Double mixte de l'US Open de tennis 2000

Double mixte de l'US Open de tennis 2000
Date Du 28 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 5 tours (32 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : États-Unis Jared Palmer

US Open de tennis 2000

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Double mixte

1999 ◄◄ 2000 ►► 2001

Grands Chelems 2000
Double mixte

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 2000.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double mixte de l’édition 2000 de l’US Open de tennis qui est disputé du 28 août au . Ce tournoi est le dernier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Arantxa Sánchez Vicario et Jared Palmer battent Anna Kournikova et Max Mirnyi en finale de cette édition ; il s'agit du 1er succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem.

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1/2 finale Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (4)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Victoire Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (4)
3 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
1/2 finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Jared Palmer (2)
4 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Jared Palmer (2)
5 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
1er tour Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : République tchèque David Rikl
6 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Australie Joshua Eagle
1/4 de finale Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (4)
7 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis (3)
8 Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
2e tour Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
2e tour Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge (1)
2 Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
1er tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Rick Leach (WC)
3 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Rick Leach
2e tour Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (4)
4 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis James Blake
1er tour Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Jiří Novák

Résultats

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 4 6 3    
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(4) 6 3 6  
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(4) 4 3  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(3) 4 4  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 6      
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
  3 2    
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
(WC) 5 4    
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
(WC) 6 7  
 
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  2 5  
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 6    
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
  3 4    
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
  6 66 6    
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
  1 7 3  
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
  4 6 5
  Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
(8) 6 4 0ab.
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : République tchèque Martin Damm
  4 6 62
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
(8) 6 3 7
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 4 6 3
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(4) 6 3 6
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(4) 7 6      
 
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Sandon Stolle
  66 2    
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(4) 6 4 7  
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(WC) 3 6 5  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(WC) 6 3 62
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(WC) 4 6 7
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(4) 7 6  
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Australie Joshua Eagle
(6) 5 3  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
  6 4 7    
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis James Blake
(WC) 2 6 63  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
  2 4  
  Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Australie Joshua Eagle
(6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
  62 4  
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Australie Joshua Eagle
(6) 7 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
(7) 6 6      
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
  2 3    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
(7) 6 6    
  Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  1 4    
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Australie Andrew Florent
  1 4  
 
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
(7) forfait  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(3)    
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
  6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Australie Mark Woodforde
  1 3    
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
  4 7 3
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(3) 6 5 6
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
  3 4  
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(3) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(3) 4 4  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 6 6  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(5) 3 1      
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : République tchèque David Rikl
  6 6    
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : République tchèque David Rikl
  5 6 7  
  Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Diego Nargiso
  7 4 5  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  4 4  
 
Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Diego Nargiso
  6 6  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : République tchèque David Rikl
  1 6 2
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 6 4 6
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
  5 7 6    
 
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Martín García
  7 5 3  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
  2 61  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 6 7  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
  4 4  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation