Double mixte de l'Open d'Australie 2016

Double mixte de l'Open d'Australie 2016
Date Du 18 au
Lieu Melbourne Park
Drapeau : Australie Melbourne
Surface Plexicushion (ext.)
Tableau 5 tours (32 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Brésil Bruno Soares

Open d'Australie 2016

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Open d'Australie
Double mixte

Édition 2015 ◄◄ 2016 ►► Édition 2017

Grands Chelems 2016
Double mixte

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Open d'Australie 2016.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double mixte de l’édition 2016 de l’Open d'Australie qui est disputé du 18 au . Ce tournoi de tennis est le premier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Primes

Primes (Dollars australiens = AU$)
Résultat Prime (par équipe)
Victoire 157 000 AU$
Finale 78 500 AU$
Demi-finale 39 250 AU$
Quart de finale 18 000 AU$
Huitième de finale 9 000 AU$
1er tour (1/16) 4 500 AU$

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
1/2 finale Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(5)
2 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
3 Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
1/4 de finale Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
4 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(5)
5 Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Victoire Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
6 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1er tour Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
7 Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
1er tour Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
8 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1er tour Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Ajla Tomljanović
Drapeau : Australie Nick Kyrgios
1er tour Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
(1)
2 Drapeau : Australie Daria Gavrilova
Drapeau : Australie Luke Saville
1er tour Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
3 Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Australie Chris Guccione
1er tour Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
(4)
4 Drapeau : Australie Maddison Inglis
Drapeau : Australie Benjamin Mitchell
1er tour Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Autriche Alexander Peya
5 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon
1er tour Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(5)
6 Drapeau : Australie Kimberly Birrell
Drapeau : Australie John Millman
1er tour Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(3)
7 Drapeau : Australie Arina Rodionova
Drapeau : Australie Matt Reid
1er tour Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie John Peers
8 Drapeau : Australie Jessica Moore
Drapeau : Australie Marc Polmans
1er tour Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(2)
Remplaçants (Alternates)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
Drapeau : Espagne Marc López
1er tour Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Fabio Fognini

Résultats

Tableau final

1/2 finale Finale
h 30 min
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
(1) 5 64      
h 21 min
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(5) 7 7    
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(5) 6 4 10
h 7 min
  Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  4 6 5
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
  4 4  
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
(1) 7 6      
Drapeau : Australie Ajla Tomljanović
Drapeau : Australie Nick Kyrgios
(WC) 5 1    
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
(1) 7 6    
  Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  5 2    
Drapeau : Australie Daria Gavrilova
Drapeau : Australie Luke Saville
(WC) 4 65  
 
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  6 7  
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
(1) 7 6    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Leander Paes
  61 3    
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
  3 5      
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Leander Paes
  6 7    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Leander Paes
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
  1 2  
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
  6 4 10
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(8) 4 6 5
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
(1) 5 64  
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(5) 7 7  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
(4) 7 6      
 
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Australie Chris Guccione
(WC) 66 0    
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
(4) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Colombie Robert Farah
  4 4    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Colombie Robert Farah
  4 6 10
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
  6 2 7
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
(4) 2 3  
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(5) 6 6  
Drapeau : Australie Maddison Inglis
Drapeau : Australie Benjamin Mitchell
(WC) 3 2      
 
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  6 6    
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  2 3  
  Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(5) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon
(WC) 3 7 7
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(5) 6 64 10

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
(7) 7 2 4    
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  64 6 10  
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  3 6 7  
  Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
  6 3 10  
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
  6 4 10
 
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  4 6 3
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
  6 7    
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(3) 2 5    
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
  6 6      
 
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Espagne David Marrero
  0 3    
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
  6 3 6
  Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(3) 4 6 10
Drapeau : Australie Kimberly Birrell
Drapeau : Australie John Millman
(WC) 5 1  
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(3) 7 6  
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
  4 4  
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  6 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(6) 6 5 8    
 
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  1 7 10  
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
     
  Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  forfait  
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
Drapeau : Espagne Marc López
(Alt) 63 5  
 
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  7 7  
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  6 65 10
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(2) 3 7 6
Drapeau : Australie Arina Rodionova
Drapeau : Australie Matt Reid
(WC) 6 2 8    
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie John Peers
  4 6 10  
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie John Peers
  4 2  
  Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(2) 6 6  
Drapeau : Australie Jessica Moore
Drapeau : Australie Marc Polmans
(WC) 2 1  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation