Double mixte des Internationaux de France 2015

Double mixte des Internationaux de France 2015
Date Du 24 mai au
Lieu Stade Roland-Garros
Drapeau : France Paris
Surface Terre (ext.)
Tableau 5 tours (32 équipes)
Vainqueurs Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Mike Bryan

Internationaux de France 2015

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Double mixte

2014 ◄◄ 2015 ►► 2016

Grands Chelems 2015
Double mixte

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double mixte de l’édition 2015 des Internationaux de France de tennis qui est disputé du 24 mai au . Ce tournoi est le deuxième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

En finale, les Américains et têtes de série no 2, Bethanie Mattek-Sands et Mike Bryan, s'imposent face à la paire tchéco-polonaise, composée de Lucie Hradecká et Marcin Matkowski en deux sets, 7-63, 6-1. Ils remportent ainsi leur 1er titre de double mixte ensemble, le 4e pour Mike Bryan et le 3e pour l'Américaine.

Dotation

La dotation totale du tableau s'élève à 415 000  qui sont répartis de la façon suivante :

Primes (euros)
Tour Prime (par équipe)
Victoire 114 000 
Finale 57 000 
1/2 finale 28 000 
1/4 de finale 15 000 
2e tour (1/8) 8 000 
1er tour (1/16) 4 000 

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1er tour Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
2 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Victoire Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
3 Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1er tour Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
4 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : Espagne Marc López
1er tour Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
5 Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
1er tour Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(Alt)
6 Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Canada Daniel Nestor
2e tour Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
7 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Autriche Alexander Peya
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
8 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Leander Paes
2e tour Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Julie Coin
Drapeau : France Nicolas Mahut
1er tour Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
2 Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
1er tour Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
3 Drapeau : France Mathilde Johansson
Drapeau : France Adrian Mannarino
1er tour Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(6)
4 Drapeau : France Chloé Paquet
Drapeau : France Benoît Paire
1er tour Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Remplaçants (Alternates)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
2e tour Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
2 Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
1er tour Drapeau : Ukraine Elina Svitolina
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray

Résultats

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 23 min
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
  5 65      
  59 min
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  7 7    
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  63 1  
  h 9 min
  Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 7 6  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  6 3 8
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 4 6 10

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(1) 2 2      
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
  6 6    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
  1 4    
  Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Australie John Peers
  6 6    
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Croatie Marin Draganja
  3 4  
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Australie John Peers
  6 6  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Australie John Peers
  4 4    
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
  6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
  6 6      
 
Drapeau : France Clothilde de Bernardi
Drapeau : France Maxime Hamou
  2 3    
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
  6 1 11
  Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(Alt) 3 6 9
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(Alt) 3 7 10
  h 23 min
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(5) 6 5 8
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
  5 65  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  7 7  
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 6 62 8    
 
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
  4 7 10  
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
  6 66 6  
  Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  4 7 10  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  7 0 10
 
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
  65 6 3
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  7 3 10
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(7) 64 6 8
Drapeau : France Julie Coin
Drapeau : France Nicolas Mahut
(WC) 4 5      
 
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  6 7    
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  65 3  
  Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(7) 7 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
Drapeau : Espagne David Marrero
  3 61  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(7) 6 7  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Leander Paes
(8) 6 6      
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
  2 3    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Leander Paes
(8) 7 3 6  
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  66 6 10  
Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(WC) 2 4  
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  6 6  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  6 6    
Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  3 2    
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : Colombie Robert Farah
  7 6      
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
  64 3    
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : Colombie Robert Farah
  4 4  
  Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  6 6  
Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  7 2 10
  h 9 min
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : Espagne Marc López
(4) 5 6 5
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  6 3 8
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 4 6 10
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(6) 4 6 10    
 
Drapeau : France Mathilde Johansson
Drapeau : France Adrian Mannarino
(WC) 6 3 8  
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(6) 4 3    
  Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  6 6    
Drapeau : France Chloé Paquet
Drapeau : France Benoît Paire
(WC) 3 5  
 
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  6 7  
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  0 63  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 7  
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
(Alt) 5 4      
 
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  7 6    
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  3 3  
  Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  1 4  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation