Double messieurs de l'US Open de tennis 2017

Double messieurs de l'US Open de tennis 2017
Date Du 31 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău

US Open de tennis 2017

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Double messieurs

2016 ◄◄ 2017 ►► 2018

Grands Chelems 2017
Double messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 2017.

Cet article présente les résultats détaillés du double messieurs de l’édition 2017 de l’US Open de tennis qui est disputé du 31 août au . Ce tournoi est le dernier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Contexte

Pierre-Hugues Herbert et Nicolas Mahut, leaders de la discipline en début de saison, ont perdu du terrain à la suite de leurs défaites prématurées à Roland-Garros et Wimbledon, dont ils étaient les tenants du titre. Mais leur triomphe à Montréal et Cincinnati les a remis sur le chemin de la victoire, glanant leur 2e et 3e Masters 1000 de l'année. Deux autres équipes se sont également révélées cette saison et semblent en pôle position pour s'imposer : Łukasz Kubot et Marcelo Melo, vainqueurs des Masters 1000 de Miami et de Madrid et invaincus sur gazon avec trois titres dont celui de Wimbledon, et Henri Kontinen et John Peers, numéros 1 de la discipline, sacrés à l'Open d'Australie.

Pendant le tournoi

Łukasz Kubot et Marcelo Melo, titrés à Wimbledon sont sortis dès le 2e tour par Julien Benneteau et Édouard Roger-Vasselin. Pierre-Hugues Herbert et Nicolas Mahut, pourtant vainqueurs des tournois de Montréal et Cincinnati quelques semaines plus tôt, chutent, eux aussi, d'entrée contre les Néerlandais Robin Haase et Matwé Middelkoop.

Fabio Fognini, encore en lice en 1/8 de finale aux côtés de Simone Bolelli, est exclu du tournoi le 2 septembre pour avoir insulté l'arbitre lors de son match du 1er tour en simple[1].

Lauréats

En double messieurs, Jean-Julien Rojer et Horia Tecău remportent leur 16e titre ensemble en battant en finale Feliciano López et Marc López (6-4, 6-3). Il s'agit de leur 25e et 33e sacre dans la discipline.

Primes et points

Primes (Dollar américain) et points (Classement ATP)
Tour Prime Points
Victoire 675 000 $ 2 000
Finale 340 000 $ 1 200
1/2 finale 160 000 $ 720
1/4 de finale 82 000 $ 360
3e tour (1/8) 44 000 $ 180
2e tour (1/16) 26 500 $ 90
1er tour (1/32) 16 500 $ 0

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(12)
2 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
2e tour Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
3 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
1er tour Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
4 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(12)
5 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/2 finale Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(11)
6 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(12)
7 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1er tour Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
8 Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
1er tour Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Fabrice Martin
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(5)
10 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
2e tour Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
11 Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
Finale Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(12)
12 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Victoire Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(11)
13 Drapeau : États-Unis Brian Baker
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
1er tour Drapeau : Tunisie Malek Jaziri
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov
14 Drapeau : Chili Julio Peralta
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
2e tour Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
15 Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Donald Young
1er tour Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Australie Jordan Thompson
16 Drapeau : Australie Sam Groth
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
1er tour Drapeau : Russie Karen Khachanov
Drapeau : Russie Andrey Rublev
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis William Blumberg
Drapeau : États-Unis Spencer Papa
1er tour Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(1)
2 Drapeau : États-Unis Christopher Eubanks
Drapeau : États-Unis Christian Harrison
2e tour Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
3 Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka
2e tour Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Fabrice Martin
4 Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Tommy Paul
1er tour Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
5 Drapeau : États-Unis Vasil Kirkov
Drapeau : États-Unis Danny Thomas
1er tour Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(9)
6 Drapeau : États-Unis Bradley Klahn
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
1er tour Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
(10)
7 Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : États-Unis Jackson Withrow
2e tour Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(9)

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
  h 9 min
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(1) 6 6      
  h 9 min
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
  3 4    
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(1) 6 65 5    
  h 2 min
  Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(12) 1 7 7  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 1 2  
  h 26 min
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(12) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(12) 6 6  
  h 23 min
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(11) 4 3  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(11) 6 7      
  h 53 min
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
  4 5    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(11) 3 6 6
  h 29 min
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(5) 6 3 4
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(5) 6 7  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  3 5  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis William Blumberg
Drapeau : États-Unis Spencer Papa
(WC) 3 3    
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(1) 7 6    
  Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Russie Daniil Medvedev
  63 4    
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Canada Daniel Nestor
  4 5  
 
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Russie Daniil Medvedev
  6 7  
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(1) 6 6    
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
  3 4    
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas
  2 63      
 
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
  6 7    
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
  6 3 6
  Drapeau : Chili Julio Peralta
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(14) 2 6 3
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Australie Marc Polmans
  61 1  
 
Drapeau : Chili Julio Peralta
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(14) 7 6  
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
  3 4  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
(10) 1 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Bradley Klahn
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
(WC) 6 3 4  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
(10) 7 4 4  
  Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  5 6 6  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Tommy Paul
(WC) 0 0  
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  6 6  
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini[a]
  forfait
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
   
Drapeau : France Jonathan Eysseric
Drapeau : Croatie Franko Škugor
  2 2      
 
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
  6 6    
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
  61 6 6
  Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
  7 4 3
Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(7) 4 4  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 6 7      
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  4 66    
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 7 6    
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
  64 3    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  3 7 4
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
  6 63 6
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 6 6    
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Australie Jordan Thompson
  3 4    
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
  63 2      
 
Drapeau : Australie John Millman
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
(Alt) 7 6    
Drapeau : Australie John Millman
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
(Alt) 64 1  
  Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Australie Jordan Thompson
  7 6  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Australie Jordan Thompson
  6 6  
 
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Donald Young
(15) 3 3  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 1 2  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(12) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(12) 7 64 6    
 
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur
Drapeau : Serbie Dušan Lajović
  65 7 3  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(12) 6 6    
  Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
  3 2    
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
  6 1  
 
Drapeau : Argentine Guido Pella
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
  3 1 ab.
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(12) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(6) 4 3  
Drapeau : Italie Thomas Fabbiano
Drapeau : Japon Yuichi Sugita
  4 2      
 
Drapeau : Italie Alessandro Giannessi
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
  6 6    
Drapeau : Italie Alessandro Giannessi
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
  3 3  
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(6) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  63 3  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(6) 7 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(8) 3 3      
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Fabrice Martin
  6 6    
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Fabrice Martin
  6 63 7  
  Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka
(WC) 2 7 65  
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  65 4  
 
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka
(WC) 7 6  
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Fabrice Martin
  4 65    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(11) 6 7    
Drapeau : Chili Hans Podlipnik-Castillo
Drapeau : Biélorussie Andrei Vasilevski
  3 63      
 
Drapeau : France Adrian Mannarino
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  6 7    
Drapeau : France Adrian Mannarino
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  3 2  
  Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(11) 6 6  
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Inde Divij Sharan
  4 4  
 
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(11) 6 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(11) 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
  4 5  
Drapeau : États-Unis Brian Baker
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
(13) 3 4      
 
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov
  6 6    
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov
  2 1    
  Drapeau : Belgique Steve Darcis
Drapeau : Israël Dudi Sela
  6 6    
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : France Benoît Paire
  3 63  
 
Drapeau : Belgique Steve Darcis
Drapeau : Israël Dudi Sela
  6 7  
Drapeau : Belgique Steve Darcis
Drapeau : Israël Dudi Sela
  62 3  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
  7 6  
Drapeau : États-Unis Christopher Eubanks
Drapeau : États-Unis Christian Harrison
(WC) 6 4 6    
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  3 6 4  
Drapeau : États-Unis Christopher Eubanks
Drapeau : États-Unis Christian Harrison
(WC) 7 3 4
  Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
  65 6 6
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
  6 6  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(3) 3 4  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(5) 6 4 6    
Drapeau : République tchèque Roman Jebavý
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý
  2 6 3  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(5) 6 6    
  Drapeau : Australie Nick Kyrgios
Drapeau : Australie Matt Reid
  1 1    
Drapeau : Australie Nick Kyrgios
Drapeau : Australie Matt Reid
  3 7 6
 
Drapeau : Portugal João Sousa
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
  6 65 4
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(5) 4 6 6  
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(9) 6 3 4  
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
Drapeau : Brésil André Sá
  5 6 2    
 
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : États-Unis Jackson Withrow
(WC) 7 3 6  
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : États-Unis Jackson Withrow
(WC) 3 3  
  Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(9) 6 6  
Drapeau : États-Unis Vasil Kirkov
Drapeau : États-Unis Danny Thomas
(WC) 4 2  
 
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(9) 6 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(5) 6 7  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  3 5  
Drapeau : Australie Sam Groth
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(16) 4 4      
 
Drapeau : Russie Karen Khachanov
Drapeau : Russie Andrey Rublev
  6 6    
Drapeau : Russie Karen Khachanov
Drapeau : Russie Andrey Rublev
  6 7    
  Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Inde Purav Raja
  4 67    
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Inde Purav Raja
  6 6  
 
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  1 3  
Drapeau : Russie Karen Khachanov
Drapeau : Russie Andrey Rublev
  6 63 2
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  4 7 6
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  6 6      
 
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili
Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer
(PR) 4 2    
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  6 7  
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 3 62  
Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  3 6 3
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 6 3 6

Notes et références

Notes

  1. Fabio Fognini, associé à Simone Bolelli, est exclu du tournoi pour avoir insulté l'arbitre de son match de simple au 1er tour.

Références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes