Double mixte des Internationaux de France 2007

Double mixte des Internationaux de France 2007
Date Du 28 mai au
Lieu Stade Roland-Garros
Drapeau : France Paris
Surface Terre (ext.)
Tableau 5 tours (32 équipes)
Vainqueurs Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Israël Andy Ram

Internationaux de France 2007

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Double mixte

2006 ◄◄ 2007 ►► 2008

Grands Chelems 2007
Double mixte

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double mixte de l’édition 2007 des Internationaux de France de tennis qui est disputé du 28 mai au . Ce tournoi est le deuxième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Nathalie Dechy et Andy Ram battent Katarina Srebotnik et Nenad Zimonjić en finale de cette édition ; il s'agit du 1er succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem.

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
1/4 de finale Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6)
2 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/4 de finale Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Israël Andy Ram
(8)
4 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Martin Damm
1er tour Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Australie Todd Perry
5 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
1/2 finale Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6)
6 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Finale Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Israël Andy Ram
(8)
7 Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Inde Leander Paes
8 Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Israël Andy Ram
Victoire Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6)

Résultats

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6) 6 6      
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(5) 3 4    
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6) 5 3  
  Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Israël Andy Ram
(8) 7 6  
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  2 4  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Israël Andy Ram
(8) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(1) 6 7      
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
Drapeau : France Gaël Monfils
  0 5    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(1) 3 6 10  
  Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : Suède Simon Aspelin
  6 3 5  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  3 7 9
 
Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : Suède Simon Aspelin
  6 65 10
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(1) 4 66    
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6) 6 7    
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : France Fabrice Santoro
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : République tchèque František Čermák
  2 0    
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : France Fabrice Santoro
  2 61  
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6) 6 7  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor
  2 7 7
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6) 6 5 10
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(5) 3 4  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Martin Damm
(4) 2 4      
 
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Australie Todd Perry
  6 6    
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Australie Todd Perry
  4 6 10  
  Drapeau : France Séverine Beltrame
Drapeau : France Marc Gicquel
  6 2 7  
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : France Alexandre Sidorenko
  4 7 7
 
Drapeau : France Séverine Beltrame
Drapeau : France Marc Gicquel
  6 5 10
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Australie Todd Perry
  4 64  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(5) 6 7  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Australie Paul Hanley
  7 6      
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
  64 3    
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Australie Paul Hanley
  65 3  
  Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(5) 7 6  
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  2 1  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(5) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(7) 2 0      
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Inde Leander Paes
  6 6    
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Inde Leander Paes
  6 0 10  
  Drapeau : Autriche Sybille Bammer
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  2 6 8  
Drapeau : France Camille Pin
Drapeau : France Michaël Llodra
  7 1 5
 
Drapeau : Autriche Sybille Bammer
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  65 6 10
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Inde Leander Paes
  6 4 7  
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  4 6 10  
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  1        
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  2 ab.    
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  6 6  
  Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : France Jonathan Eysseric
  1 1  
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  6 4 4
 
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : France Jonathan Eysseric
  1 6 10
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  2 4  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Israël Andy Ram
(8) 6 6  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Israël Andy Ram
(8) 7 6      
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
  68 1    
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Israël Andy Ram
(8) 4 6 10  
  Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  6 3 7  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Martín García
  7 2 8
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  5 6 10
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Israël Andy Ram
(8) 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 65 2  
Drapeau : France Aurélie Védy
Drapeau : France Florent Serra
  6 2 11    
 
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
  3 6 9  
Drapeau : France Aurélie Védy
Drapeau : France Florent Serra
  2 64  
  Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 6 7  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  1 3  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation