Double messieurs de tennis aux Jeux olympiques d'été de 2016

Double messieurs de tennis aux Jeux olympiques d'été de 2016
Description de l'image Tennis pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Contexte
Date Du 6 au
Lieu Drapeau : Brésil Rio de Janeiro
Surface Dur (ext.)
Tableau 5 tours (32 équipes)
Podium
Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Drapeau : Espagne M. López
Drapeau : Espagne R. Nadal
Drapeau : Roumanie F. Mergea
Drapeau : Roumanie H. Tecău
Drapeau : États-Unis S. Johnson
Drapeau : États-Unis J. Sock
Navigation

Résultats détaillés du double messieurs de tennis aux Jeux olympiques d'été de Rio de Janeiro.

Organisation

Format

Le tableau du double messieurs réunit 32 équipes et se joue en 5 tours. Tous les matchs se jouent en 2 sets gagnants. Chose inédite, le tie-break est instauré dans la 3e et dernière manche.

Participants

24 équipes sont qualifiées sur la base du classement du 6 juin 2016 et 8 équipes sont choisies par l'ITF. À la différence du reste du circuit où les paires peuvent être constituées de deux joueurs de nationalités différentes, chaque paire doit être constituée par deux joueurs d’un même pays avec un maximum de deux équipes par pays.

Les têtes de série sont désignées en fonction du classement combiné du simple et du double du lundi 1er août 2016. Le tirage au sort a lieu le jeudi 4 août.

Faits marquants

Avant le tournoi

Pendant le tournoi

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
1er tour Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
2 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
1er tour Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil André Sá
(ITF)
3 Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/4 de finale Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(5)
4 Drapeau : France Gaël Monfils
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
1er tour Drapeau : États-Unis Brian Baker
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
5 Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Finale Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
(6)
6 Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Victoire Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(5)
7 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
4e Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Jack Sock
8 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
Drapeau : Espagne David Ferrer
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Jack Sock
Invitations de l'ITF (ITF)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
1er tour Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
Drapeau : Espagne David Ferrer
(8)
2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
1er tour Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
(7)
3 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil André Sá
1/8 de finale Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Italie Andreas Seppi
4 Drapeau : Chili Julio Peralta
Drapeau : Chili Hans Podlipnik-Castillo
1er tour Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Jack Sock
5 Drapeau : Slovaquie Andrej Martin
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
1er tour Drapeau : Portugal Gastão Elias
Drapeau : Portugal João Sousa
(Alt)
6 Drapeau : Ukraine Illya Marchenko
Drapeau : Ukraine Denys Molchanov
1er tour Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Italie Andreas Seppi
7 Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Mexique M. Ángel Reyes-Varela
1/8 de finale Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(5)
8 Drapeau : Thaïlande Sanchai Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana
1er tour Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3)
Remplaçants (alternates)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Portugal Gastão Elias
Drapeau : Portugal João Sousa
1/8 de finale Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
(7)

Résultats

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  3 5      
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(5) 6 7    
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(5) 2 6 4
  Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Espagne Marc López
Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Espagne Rafael Nadal
(6) 6 3 6
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
(6) 7 7  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
(7) 61 64  
Match pour la troisième place
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Jack Sock
  6 6  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
(7) 2 4  

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1) 64 3      
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  7 6    
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  4 61    
  Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  6 7    
Drapeau : Chili Julio Peralta
Drapeau : Chili Hans Podlipnik-Castillo
(ITF) 2 2  
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  6 6  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  6 6    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
Drapeau : Espagne David Ferrer
(8) 4 2    
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  6 7      
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Inde Leander Paes
  4 66    
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  3 65  
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
Drapeau : Espagne David Ferrer
(8) 6 7  
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(ITF) 1 4  
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
Drapeau : Espagne David Ferrer
(8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  3 5  
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(5) 6 7  
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3) 6 7      
 
Drapeau : Thaïlande Sanchai Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana
(ITF) 0 61    
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3) 6 6    
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  4 4    
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Croatie Marin Draganja
  2 2  
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  6 6  
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3) 4 7 2
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(5) 6 5 6
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Mexique M.Á. Reyes-Varela
(ITF) 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
  3 0    
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Mexique M.Á. Reyes-Varel
(ITF) 3 69  
  Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(5) 6 7  
Drapeau : Argentine Federico Delbonis
Drapeau : Argentine Guillermo Durán
  3 2  
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(5) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
(6) 6 6      
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
  4 4    
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
(6) 6 5 6  
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
Drapeau : Argentine Máximo González
  3 7 2  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
Drapeau : Argentine Máximo González
  6 7  
 
Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Australie John Peers
  4 5  
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
(6) 6 6    
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  3 1    
Drapeau : Biélorussie Alexander Bury
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  64 5      
 
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  7 7    
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  6 62 6
  Drapeau : États-Unis Brian Baker
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  4 7 3
Drapeau : États-Unis Brian Baker
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  6 6  
 
Drapeau : France Gaël Monfils
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
(4) 1 4  
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
(6) 7 7  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
(7) 61 64  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
(7) 4 6 7    
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(ITF) 6 3 66  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
(7) 6 6    
  Drapeau : Portugal Gastão Elias
Drapeau : Portugal João Sousa
(Alt) 1 4    
Drapeau : Portugal Gastão Elias
Drapeau : Portugal João Sousa
(Alt) 6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Andrej Martin
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
(ITF) 4 2  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
(7) 6 6  
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  3 1  
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko
Drapeau : Ukraine Denys Molchanov
(ITF) 4 3      
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  6 6    
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  5 7 6
  Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil André Sá
(ITF) 7 5 3
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil André Sá
(ITF) 7 7  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
(2) 66 614  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes