Double mixte de l'US Open de tennis 1973

Double mixte de l'US Open de tennis 1973
Date Du 27 août au
Lieu West Side Tennis Club
Drapeau : États-Unis Forest Hills
Surface Gazon (ext.)
Tableau 5 tours (32 équipes)
Vainqueurs Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson

US Open de tennis 1973

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Double mixte

1972 ◄◄ 1973 ►► 1974

Grands Chelems 1973
Double mixte

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 1973.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double mixte de l’édition 1973 de l’US Open de tennis qui est disputé du 27 août au . Ce tournoi est le dernier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Billie Jean King et Owen Davidson battent Margaret Smith Court et Marty Riessen en finale de cette édition ; il s'agit du 7e succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem.

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson
Victoire Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
(2)
2 Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
Finale Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson
(1)
3 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
1/2 finale Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson
(1)
4 Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors
1/2 finale Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
(2)

Résultats

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson
(1) 7 6      
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
(3) 5 3    
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson
(1) 6 3 7
  Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
(2) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors
(4) 4 6  
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
(2) 6 7  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson
(1) 6 7      
Drapeau : Australie Marilyn Tesch
Drapeau : Pakistan Saeed Meer
  3 5    
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Carrie Fleming
Drapeau : États-Unis Grover Reid
  1 3    
Drapeau : États-Unis Barbara Goldman
Drapeau : États-Unis Steve Siegel
  1 3  
 
Drapeau : États-Unis Carrie Fleming
Drapeau : États-Unis Grover Reid
  6 6  
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson
(1) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Inde Jasjit Singh
  4 4    
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Inde Jasjit Singh
  7 6      
 
Drapeau : États-Unis Carole Caldwell
Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis
  5 4    
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Inde Jasjit Singh
  6 6  
  Drapeau : Australie Lesley Hunt
Drapeau : Australie Robert Carmichael
  4 4  
Drapeau : États-Unis Kathy May
Drapeau : États-Unis Jim McManus
  7 1 5
 
Drapeau : Australie Lesley Hunt
Drapeau : Australie Robert Carmichael
  6 6 7
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson
(1) 7 6  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
(3) 5 3  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
(3) 6 7      
 
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Dick Crealy
  1 5    
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
(3) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Marjory Gengler
Drapeau : États-Unis Stan Smith
  4 4    
Drapeau : États-Unis Susie Mehmedbasich
Drapeau : États-Unis Butch Walts
  4 4  
 
Drapeau : États-Unis Marjory Gengler
Drapeau : États-Unis Stan Smith
  6 6  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
(3)  
Drapeau : URSS Olga Morozova
Drapeau : Australie Ross Case
  forfait
Drapeau : États-Unis Marita Redondo
Drapeau : France Jean-Baptiste Chanfreau
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Althea Gibson
Drapeau : États-Unis Arthur Ashe
  2 2    
Drapeau : États-Unis Marita Redondo
Drapeau : France Jean-Baptiste Chanfreau
  3 2  
  Drapeau : URSS Olga Morozova
Drapeau : Australie Ross Case
  6 6  
Drapeau : URSS Marina Kroschina
Drapeau : États-Unis Hamilton Richardson
  1 5  
Drapeau : URSS Olga Morozova
Drapeau : Australie Ross Case
  6 7  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Kristien Kemmer
Drapeau : États-Unis Gene Scott
       
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : France Wanaro N'Godrella
  forfait  
Drapeau : États-Unis Kristien Kemmer
Drapeau : États-Unis Gene Scott
  6 4 6  
  Drapeau : États-Unis Janet Newberry
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez
  2 6 7  
Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Rhodésie Hank Irvine
  5 3  
 
Drapeau : États-Unis Janet Newberry
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez
  7 6  
Drapeau : États-Unis Janet Newberry
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez
  6 3 3ab.  
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors
(4) 2 6 2  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Royaume-Uni John Feaver
  7 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Lesley Charles
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd
  6 4    
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Royaume-Uni John Feaver
  6 3 4
  Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors
(4) 2 6 6
Drapeau : États-Unis Patricia Bostrom
Drapeau : Australie William Lloyd
  6 4 5
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors
(4) 3 6 7
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors
(4) 4 6  
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
(2) 6 7  
Drapeau : URSS Eugenia Birioukova
Drapeau : États-Unis William Higgins
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : États-Unis Gerry Teeguarden
  4 4    
Drapeau : URSS Eugenia Birioukova
Drapeau : États-Unis William Higgins
  6 6 5  
  Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : États-Unis Butch Seewagen
  7 3 7  
Drapeau : Australie Cynthia Sieler
Drapeau : Australie Peter Doerner
  3 4  
 
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : États-Unis Butch Seewagen
  6 6  
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : États-Unis Butch Seewagen
  1 5  
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
(2) 6 7  
Drapeau : États-Unis Robin Tenney
Drapeau : États-Unis Bruce Manson
       
 
Drapeau : États-Unis Nancy Ornstein
Drapeau : États-Unis Bob Weyman
  forfait  
Drapeau : États-Unis Robin Tenney
Drapeau : États-Unis Bruce Manson
  0 0  
  Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Carrie Meyer
Drapeau : États-Unis Jack Gorsuch
  0 0  
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation