Double mixte des Internationaux de France 1987

Double mixte des Internationaux de France 1987
Date Du 25 mai au
Lieu Stade Roland-Garros
Drapeau : France Paris
Surface Terre (ext.)
Tableau 6 tours (56 équipes)
Vainqueurs Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez

Internationaux de France 1987

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Double mixte

Édition 1986 ◄◄ 1987 ►► Édition 1988

Grands Chelems 1987
Double mixte

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double mixte de l’édition 1987 des Internationaux de France de tennis qui est disputé du 25 mai au . Ce tournoi est le deuxième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Pam Shriver et Emilio Sánchez battent Lori McNeil et Sherwood Stewart en finale de cette édition ; il s'agit du 1er succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem.

Huit équipes sont exemptées de premier tour.

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
  6 7      
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Složil
  4 5    
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
  3 6 6    
  Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : Danemark Michael Mortensen
  6 1 1  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Paul McNamee
  4 6 4
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : Danemark Michael Mortensen
  6 1 6
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
  6 7  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
  3 65  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Australie Mark Woodforde
  5 6 3    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
  7 3 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
  6 7  
  Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Pays-Bas Michiel Schapers
  4 5  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Argentine Gustavo Luza
  6 3 5
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Pays-Bas Michiel Schapers
  4 6 7

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
  6 6    
  Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Darren Cahill
  4 4    
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Tony Roche
  1 6 2
 
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Darren Cahill
  6 3 6
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
  6 6    
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
Drapeau : États-Unis Paul Chamberlin
  3 3    
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
Drapeau : États-Unis Paul Chamberlin
  2 6 6    
 
Drapeau : France Virginie Paquet
Drapeau : France Loïc Courteau
  6 4 1  
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
Drapeau : États-Unis Paul Chamberlin
  4 6 6
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
Drapeau : Australie Laurie Warder
  6 4 3
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
  3 4  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
Drapeau : Australie Laurie Warder
  6 6  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
  6 7  
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Složil
  4 5  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Tomm Warneke
  7 2 7    
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : Brésil Dacio Campos
  6 6 5  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Tomm Warneke
  7 7    
  Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : États-Unis Bill Scanlon
  6 5    
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kurz
  4 6 4
 
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : États-Unis Bill Scanlon
  6 4 6
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Tomm Warneke
  2 3  
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Složil
  6 6  
Drapeau : France Nathalie Phan-Thanh
Drapeau : France Christophe Lesage
  6 7      
 
Drapeau : Chili Natalie Rodriguez
Drapeau : Chili Patricio Rodríguez
  3 6    
Drapeau : France Nathalie Phan-Thanh
Drapeau : France Christophe Lesage
  3 1  
  Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Složil
  6 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Paul McNamee
  6 6    
  Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Suède Jonas Svensson
  2 2    
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Éric Winogradsky
  2 3  
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Suède Jonas Svensson
  6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Paul McNamee
  2 6 6  
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : Autriche Horst Skoff
  6 2 3  
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
Drapeau : Tchécoslovaquie Libor Pimek
  6 6      
 
Drapeau : Argentine Mariana Pérez Roldán
Drapeau : Argentine Gustavo Tiberti
  4 4    
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
Drapeau : Tchécoslovaquie Libor Pimek
  2 2  
  Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : Autriche Horst Skoff
  6 6  
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Blaine Willenborg
  3 5  
 
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : Autriche Horst Skoff
  6 7  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Paul McNamee
  4 6 4
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : Danemark Michael Mortensen
  6 1 6
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Rill Baxter
  7 6      
 
Drapeau : France M. Calleja
Drapeau : France Jérôme Potier
  6 3    
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Rill Baxter
  7 3 2  
  Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Desmond Tyson
  6 6 6  
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : Iran Mansour Bahrami
  4 4  
 
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Desmond Tyson
  6 6  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Desmond Tyson
  2 2  
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : Danemark Michael Mortensen
  6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
Drapeau : Chili Heinz Gildemeister
  6 6      
 
Drapeau : France Lydie Van Hille
Drapeau : France Patrice Kuchna
  1 0    
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
Drapeau : Chili Heinz Gildemeister
  0 3  
  Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : Danemark Michael Mortensen
  6 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Kim Warwick
  6 7    
  Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Todd Witsken
  4 5    
Drapeau : France Frederique Martin
Drapeau : France Bruno Dadillon
  3 2  
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Todd Witsken
  6 6  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Kim Warwick
  4 7 6  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Australie Mark Woodforde
  6 65 8  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Australie Mark Woodforde
  6 6      
 
Drapeau : France Karine Quentrec
Drapeau : France Thierry Van Den Daele
  1 1    
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Australie Mark Woodforde
  6 3 6
  Drapeau : Australie Dianne Balestrat
Drapeau : Afrique du Sud Michael Robertson
  3 6 3
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Franco Davín
  3 2  
 
Drapeau : Australie Dianne Balestrat
Drapeau : Afrique du Sud Michael Robertson
  6 6  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Australie Mark Woodforde
  5 6 3
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
  7 3 6
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
Drapeau : États-Unis Chip Hooper
  5 6 6    
 
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Brésil Ivan Kley
  7 4 4  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
Drapeau : États-Unis Chip Hooper
  6 6    
  Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : Brésil João Soares
  3 4    
Drapeau : Suisse Lilian Drescher
Drapeau : Argentine Guillermo Pérez
  5 4  
 
Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : Brésil João Soares
  7 6  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
Drapeau : États-Unis Chip Hooper
  5 0  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
  7 6  
Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : États-Unis Mel Purcell
  6 6      
 
Drapeau : Argentine Andrea Tiezzi
Drapeau : Argentine Alberto Mancini
  4 3    
Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : États-Unis Mel Purcell
  4 6  
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
  6 7  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : France Maider Laval
Drapeau : France Christophe Freyss
  0 2    
  Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : États-Unis Brian Levine
  6 6    
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Thierry Pham
  7 3 3
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : États-Unis Brian Levine
  6 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : États-Unis Brian Levine
  3 7 4  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Argentine Gustavo Luza
  6 5 6  
Drapeau : France Emmanuelle Derly
Drapeau : France Arnaud Boetsch
  7 6      
 
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Brett Buffington
  5 4    
Drapeau : France Emmanuelle Derly
Drapeau : France Arnaud Boetsch
  forfait
  Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Argentine Gustavo Luza
   
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Espagne Sergio Casal
  7 2 3
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Argentine Gustavo Luza
  5 6 6
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Argentine Gustavo Luza
  6 3 5
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Pays-Bas Michiel Schapers
  4 6 7
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Pays-Bas Michiel Schapers
  7 7      
 
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
  5 6    
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Pays-Bas Michiel Schapers
  6 6    
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
  2 2    
Drapeau : France Nathalie Housset
Drapeau : France François Errard
  1 1  
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
  6 6  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Pays-Bas Michiel Schapers
  6 4 7
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : France Guy Forget
  2 6 5
Drapeau : France Pascale Etchemendy
Drapeau : France J. Fleurian
  6 4 6    
 
Drapeau : France Sybille Niox-Château
Drapeau : France Thierry Champion
  3 6 2  
Drapeau : France Pascale Etchemendy
Drapeau : France J. Fleurian
  3 6 4
  Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : France Guy Forget
  6 3 6

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation