Double mixte des Internationaux de France 2002

Double mixte des Internationaux de France 2002
Date Du 27 mai au
Lieu Stade Roland-Garros
Drapeau : France Paris
Surface Terre (ext.)
Tableau 5 tours (32 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black

Internationaux de France 2002

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Double mixte

2001 ◄◄ 2002 ►► 2003

Grands Chelems 2002
Double mixte

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double mixte de l’édition 2002 des Internationaux de France de tennis qui est disputé du 27 mai au . Ce tournoi est le deuxième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Cara Black et Wayne Black battent Elena Bovina et Mark Knowles en finale de cette édition ; il s'agit du 1er succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem.

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
1/2 finale Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
2 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
1er tour Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Australie Michael Hill
3 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
1/4 de finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black (5)
4 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
2e tour Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
5 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Victoire Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
6 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
7 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1er tour Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : France Nicolas Coutelot
1er tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Jared Palmer (1)
2 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Steven Capriati
1er tour Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Julien Varlet (WC)
3 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Julien Varlet
2e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Jared Palmer (1)
4 Drapeau : France Tatiana Golovin
Drapeau : France Antony Dupuis
1er tour Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
5 Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : France Stéphane Huet
1er tour Drapeau : France Camille Pin
Drapeau : France Arnaud Clément (WC)
6 Drapeau : France Camille Pin
Drapeau : France Arnaud Clément
2e tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi (3)
7 Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Michaël Llodra
2e tour Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
8 Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Iran Mansour Bahrami
1er tour Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango

Résultats

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 3 3      
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
  6 6    
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
  3 3  
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
(5) 6 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
(5) 3 6 6
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
  6 3 4

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 6 2 6    
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : France Nicolas Coutelot
(WC) 2 6 4  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 6 6    
  Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Julien Varlet
(WC) 2 0    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Steven Capriati
(WC) 3 1  
 
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Julien Varlet
(WC) 6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 6 6    
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  2 1    
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  3 7 6    
 
Drapeau : France Tatiana Golovin
Drapeau : France Antony Dupuis
(WC) 6 5 2  
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  6 7  
  Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Australie Sandon Stolle
  2 5  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
  3 2  
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Australie Sandon Stolle
  6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 3 3  
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
  6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
(4) 6 67 6    
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
  4 7 4  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
(4) 3 62    
  Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
  6 7    
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : États-Unis Rick Leach
  5 6 4
 
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
  7 2 6
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
  5 7 6
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(6) 7 65 3
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Australie Joshua Eagle
  63 6 6    
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  7 1 1  
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Australie Joshua Eagle
  68 7 1
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(6) 7 65 6
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
Drapeau : République tchèque Martin Damm
  4 1  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
(5) 7 5 6    
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  62 7 2  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
(5) 63 6 6  
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
  7 4 4  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  6 3 4
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
  3 6 6
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
(5) 5 6 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(3) 7 3 4  
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : France Stéphane Huet
(WC) 3 6 3    
 
Drapeau : France Camille Pin
Drapeau : France Arnaud Clément
(WC) 6 3 6  
Drapeau : France Camille Pin
Drapeau : France Arnaud Clément
(WC) 4 6 2
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(3) 6 4 6
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  1 7 3
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(3) 6 5 6
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
(5) 3 6 6
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
  6 3 4
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(7) 68 5      
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
  7 7    
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
  7 6    
  Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Michaël Llodra
(WC) 5 2    
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Michaël Llodra
(WC) 6 6  
 
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
  1 0  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
  6 6  
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Australie Michael Hill
  2 3  
Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  6 4 6    
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Iran Mansour Bahrami
(WC) 2 6 3  
Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  2 6 1
  Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Australie Michael Hill
  6 1 6
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Australie Michael Hill
  7 5 6
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(2) 5 7 4

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation