Double mixte des Internationaux de France 2012

Double mixte des Internationaux de France 2012
Date Du 27 mai au
Lieu Stade Roland-Garros
Drapeau : France Paris
Surface Terre (ext.)
Tableau 5 tours (32 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi

Internationaux de France 2012

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Double mixte

2011 ◄◄ 2012 ►► 2013

Grands Chelems 2012
Double mixte

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double mixte de l’édition 2012 des Internationaux de France de tennis qui est disputé du 27 mai au . Ce tournoi est le deuxième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Sania Mirza et Mahesh Bhupathi battent Klaudia Jans-Ignacik et Santiago González en finale de cette édition ; il s'agit du 2e succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem.

Dotation

Prime (Euros = €)
Tour Prime
Vainqueur 100 000
Finale 50 000
Demi-finales 25 000
Quarts de finale 13 000
Deuxième tour 7 000
Premier tour 3 500

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Leander Paes
(5)
2 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(7)
3 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
2e tour Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Autriche Oliver Marach
4 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : Australie Paul Hanley
5 Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Leander Paes
1/2 finale Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Mexique Santiago González
(Alt)
6 Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1er tour Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Mexique Santiago González
(Alt)
7 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Victoire Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Mexique Santiago González
(Alt)
8 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
1er tour Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Mathilde Johansson
Drapeau : France Marc Gicquel
2e tour Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Leander Paes
(5)
2 Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
2e tour Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : Australie Paul Hanley
3 Drapeau : France Julie Coin
Drapeau : France Nicolas Mahut
1er tour Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
4 Drapeau : France Amandine Hesse
Drapeau : France Michaël Llodra
1er tour Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Autriche Oliver Marach
5 Drapeau : France Virginie Razzano
Drapeau : France Nicolas Devilder
2e tour Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(7)
6 Drapeau : France Pauline Parmentier
Drapeau : France Benoît Paire
1er tour Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2)
Remplaçants (Alternates)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1er tour Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : Autriche Alexander Peya
2 Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Mexique Santiago González
Finale Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(7)

Résultats

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 62 3      
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Mexique Santiago González
(Alt) 7 6    
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Mexique Santiago González
(Alt) 63 1  
  Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(7) 7 6  
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
  4 2  
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(7) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 6 7      
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
  2 5    
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 6 7    
  Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  1 63    
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  3 7 10
 
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(Alt) 6 66 8
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 6 5 5  
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 4 7 10  
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
  5 3      
 
Drapeau : France Mathilde Johansson
Drapeau : France Marc Gicquel
(WC) 7 6    
Drapeau : France Mathilde Johansson
Drapeau : France Marc Gicquel
(WC) 2 0  
  Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 6 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque František Čermák
  1 1  
 
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 62 3  
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Mexique Santiago González
(Alt) 7 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(4) 66 6 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : Australie Paul Hanley
  7 4 10  
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : Australie Paul Hanley
  6 6    
  Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(WC) 2 4    
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  3 4  
 
Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(WC) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : Australie Paul Hanley
  4 6 5
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Mexique Santiago González
(Alt) 6 3 10
Drapeau : France Julie Coin
Drapeau : France Nicolas Mahut
(WC) 4 1      
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  6 6    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  4 4  
  Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Mexique Santiago González
(Alt) 6 6  
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Mexique Santiago González
(Alt) 3 6 10
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(6) 6 3 8

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(8) 4 2      
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
  6 6    
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
  6 7    
  Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
  4 5    
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
  5 6 6
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
  7 3 10
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
  6 6    
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  1 2    
Drapeau : France Amandine Hesse
Drapeau : France Michaël Llodra
(WC) 64 6 3    
 
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  7 2 10  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  6 7  
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 2 5  
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  3 3  
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 6 6  
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
  4 2  
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(7) 6 6  
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(7) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
  2 4    
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(7) 7 6    
  Drapeau : France Virginie Razzano
Drapeau : France Nicolas Devilder
(WC) 64 3    
Drapeau : France Virginie Razzano
Drapeau : France Nicolas Devilder
(WC) 3 7 10
 
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  6 5 6
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(7) 6 6  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 2 3  
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Espagne David Marrero
  5 1      
 
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  7 6    
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  3 ab.  
  Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 5    
Drapeau : France Pauline Parmentier
Drapeau : France Benoît Paire
(WC) 4 1  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation