Double mixte de l'US Open de tennis 2001

Double mixte de l'US Open de tennis 2001
Date Du 27 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 5 tours (32 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge

US Open de tennis 2001

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Double mixte

2000 ◄◄ 2001 ►► 2002

Grands Chelems 2001
Double mixte

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 2001.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double mixte de l’édition 2001 de l’US Open de tennis qui est disputé du 27 août au . Ce tournoi est le dernier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Rennae Stubbs et Todd Woodbridge battent Lisa Raymond et Leander Paes en finale de cette édition ; il s'agit du 1er succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem.

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Victoire Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes (2)
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
Finale Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge (1)
3 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
1/2 finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes (2)
4 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
1/4 de finale Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira (5)
5 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
1/2 finale Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge (1)
6 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
1er tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
7 Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
Drapeau : Australie Sandon Stolle
1/4 de finale Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge (1)
8 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
1er tour Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Australie Michael Hill
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Steven Capriati
1er tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
2 Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
1er tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Jared Palmer (4)
3 Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
1er tour Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
4 Drapeau : États-Unis Megan Bradley
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
1er tour Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson (3)
5 Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : États-Unis James Blake
1er tour Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
Drapeau : Bahamas Mark Knowles

Résultats

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 6      
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
(5) 3 4    
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 5 11
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
(2) 4 7 9
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(3) 63 4  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
(2) 7 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 7      
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  3 63    
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
  2 2    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Steven Capriati
(WC) 5 3  
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
  7 6  
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 7    
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(7) 4 61    
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  4 6 10    
 
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  6 2 6  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  3 2  
  Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(7) 6 6  
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Argentine Martín García
  5 2  
 
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(7) 7 6  
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 6  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
(5) 3 4  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(4) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
(WC) 4 4    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(4) 4 6 10  
  Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  6 3 6  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
  4 6 7
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  6 3 10
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(4) 5 68  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
(5) 7 7  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : République tchèque David Rikl
  6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  1 3    
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : République tchèque David Rikl
  5 6 4
  Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
(5) 7 2 10
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  4 5  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
(5) 6 7  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(6) 4 4      
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
  6 6    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
  1 6 10  
  Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Australie Andrew Florent
  6 3 7  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Rick Leach
  6 2 8
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Australie Andrew Florent
  4 6 10
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
  3 4    
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(3) 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
  6 7      
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
(WC) 3 64    
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
  7 5 9
  Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(3) 63 7 11
Drapeau : États-Unis Megan Bradley
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
(WC) 3 2  
 
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(3) 63 4  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
(2) 7 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(8) 5 6 6    
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Australie Michael Hill
  7 2 10  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Australie Michael Hill
  2 5    
  Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
  6 7    
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : États-Unis James Blake
(WC) 3 5  
 
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
  6 7  
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
  2 3  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
(2) 6 6  
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Australie Joshua Eagle
  7 6      
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
  5 3    
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Australie Joshua Eagle
  5 3  
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
(2) 7 6  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  3 64  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
(2) 6 7  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation