Double mixte des Internationaux de France 1965

Double mixte des Internationaux de France 1965
Date Du 17 au
Lieu Stade Roland-Garros
Drapeau : France Paris
Surface Terre (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Ken Fletcher

Internationaux de France 1965

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Double mixte

Édition 1964 ◄◄ 1965 ►► Édition 1966

Grands Chelems 1965
Double mixte

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US National

Cet article présente les résultats détaillés du double mixte de l’édition 1965 des Internationaux de France de tennis qui est disputé du 17 au . Ce tournoi est le deuxième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Margaret Smith et Ken Fletcher battent Maria Bueno et John Newcombe en finale de cette édition ; il s'agit du 7e succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem.

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie John Newcombe
  7 6      
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
  5 2    
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie John Newcombe
  6 6      
  Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : États-Unis Donald Dell
  3 4    
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
  4 1  
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : États-Unis Donald Dell
  6 6  
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie John Newcombe
  4 4  
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Ken Fletcher
  6 6  
Drapeau : États-Unis Julie Albert
Drapeau : Australie Owen Davidson
  6 6      
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
Drapeau : États-Unis Frank Froehling
  3 2    
Drapeau : États-Unis Julie Albert
Drapeau : Australie Owen Davidson
  6 4 4
  Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Ken Fletcher
  2 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Pamela Watermeyer
Drapeau : Afrique du Sud Keith Diepraam
  forfait
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Ken Fletcher
   

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie John Newcombe
  7 11      
Drapeau : Afrique du Sud Glenda Swan
Drapeau : Afrique du Sud Robert Maud
  5 9    
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie John Newcombe
  6 6    
  Drapeau : France Christiane Spinoza
Drapeau : Suisse Dimitri Sturdza
  4 0    
Drapeau : Royaume-Uni Sally Holdsworth
Drapeau : France Mr Hernández
  2 2  
 
Drapeau : France Christiane Spinoza
Drapeau : Suisse Dimitri Sturdza
  6 6  
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie John Newcombe
  11 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildknecht
Drapeau : Nouvelle-Zélande Lew Gerrard
  9 2    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildknecht
Drapeau : Nouvelle-Zélande Lew Gerrard
  6 5 6    
 
Drapeau : France Anne-Marie Seghers
Drapeau : France Jean Borotra
  0 7 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildknecht
Drapeau : Nouvelle-Zélande Lew Gerrard
  6 6  
  Drapeau : France Chantal Langanay
Drapeau : Pologne Andrzej Licis
  2 2  
Drapeau : France Pierrette Tacchini
Drapeau : Italie Sergio Tacchini
  6 5 1
 
Drapeau : France Chantal Langanay
Drapeau : Pologne Andrzej Licis
  2 7 6
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie John Newcombe
  7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
  5 2  
Drapeau : Australie Gail Sherriff
Drapeau : Australie Bill Bowrey
  6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Elly Krocke
Drapeau : France Mr Christoen
  3 3    
Drapeau : Australie Gail Sherriff
Drapeau : Australie Bill Bowrey
  6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Vivienne Wiggil
Drapeau : Afrique du Sud Pat Cramer
  2 4    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Almut Sturm
Drapeau : France Christian Grandet
  forfait
 
Drapeau : Afrique du Sud Vivienne Wiggil
Drapeau : Afrique du Sud Pat Cramer
   
Drapeau : Australie Gail Sherriff
Drapeau : Australie Bill Bowrey
  6 5 2
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
  3 7 6
Drapeau : Australie Robin Lesh
Drapeau : Canada John Sharpe
  6 6      
 
Drapeau : Espagne Marta Pombo de Peredo
Drapeau : Australie Gary Baulch
  0 1    
Drapeau : Australie Robin Lesh
Drapeau : Canada John Sharpe
  4 4  
  Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
  6 6  
Drapeau : États-Unis C. Kalogeropoulos
Drapeau : Grèce Nicky Kalogeropoulos
  forfait
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
   

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
       
Drapeau : Mexique Patricia Reyes
Drapeau : France Mr Treodo
  forfait  
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
  6 9    
  Drapeau : Pays-Bas Trudy Groenman
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
  3 7    
Drapeau : Chili Margarita Bender
Drapeau : Équateur Eduardo Zuleta
  1 4  
 
Drapeau : Pays-Bas Trudy Groenman
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
  6 6  
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
  6 6    
Drapeau : Australie Patricia McClenaughan
Drapeau : Australie Robert Carmichael
  3 0    
Drapeau : Australie Patricia McClenaughan
Drapeau : Australie Robert Carmichael
  4 7 11    
 
Drapeau : Espagne A. Estalella-Manso
Drapeau : Colombie William Alvarez
  6 5 9  
Drapeau : Australie Patricia McClenaughan
Drapeau : Australie Robert Carmichael
  7 6  
  Drapeau : Espagne Carmen Coronado
Drapeau : États-Unis du Brésil José Edison Mandarino
  5 2  
Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Starkie
Drapeau : Royaume-Uni Graham Stilwell
  2 3  
 
Drapeau : Espagne Carmen Coronado
Drapeau : États-Unis du Brésil José Edison Mandarino
  6 6  
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
  4 1  
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : États-Unis Donald Dell
  6 6  
Drapeau : Argentine Norma Baylon
Drapeau : Espagne José Luis Arilla
  6 6      
 
Drapeau : France Maylis Burel
Drapeau : France Mr Lagos
  4 0    
Drapeau : Argentine Norma Baylon
Drapeau : Espagne José Luis Arilla
  6 3 6  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Vlasta Kodesova
Drapeau : République populaire roumaine Ion Țiriac
  4 6 3  
Drapeau : URSS Anna Dmitrieva
Drapeau : URSS Toomas Leius
  forfait
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Vlasta Kodesova
Drapeau : République populaire roumaine Ion Țiriac
   
Drapeau : Argentine Norma Baylon
Drapeau : Espagne José Luis Arilla
  forfait
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : États-Unis Donald Dell
   
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : États-Unis Donald Dell
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Mary Habitch
Drapeau : Australie Colin Stubs
  3 1    
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : États-Unis Donald Dell
  8 3 6
  Drapeau : Mexique Elena Subirats
Drapeau : Mexique Vicente Zarazua
  6 6 2
Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay
Drapeau : Australie Doug Kelso
  6 10  
Drapeau : Mexique Elena Subirats
Drapeau : Mexique Vicente Zarazua
  8 12  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : France Jeanine Lieffrig
Drapeau : France Daniel Contet
  6 6      
Drapeau : Australie Carol Sherriff
Drapeau : Chili Jaime Pinto-Bravo
  2 3    
Drapeau : France Jeanine Lieffrig
Drapeau : France Daniel Contet
  4 13    
  Drapeau : États-Unis Julie Albert
Drapeau : Australie Owen Davidson
  6 15    
Drapeau : États-Unis Tory Ann Fretz
Drapeau : États-Unis Steve Tidball
  3 1  
 
Drapeau : États-Unis Julie Albert
Drapeau : Australie Owen Davidson
  6 6  
Drapeau : États-Unis Julie Albert
Drapeau : Australie Owen Davidson
  6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
Drapeau : Tchécoslovaquie Jiří Javorský
  2 4    
Drapeau : Australie Jill Blackman
Drapeau : Chili Ernesto Aguirre
  6 6      
 
Drapeau : Suède Ingrid Löfdahl
Drapeau : France Mr Niemand
  3 3    
Drapeau : Australie Jill Blackman
Drapeau : Chili Ernesto Aguirre
  6 1  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
Drapeau : Tchécoslovaquie Jiří Javorský
  8 6  
Drapeau : Australie Margaret Harris
Drapeau : France Mr Brennan
  2 2  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
Drapeau : Tchécoslovaquie Jiří Javorský
  6 6  
Drapeau : États-Unis Julie Albert
Drapeau : Australie Owen Davidson
  6 6  
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
Drapeau : États-Unis Frank Froehling
  3 2  
Drapeau : Australie Fay Toyne
Drapeau : Australie Jim Moore
  11 6      
 
Drapeau : France Suzanne Schmitt
Drapeau : France Jacques Chaban-Delmas
  9 4    
Drapeau : Australie Fay Toyne
Drapeau : Australie Jim Moore
  6 6    
  Drapeau : Rhodésie Pat Walkden
Drapeau : Australie Ray Keldie
  0 1    
Drapeau : Royaume-Uni Vivienne Dennis
Drapeau : France Mr Roquette
  forfait
 
Drapeau : Rhodésie Pat Walkden
Drapeau : Australie Ray Keldie
   
Drapeau : Australie Fay Toyne
Drapeau : Australie Jim Moore
  8 5 1
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
Drapeau : États-Unis Frank Froehling
  6 7 6
Drapeau : France Jacqueline Rees-Lewis
Drapeau : Chili Omar Pabst
  7 6      
 
Drapeau : Autriche Maria Leyrer
Drapeau : Colombie Iván Molina
  5 0    
Drapeau : France Jacqueline Rees-Lewis
Drapeau : Chili Omar Pabst
  2 0  
  Drapeau : États-Unis Nancy Richey
Drapeau : États-Unis Frank Froehling
  6 6  
Drapeau : France Jacqueline Kermina
Drapeau : France Pierre Pellizza
  5 0  
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
Drapeau : États-Unis Frank Froehling
  7 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Belgique Christiane Mercelis
Drapeau : Australie Robert Howe
  6 6      
Drapeau : Canada Vicky Berner
Drapeau : États-Unis Roger Werksman
  2 2    
Drapeau : Belgique Christiane Mercelis
Drapeau : Australie Robert Howe
  6 1 3  
  Drapeau : Afrique du Sud Pamela Watermeyer
Drapeau : Afrique du Sud Keith Diepraam
  4 6 6  
Drapeau : France Monique Salfati
Drapeau : France Mr Boutboul
  4 3  
 
Drapeau : Afrique du Sud Pamela Watermeyer
Drapeau : Afrique du Sud Keith Diepraam
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Pamela Watermeyer
Drapeau : Afrique du Sud Keith Diepraam
     
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Royaume-Uni Mike Sangster
  forfait  
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : France Michel Leclercq
  3 6 6    
 
Drapeau : Suède Eva Lundquist
Drapeau : Espagne Mr Bautista
  6 3 4  
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : France Michel Leclercq
  10 6 7
  Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Royaume-Uni Mike Sangster
  12 3 9
Drapeau : France Anne-Marie Rouchon
Drapeau : France Georges Goven
  1 3  
 
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Royaume-Uni Mike Sangster
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Pamela Watermeyer
Drapeau : Afrique du Sud Keith Diepraam
  forfait
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Ken Fletcher
   
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Ingo Buding
  7 6      
 
Drapeau : France Irène de Lansalut
Drapeau : Japon Ichizo Konishi
  5 2    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Ingo Buding
  6 6    
  Drapeau : France Rosie Darmon
Drapeau : Chili Patricio Rodríguez
  4 4    
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Cawthorn
Drapeau : Afrique du Sud Terry Ryan
  forfait
 
Drapeau : France Rosie Darmon
Drapeau : Chili Patricio Rodríguez
   
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Ingo Buding
  1 4  
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Ken Fletcher
  6 6  
Drapeau : États-Unis Julie Heldman
Drapeau : France Mr Hoggs
       
 
Drapeau : République populaire de Hongrie Martha Peterdy
Drapeau : Australie Allan Stone
  forfait  
Drapeau : États-Unis Julie Heldman
Drapeau : France Mr Hoggs
  3 3  
  Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Ken Fletcher
  6 6  
Drapeau : France Nicole Seghers
Drapeau : Belgique Patrick Hombergen
  0 2  
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Ken Fletcher
  6 6  

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation