  7 68 4
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
  5 7 6
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
(14) 1 4      
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
  6 6    
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
  6 7    
  Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Australie Paul Kilderry
  1 64    
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Michael Hill
  7 64 3
 
Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Australie Paul Kilderry
  64 7 6
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
  6 6  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Michaël Llodra
  3 4  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Michaël Llodra
  6 7      
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : République tchèque Martin Damm
  1 5    
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Michaël Llodra
  6 6  
  Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  3 4  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  61 6 6
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
(7) 7 3 4

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(6) 6 6      
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
  2 3    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(6) 6 6    
  Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
  1 2    
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  4 5  
 
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
  6 7  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(6) 3 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
(12) 6 65 4  
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  7 4 6    
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Suède Johan Landsberg
  65 6 2  
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  1 7 4
  Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
(12) 6 5 6
Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
Drapeau : Royaume-Uni Barry Cowan
(WC) 3 3  
 
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
(12) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(6) 4 5  
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
  6 7  
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Martín García
(15) 3 60      
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
  6 7    
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
  7 7    
  Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
  5 64    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(WC) 4 7 16
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
  6 65 18
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
  7 7  
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
  5 67  
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
  6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Afrique du Sud Lan Bale
  4 4    
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
  6 3 6
  Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
  3 6 3
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
  6 3 6
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(4) 3 6 3

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(8) 6 3 9    
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
Drapeau : Israël Eyal Ran
  2 6 7  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(8) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Australie David Macpherson
  3 3    
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
  4 4  
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Australie David Macpherson
  6 6  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(8) 6 6    
Drapeau : Belgique Dominique Monami
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  3 4    
Drapeau : Belgique Dominique Monami
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  7 7      
 
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
  5 5    
Drapeau : Belgique Dominique Monami
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  2 7 6
  Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
(13) 6 5 2
Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
  4 4  
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
(13) 6 6  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(8) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(10) 2 3  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(10) 5 7 6    
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  7 64 2  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(10) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Spencer
(WC) 2 4    
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Spencer
(WC) 5    
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Suède Fredrik Bergh
  2 ab.  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(10) 3 6 8
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(2) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
  7 0      
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Andrew Florent
  5 0 ab.  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
  3 4  
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(2) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin
  6 5 3
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(2) 3 7 6

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation