Double mixte des Internationaux de France 1952

Double mixte des Internationaux de France 1952
Date Du 20 mai au
Lieu Stade Roland-Garros
Drapeau : France Paris
Surface Terre (ext.)
Tableau 6 tours (46 équipes)
Vainqueurs Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : Australie Frank Sedgman

Internationaux de France 1952

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Double mixte

1951 ◄◄ 1952 ►► 1953

Grands Chelems 1952
Double mixte

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US National

Cet article présente les résultats détaillés du double mixte de l’édition 1952 des Internationaux de France de tennis qui est disputé du 20 mai au . Ce tournoi est le deuxième de la tournée du Grand Chelem[1].

Faits marquants

Doris Hart et Frank Sedgman battent Shirley Fry et Eric Sturgess en finale de cette édition ; il s'agit du 6e succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem[1].

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Shirley Fry
Drapeau : Afrique du Sud Eric Sturgess
  5 6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Hazel Redick-Smith
Drapeau : Australie Don Candy
  7 2 5  
Drapeau : États-Unis Shirley Fry
Drapeau : Afrique du Sud Eric Sturgess
  6 6      
  Drapeau : Australie Beryl Penrose
Drapeau : Australie Mervyn Rose
  3 4    
Drapeau : États-Unis Dorothy Head
Drapeau : États-Unis Grant Golden
  4 3  
Drapeau : Australie Beryl Penrose
Drapeau : Australie Mervyn Rose
  6 6  
Drapeau : États-Unis Shirley Fry
Drapeau : Afrique du Sud Eric Sturgess
  8 3 3
Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : Australie Frank Sedgman
  6 6 6
Drapeau : États-Unis Raymonde Veber
Drapeau : Argentine Enrique Morea
  6 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Joy Gannon
Drapeau : Royaume-Uni Tony Mottram
  8 1 2  
Drapeau : États-Unis Raymonde Veber
Drapeau : Argentine Enrique Morea
  3 4  
  Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : Australie Frank Sedgman
  6 6  
Drapeau : États-Unis Arvilla McGuire
Drapeau : Philippines Felicisimo Ampon
  2 3  
Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : Australie Frank Sedgman
  6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Shirley Fry
Drapeau : Afrique du Sud Eric Sturgess
  6 6    
  Drapeau : Pays inconnu Mme Menache
Drapeau : Royaume d'Égypte A. Sursoc
  0 0    
 
Drapeau : États-Unis Shirley Fry
Drapeau : Afrique du Sud Eric Sturgess
  6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Susan Partridge
Drapeau : Royaume-Uni Roger Becker
  1 1    
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Susan Partridge
Drapeau : Royaume-Uni Roger Becker
  6 6 6
  Drapeau : Pays inconnu Mme Hure
Drapeau : France Henri Pellizza
  2 8 0
 
Drapeau : États-Unis Shirley Fry
Drapeau : Afrique du Sud Eric Sturgess
  5 6 7
Drapeau : Afrique du Sud Hazel Redick-Smith
Drapeau : Australie Don Candy
  7 2 5
   
 
 
Drapeau : France Myrtil Brunnarius
Drapeau : France Gil de Kermadec
  2 2    
  Drapeau : Afrique du Sud Hazel Redick-Smith
Drapeau : Australie Don Candy
  6 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Hazel Redick-Smith
Drapeau : Australie Don Candy
  6 6  
Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Harry Hopman
  2 2  
   
 
 
Drapeau : France Françoise Lemal
Drapeau : Pays inconnu Mr Bardey
  3 4  
  Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Harry Hopman
  6 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Dorothy Head
Drapeau : États-Unis Grant Golden
  6 6    
  Drapeau : France Arlette Halff
Drapeau : France Georges Glasser
  1 1    
Drapeau : Suède Margareta Bonstrom
Drapeau : France Robert Laval
  0 1  
 
Drapeau : France Arlette Halff
Drapeau : France Georges Glasser
  6 6  
Drapeau : États-Unis Dorothy Head
Drapeau : États-Unis Grant Golden
  6 6    
Drapeau : France Andrée Varin
Drapeau : France Jacques Iemetti
  2 1    
Drapeau : France Andrée Varin
Drapeau : France Jacques Iemetti
  3 6 6    
 
Drapeau : France Annie Haillet-Passet
Drapeau : France Robert Haillet
  6 2 3  
Drapeau : France Andrée Varin
Drapeau : France Jacques Iemetti
   
  Drapeau : Argentine Elena Lehmann
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Milan Branovic
  forfait
Drapeau : Suisse Violette Rigollet
Drapeau : États-Unis Eugene Garrett
  9 4 4
 
Drapeau : Argentine Elena Lehmann
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Milan Branovic
  7 6 6
Drapeau : États-Unis Dorothy Head
Drapeau : États-Unis Grant Golden
  4 3  
Drapeau : Australie Beryl Penrose
Drapeau : Australie Mervyn Rose
  6 6  
Drapeau : Belgique Christiane Mercelis
Drapeau : Belgique Gino Mezzi
  6 12      
 
Drapeau : France Suzanne Pannetier
Drapeau : France Marcel Schaff
  1 10    
Drapeau : Belgique Christiane Mercelis
Drapeau : Belgique Gino Mezzi
  6 7    
  Drapeau : Suisse Alice Charbonnier
Drapeau : Suisse René Buser
  3 5    
Drapeau : France Michelle Bourbonnais
Drapeau : Pays-Bas Robert van Meegeren
  2 3  
 
Drapeau : Suisse Alice Charbonnier
Drapeau : Suisse René Buser
  6 6  
Drapeau : Belgique Christiane Mercelis
Drapeau : Belgique Gino Mezzi
  3 0  
Drapeau : Australie Beryl Penrose
Drapeau : Australie Mervyn Rose
  6 6  
Drapeau : Australie Beryl Penrose
Drapeau : Australie Mervyn Rose
  6 6      
 
Drapeau : France Françoise Cor
Drapeau : États-Unis du Brésil Eugenio Saller
  0 1    
Drapeau : Australie Beryl Penrose
Drapeau : Australie Mervyn Rose
  6 6  
  Drapeau : France Ginette Bucaille
Drapeau : Italie Marcello Del Bello
  0 1  
Drapeau : Pays inconnu Mme Imbert
Drapeau : France Roger Dessair
  5 1  
Drapeau : France Ginette Bucaille
Drapeau : Italie Marcello Del Bello
  7 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Afrique du Sud Julia Wipplinger
Drapeau : Afrique du Sud Derek Capell
       
Drapeau : France Annie Soisbault
Drapeau : Danemark Torben Ulrich
  forfait  
Drapeau : Afrique du Sud Julia Wipplinger
Drapeau : Afrique du Sud Derek Capell
  4 6 2  
  Drapeau : France Josette Amouretti
Drapeau : Chili Luis Ayala
  6 4 6  
Drapeau : France Mme Coussergue
Drapeau : France Marcel Lemasson
  7 1 1
 
Drapeau : France Josette Amouretti
Drapeau : Chili Luis Ayala
  5 6 6
Drapeau : France Josette Amouretti
Drapeau : Chili Luis Ayala
  8 1    
Drapeau : États-Unis Raymonde Veber
Drapeau : Argentine Enrique Morea
  10 6    
Drapeau : États-Unis Raymonde Veber
Drapeau : Argentine Enrique Morea
  6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Joopy van der Wall
Drapeau : France Christian Grandet
  4 4    
Drapeau : États-Unis Raymonde Veber
Drapeau : Argentine Enrique Morea
  12 7  
  Drapeau : France Suzanne Schmitt
Drapeau : France Paul Jalabert
  10 5  
Drapeau : Pays inconnu Mme Paquet
Drapeau : Pays inconnu Mr Delarue
  2 3  
 
Drapeau : France Suzanne Schmitt
Drapeau : France Paul Jalabert
  6 6  
Drapeau : États-Unis Raymonde Veber
Drapeau : Argentine Enrique Morea
  6 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Joy Gannon
Drapeau : Royaume-Uni Tony Mottram
  8 1 2
Drapeau : France Jacqueline Patorni
Drapeau : France Jean Borotra
       
 
Drapeau : Italie Manuela Bologna
Drapeau : Italie Giuseppe Merlo
  forfait  
Drapeau : France Jacqueline Patorni
Drapeau : France Jean Borotra
  6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Margaret Carlisle
Drapeau : Royaume-Uni Tommy Anderson
  4 0    
Drapeau : États-Unis Gloria Butler
Drapeau : Pays inconnu Mr Nerendra
  1 4  
 
Drapeau : Royaume-Uni Margaret Carlisle
Drapeau : Royaume-Uni Tommy Anderson
  6 6  
Drapeau : France Jacqueline Patorni
Drapeau : France Jean Borotra
  5 0  
Drapeau : Royaume-Uni Joy Gannon
Drapeau : Royaume-Uni Tony Mottram
  7 6  
Drapeau : Belgique Francine Isaac
Drapeau : Pologne Władysław Skonecki
  6 2 6    
 
Drapeau : France Jacqueline Kermina
Drapeau : France Jean-Claude Molinari
  2 6 0  
Drapeau : Belgique Francine Isaac
Drapeau : Pologne Władysław Skonecki
  1 0  
  Drapeau : Royaume-Uni Joy Gannon
Drapeau : Royaume-Uni Tony Mottram
  6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Erika Obst
Drapeau : Espagne Fernando Olozaga
  3 3    
  Drapeau : États-Unis Arvilla McGuire
Drapeau : Philippines Felicisimo Ampon
  6 6    
 
Drapeau : États-Unis Arvilla McGuire
Drapeau : Philippines Felicisimo Ampon
  6 6    
Drapeau : France Anne-Marie Seghers
Drapeau : France Roger Dubuc
  1 4    
   
 
 
Drapeau : France Anne-Marie Seghers
Drapeau : France Roger Dubuc
   
  Drapeau : Argentine Maria Weiss
Drapeau : Argentine Alejo Russell
  forfait
 
Drapeau : États-Unis Arvilla McGuire
Drapeau : Philippines Felicisimo Ampon
  2 3  
Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : Australie Frank Sedgman
  6 6  
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Pat Ward
Drapeau : Royaume-Uni Gerald Oakley
  7 12    
  Drapeau : France Maud Galtier
Drapeau : Pays inconnu Mr Trezel
  5 10    
 
Drapeau : Royaume-Uni Pat Ward
Drapeau : Royaume-Uni Gerald Oakley
  1 4  
Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : Australie Frank Sedgman
  6 6  
   
 
 
Drapeau : France Charlotte Gazeau
Drapeau : France Pierre Grandguillot
  forfait
  Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : Australie Frank Sedgman
   

Notes et références

  1. a et b Si l’expression « Grand Chelem » désigne classiquement les quatre tournois les plus importants de l’histoire du tennis, elle n'est utilisée pour la première fois qu'en 1933, et n'acquiert la plénitude de son sens que peu à peu à partir des années 1950

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation