Double mixte de l'US Open de tennis 2012

Double mixte de l'US Open de tennis 2012
Date Du 27 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 5 tours (32 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares

US Open de tennis 2012

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Double mixte

2011 ◄◄ 2012 ►► 2013

Grands Chelems 2012
Double mixte

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 2012.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double mixte de l’édition 2012 de l’US Open de tennis qui est disputé du 27 août au . Ce tournoi est le dernier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Ekaterina Makarova et Bruno Soares battent Květa Peschke et Marcin Matkowski en finale de cette édition ; il s'agit du 1er succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem.

Dotation

Tour Prime*
Victoire 150 000 $
Finale 70 000 $
Demi-finale 30 000 $
Quart de finale 15 000 $
Huitième de finale 10 000 $
Premier tour 5 000 $

* Prime par équipe

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/2 finale Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(4)
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
3 Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Leander Paes
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque František Čermák
(7)
4 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Finale Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1er tour Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(WC)
6 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
2e tour Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne David Marrero
7 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque František Čermák
1/2 finale Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
8 Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
2e tour Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Grace Min
Drapeau : États-Unis Bradley Klahn
1er tour Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1)
2 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
2e tour Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1)
3 Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : États-Unis Brian Battistone
1er tour Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne David Marrero
4 Drapeau : États-Unis Samantha Crawford
Drapeau : États-Unis Mitchell Krueger
1er tour Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(6)
5 Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
1er tour Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
6 Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
Drapeau : États-Unis Jack Sock
2e tour Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
7 Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
Drapeau : États-Unis Donald Young
2e tour Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque František Čermák
(7)
8 Drapeau : États-Unis Irina Falconi
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
1er tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Remplaçants (Alternates)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
1er tour Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Leander Paes
(3)

Résultats

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 5 2      
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(4) 7 6    
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(4) 7 1 10
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  68 6 12
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque František Čermák
(7) 3 3  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Grace Min
Drapeau : États-Unis Bradley Klahn
(WC) 3 2    
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1)    
  Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(WC) forfait  
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(WC) 6 5 10
 
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  2 7 8
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 6 7    
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne David Marrero
  1 5    
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : États-Unis Brian Battistone
(WC) 63 3      
 
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne David Marrero
  7 6    
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne David Marrero
   
  Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(6) forfait
Drapeau : États-Unis Samantha Crawford
Drapeau : États-Unis Mitchell Krueger
(WC) 2 4  
 
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 5 2  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(4) 7 6  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(4) 6 6      
 
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  4 4    
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(4) 6 7    
  Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
  1 62    
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  2 7 6
 
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
  6 5 10
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(4) 6 7  
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
  3 5  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
(WC) 2 65      
 
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
  6 7    
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
  6 7  
  Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(WC) 4 67  
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(WC) 4 6 15
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(5) 6 3 13

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque František Čermák
(7) 3 6 10    
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Canada Daniel Nestor
  6 3 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque František Čermák
(7) 2 6 10  
  Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
Drapeau : États-Unis Donald Young
(WC) 6 4 7  
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
Drapeau : États-Unis Donald Young
(WC) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
  1 3  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque František Čermák
(7) 7 7    
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 62 5    
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  6 6      
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  4 3    
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  6 4 5
  Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 4 6 10
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
(Alt) 4 5  
 
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 6 7  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque František Čermák
(7) 3 3  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  6 6  
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
(8) 66 6 10    
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  7 3 8  
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
(8) 66 4    
  Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
  7 6    
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
  6 7  
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
  2 5  
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
  6 3 7
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  4 6 10
Drapeau : États-Unis Irina Falconi
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
(WC) 2 2      
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
  6 6    
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
  2 6 10
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  6 3 12
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  6 7  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 1 5  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation