Double mixte de l'US Open de tennis 2002

Double mixte de l'US Open de tennis 2002
Date Du 26 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 5 tours (32 équipes)
Vainqueurs Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan

US Open de tennis 2002

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Double mixte

2001 ◄◄ 2002 ►► 2003

Grands Chelems 2002
Double mixte

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 2002.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double mixte de l’édition 2002 de l’US Open de tennis qui est disputé du 26 août au . Ce tournoi est le dernier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Lisa Raymond et Mike Bryan battent Katarina Srebotnik et Bob Bryan en finale de cette édition ; il s'agit du 1er succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem.

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1er tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Victoire Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
3 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
2e tour Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
(WC)
4 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
2e tour Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
5 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2)
6 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
1/4 de finale Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
7 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque David Rikl
1er tour Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Israël Amir Hadad
8 Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
1/4 de finale Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
1er tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4)
2 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick
1er tour Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
3 Drapeau : États-Unis Jessica Lehnhoff
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
1er tour Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(WC)
4 Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
2e tour Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Israël Amir Hadad
5 Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
1/2 finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2)

Résultats

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  4 6 4    
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
  6 3 10  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
  69 61  
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 7 7  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
(WC) 3 3  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 64 5      
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
  7 7    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
  65 4    
  Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  7 6    
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Australie Michael Hill
  2 3  
 
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  6 6  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  6 1 12  
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(8) 3 6 10  
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Australie Paul Hanley
  7 6      
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : États-Unis Rick Leach
  65 4    
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Australie Paul Hanley
  5 6 8
  Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(8) 7 4 10
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Argentine Martín García
  62 4  
 
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(8) 7 6  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  4 6 4
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
  6 3 10
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
(WC) 3 2    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) forfait  
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
     
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick
(WC) 2 3  
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
  6 6  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
  6 6  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(6) 2 0  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
  2 7 10    
 
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
  6 67 8  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
  65 2  
  Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(6) 7 6  
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
Drapeau : Australie David Macpherson
  4 4  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque David Rikl
(7) 4 5      
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Israël Amir Hadad
  6 7    
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Israël Amir Hadad
  6 6    
  Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(WC) 2 4    
Drapeau : États-Unis Jessica Lehnhoff
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
(WC) 3 6 7
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(WC) 6 3 10
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Israël Amir Hadad
  6 65 10  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
(WC) 4 7 12  
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Japon Thomas Shimada
  4 1      
 
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
(WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
(WC) 6 65 10
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(3) 4 7 4
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  6 3 7
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(3) 4 6 10
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
(WC) 3 3  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
(5) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  4 4    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
(5) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
  4 2    
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
  4 5  
 
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
  6 7  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
(5) 3 4  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Australie Nathan Healey
  4 6 10    
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  6 2 6  
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Australie Nathan Healey
  2 3  
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  4 2  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation