Double mixte de l'US Open de tennis 1988

Double mixte de l'US Open de tennis 1988
Date Du 29 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 5 tours (32 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh

US Open de tennis 1988

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Double mixte

1987 ◄◄ 1988 ►► 1989

Grands Chelems 1988
Double mixte

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 1988.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double mixte de l’édition 1988 de l’US Open de tennis qui est disputé du 29 août au . Ce tournoi est le dernier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Jana Novotná et Jim Pugh battent Elizabeth Smylie et Patrick McEnroe en finale de cette édition ; il s'agit du 2e succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem.

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Mexique Jorge Lozano
1er tour Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Ken Flach
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Victoire Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
(3)
3 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
Finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
(2)
4 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Rick Leach
2e tour Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Scott Davis
5 Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1er tour Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Mexique Leonardo Lavalle
6 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Paul Annacone
2e tour Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
7 Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Kelly Jones
1er tour Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
8 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Ken Flach

Résultats

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Ken Flach
  2 1      
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
(3) 6 6    
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
(3) 5 3  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
(2) 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
  2 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
(2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Mexique Jorge Lozano
(1) forfait    
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Ken Flach
     
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Ken Flach
  6 6    
  Drapeau : États-Unis Ronni Reis
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
  4 4    
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Robert Van't Hof
  1 4  
 
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
  6 6  
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Ken Flach
  7 7    
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
(8) 5 5    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Mexique Agustín Moreno
  3 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Pays-Bas Michiel Schapers
  6 2 2  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Mexique Agustín Moreno
  4 2  
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
(8) 6 6  
Drapeau : Australie Janine Thompson
Drapeau : Australie Laurie Warder
  3 6 5
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
(8) 6 4 7
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Ken Flach
  2 1  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
(3) 6 6  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
(3) 7 3 6    
 
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Eric Korita
  5 6 2  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
(3) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Australie Kim Warwick
  4 2    
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd
  6 6 2
 
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Australie Kim Warwick
  2 7 6
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
(3) 7 6  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Mexique Leonardo Lavalle
  6 3  
Drapeau : Afrique du Sud Monica Reinach
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Jon Levine
  4 4    
Drapeau : Afrique du Sud Monica Reinach
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
  5 4  
  Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Mexique Leonardo Lavalle
  7 6  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Mexique Leonardo Lavalle
  6 3 6
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(5) 3 6 2

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Paul Annacone
(6) 6 6      
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : États-Unis Blaine Willenborg
  3 4    
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Paul Annacone
(6) 6 6 5  
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
  3 7 7  
Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Tim Pawsat
  6 6 1
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
  7 2 6
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
  3 7 6  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Scott Davis
  6 6 4  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Scott Davis
  7 6      
 
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Marty Davis
  5 3    
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Scott Davis
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(4) 4 2  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Italie Diego Nargiso
  7 6 3
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(4) 6 7 6
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
  2 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Kelly Jones
(7) 7 6 4    
 
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
  6 7 6  
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
  2 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Afrique du Sud Eddie Edwards
  6 7    
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
  6 3 4
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Afrique du Sud Eddie Edwards
  4 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Afrique du Sud Eddie Edwards
  2 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
(2) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
Drapeau : États-Unis Sammy Giammalva Jr
  6 7      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Australie Darren Cahill
  1 5    
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
Drapeau : États-Unis Sammy Giammalva Jr
  7 5 6
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
(2) 5 7 7
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Dan Goldie
  5 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
(2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation