Double messieurs du tournoi de Wimbledon 2010

Double messieurs du tournoi de Wimbledon 2010
Date Du 21 juin au 4 juillet
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Surface Gazon (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne P. Petzschner

Wimbledon 2010

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Wimbledon
Double messieurs

2009 ◄◄ 2010 ►► 2011

Grands Chelems 2010
Double messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Tournoi de Wimbledon 2010.

Résultats détaillés du double messieurs de l'édition du 2010 du Tournoi de Wimbledon qui se déroule du 21 juin au 4 juillet 2010.

Faits marquants

Parcours

Têtes de série

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
(14) 66 4 65        
Drapeau : Argentine J. I. Chela
Drapeau : Argentine E. Schwank
  7 6 7      
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
  4 5 2        
  Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(16) 6 7 6      
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(16) 7 6 2 6  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
(11) 65 2 6 4  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(16) 1 5 5    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne P. Petzschner
  6 7 7    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne P. Petzschner
  6 7 6        
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan A.-U.-H. Qureshi
  4 63 2      
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne P. Petzschner
  7 6 3 5 6
  Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(7) 63 3 6 7 3
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(7) 7 7 63 7  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 64 65 7 5  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 6 62 7 62 15    
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
(WC) 3 7 66 7 13  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 5 7 64 7 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Chris Eaton
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
(WC) 7 5 7 63 8  
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  7 5 4 64  
 
Drapeau : Royaume-Uni Chris Eaton
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
(WC) 67 7 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Chris Eaton
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
(WC) 6 3 4 4    
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
(14) 2 6 6 6    
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
  4 6 65 1      
 
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis T. Rettenmaier
  6 3 7 6    
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis T. Rettenmaier
  3 5 7 62  
  Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
(14) 6 7 62 7  
Drapeau : Slovaquie Karol Beck
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  1 2 66    
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
(14) 6 6 7    
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
(14) 66 4 65    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
  7 6 7    
Drapeau : Thaïlande So. Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sa. Ratiwatana
(LL) 6 6 7        
 
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
(LL) 1 4 62      
Drapeau : Thaïlande So. Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sa. Ratiwatana
(LL) 6 7 4 6    
  Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
  4 66 6 2    
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  7 4 63 3  
 
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
  64 6 7 6  
Drapeau : Thaïlande So. Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sa. Ratiwatana
(LL) 3 2 62    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
  6 6 7    
Drapeau : Serbie Ilija Bozoljac
Drapeau : Inde Harsh Mankad
(Q) 3 4 2        
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
  6 6 6      
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
  4 7 6 2 9
  Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  6 65 4 6 7
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Argentine H. Zeballos
  6 66 6 2 8
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(5) 3 7 3 6 6

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(4) 7 6 7        
Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  5 1 5      
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(4) 6 6 6      
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
Drapeau : Royaume-Uni Joshua Goodall
(WC) 3 4 4      
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
  7 64 1 3  
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
Drapeau : Royaume-Uni Joshua Goodall
(WC) 5 7 6 6  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(4) 6 6 3 68 6  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(16) 3 4 6 7 8  
Drapeau : États-Unis Jesse Levine
Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting
(Q) 2 6 6 6      
 
Drapeau : France Stéphane Robert
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  6 2 2 2    
Drapeau : États-Unis Jesse Levine
Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting
(Q) 5 3 2    
  Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(16) 7 6 6    
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque David Škoch
  4 3 64    
 
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(16) 6 6 7    
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(16) 7 6 2 6  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
(11) 65 2 6 4  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
(11) 7 4 7 62 6    
 
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
  65 6 64 7 4  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
(11) 7 7 6      
  Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  62 65 3      
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  6 7 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Alex Bogdanovic
Drapeau : Royaume-Uni A. Slabinsky
(WC) 1 62 4    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
(11) 6 7 1 7  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
(8) 2 62 6 65  
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne David Marrero
  6 6 6        
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
  4 3 3      
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne David Marrero
  62 2 4    
  Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
(8) 7 6 6    
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  7 4 4 2  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
(8) 63 6 6 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(6) 64 6 1 7 6    
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  7 1 6 62 4  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(6) 6 3 6 5 10  
  Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  3 6 4 7 12  
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : France Jérémy Chardy
  4 4 62    
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  6 6 7    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  4 2 4      
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  6 6 6      
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  5 2 64        
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  7 6 7      
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  63 6 6 6  
  Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(10) 7 2 3 4  
Drapeau : Espagne G. García-López
Drapeau : Espagne Albert Montañés
  6 3 3 1  
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(10) 2 6 6 6  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  6 7 6    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan A.-U.-H. Qureshi
  4 63 2    
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(13) 7 67 4 7 3    
 
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  65 7 6 63 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  7 4 4 6 11  
  Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan A.-U.-H. Qureshi
  66 6 6 4 13  
Drapeau : Inde Somdev Devvarman
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
(Q) 6 5 3 66  
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan A.-U.-H. Qureshi
  3 7 6 7  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan A.-U.-H. Qureshi
  7 7 6    
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
  5 64 2    
Drapeau : Colombie Alejandro Falla
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
  6 2 5 4      
 
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
  4 6 7 6    
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
  6 6 5 4 7
  Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 3 3 7 6 5
Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
(Q) 64 4 3    
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 7 6 6    

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(7) 7 6 4 6      
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
  63 4 6 2    
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(7) 6 6 6      
  Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  3 4 4      
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  6 5 7 7  
 
Drapeau : République tchèque Jan Hájek
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  4 7 5 66  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(7) 7 7 7      
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  69 65 63      
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
  3 3 4        
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  6 6 6      
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  6 6 67 4 6
  Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(9) 4 4 7 6 3
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  6 65 64 1  
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(9) 4 7 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(7) 7 7 63 7  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 64 65 7 5  
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(15) 7 6 7        
 
Drapeau : Allemagne Simon Greul
Drapeau : Australie Peter Luczak
  64 3 5      
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(15) 2 3 7 66    
  Drapeau : Australie Carsten Ball
Drapeau : Australie Chris Guccione
  6 6 62 7    
Drapeau : Australie Carsten Ball
Drapeau : Australie Chris Guccione
  6 6 6    
 
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Brésil André Sá
  4 2 4    
Drapeau : Australie Carsten Ball
Drapeau : Australie Chris Guccione
  4 4 65    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6 7    
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Nicolas Mahut
  64 4 6 64      
 
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
  7 6 3 7    
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
  2 4 65    
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6 7    
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds
  1 4 4    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6 6    

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes