Double mixte des Internationaux de France 2001

Double mixte des Internationaux de France 2001
Date Du 28 mai au
Lieu Stade Roland-Garros
Drapeau : France Paris
Surface Terre (ext.)
Tableau 5 tours (32 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell

Internationaux de France 2001

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Double mixte

2000 ◄◄ 2001 ►► 2002

Grands Chelems 2001
Double mixte

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double mixte de l’édition 2001 des Internationaux de France de tennis qui est disputé du 28 mai au . Ce tournoi est le deuxième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Virginia Ruano Pascual et Tomás Carbonell battent Paola Suárez et Jaime Oncins en finale de cette édition ; il s'agit du 1er succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem.

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Petr Pála
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Sandon Stolle
1er tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
3 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
1er tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
4 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
2e tour Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
5 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
1er tour Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : République tchèque David Rikl
6 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
2e tour Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Jérôme Golmard (WC)
7 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Australie Joshua Eagle
1er tour Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
8 Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
1er tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Le bescond
Drapeau : France Jean-François Bachelot
1er tour Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
2 Drapeau : France Camille Pin
Drapeau : France Arnaud Clément
1er tour Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
3 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : France Michaël Llodra
1er tour Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
Drapeau : États-Unis Rick Leach
4 Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : France Nicolas Coutelot
1er tour Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Australie Andrew Florent
5 Drapeau : France Amélie Cocheteux
Drapeau : France Cédric Kauffmann
1er tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Jared Palmer (4)
6 Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : France Stéphane Huet
1er tour Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Jérôme Golmard (WC)
7 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Jérôme Golmard
1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi

Résultats

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  7 3 1    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
  65 6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
  7 6  
  Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
  5 3  
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
  7 4 6
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
  5 6 2

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 6      
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Martín García
  2 4    
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 7 3 6  
  Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  62 6 3  
Drapeau : France Le bescond
Drapeau : France J. Bachelot
(WC) 1 5  
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  6 7  
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 65 6 1  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  7 2 6  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  63 6 6    
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
  7 3 4  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Petr Pála
   
  Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
  forfait
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
  3 7 6
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Australie Joshua Eagle
(7) 6 65 3
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  7 3 1
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
  65 6 6
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
(3) 6 3 4    
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
  1 6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
  6 2 6  
  Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  4 6 4  
Drapeau : France Camille Pin
Drapeau : France Arnaud Clément
(WC) 4 2  
 
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
  6 3 7
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : République tchèque David Rikl
  3 6 5
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
Drapeau : États-Unis Rick Leach
  5 6 6    
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : France Michaël Llodra
(WC) 7 4 1  
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
Drapeau : États-Unis Rick Leach
  4 4  
  Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : République tchèque David Rikl
  6 6  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : République tchèque David Rikl
  6 6  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(5) 2 3  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
(8) 4 5      
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
  6 7    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
     
  Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Australie Andrew Florent
  forfait  
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : France Nicolas Coutelot
(WC) 4 4  
 
Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Australie Andrew Florent
  6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
  5 1    
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
  7 6    
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
  7 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  63 4    
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
  6 5 6
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(4) 1 7 3
Drapeau : France Amélie Cocheteux
Drapeau : France Cédric Kauffmann
(WC) 4 4  
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(4) 6 6  
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
  7 4 6
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
  5 6 2
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(6) 6 6      
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
  4 4    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(6) 7 4 0  
  Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Jérôme Golmard
(WC) 5 6 6  
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : France Stéphane Huet
(WC) 3 4  
 
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Jérôme Golmard
(WC) 6 6  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Jérôme Golmard
(WC) 3 4  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
  6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  6 62 6    
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  1 7 3  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  4 6 4
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
  6 3 6
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
  7 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(2) 5 3  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation