Double messieurs de l'US Open de tennis 2016

Double messieurs de l'US Open de tennis 2016
Date Du 31 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares

US Open de tennis 2016

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Double messieurs

2015 ◄◄ 2016 ►► 2017

Grands Chelems 2016
Double messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Cet article présente les résultats détaillés du double messieurs de l’édition 2016 de l'US Open de tennis qui est disputé du 31 août au . Ce tournoi est le dernier de la tournée du Grand Chelem.

Primes et points

La dotation totale du tableau s'élève à 2 731 500 $, en augmentation de 10,9 % par rapport à l'édition 2015[1].

Primes (Dollar américain) et points (Classement WTA)
Tour Prime Points
Victoire 625 000 $ 2 000
Finale 310 000 $ 1 200
1/2 finale 150 000 $ 720
1/4 de finale 75 000 $ 360
3e tour (1/8) 40 000 $ 180
2e tour (1/16) 24 500 $ 90
1er tour (1/32) 15 141 $ 0

Faits marquants

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4)
2 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1er tour Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : États-Unis Donald Young
3 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(8)
4 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Victoire Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
5 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/8 de finale Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
6 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
1er tour Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
Drapeau : États-Unis Tommy Paul
(WC)
7 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
2e tour Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Brésil André Sá
8 Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
1/2 finale Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Têtes de série (suite)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1er tour Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : République dominicaine Victor Estrella Burgos
10 Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
2e tour Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
11 Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
1er tour Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
12 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Alexander Peya
1/4 de finale Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
13 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
1er tour Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Australie Sam Groth
14 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
1er tour Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
15 Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : France Fabrice Martin
2e tour Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
16 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1er tour Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
Drapeau : États-Unis Tommy Paul
2e tour Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans
Drapeau : Australie Nick Kyrgios
2 Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(8)
3 Drapeau : États-Unis Denis Kudla
Drapeau : États-Unis Dennis Novikov
1er tour Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
4 Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald
Drapeau : États-Unis Martin Redlicki[2]
1er tour Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1)
5 Drapeau : États-Unis John McNally
Drapeau : États-Unis Jeffrey Wolf[3]
1er tour Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Brésil André Sá
6 Drapeau : États-Unis Nicolas Meister
Drapeau : États-Unis Eric Quigley[4]
1er tour Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(12)
7 Drapeau : États-Unis Daniel Nguyen
Drapeau : États-Unis Noah Rubin
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans
Drapeau : Australie Nick Kyrgios
Remplaçants (alternates)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
1er tour Drapeau : Autriche Dominic Thiem
Drapeau : Autriche T.-S. Weissborn

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
  h 25 min
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1) 6 7      
  h 59 min
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  3 64    
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1) 5 6 3    
  h 23 min
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 7 4 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 7 2 6
  h 18 min
Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Brésil André Sá
  69 6 3
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 6 6  
  h 7 min
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
  2 3  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(8) 7 4 6    
  h 29 min
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3) 62 6 3  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(8) 3 64  
  h 42 min
  Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
  6 7  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(12) 68 7 4
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
  7 63 6

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1) 7 6      
Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald
Drapeau : États-Unis Martin Redlicki
(WC) 68 1    
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  3 4    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  6 6  
 
Drapeau : États-Unis Denis Kudla
Drapeau : États-Unis Dennis Novikov
(WC) 4 2  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1) 6 5 6  
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Australie Sam Groth
  4 7 4  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
Drapeau : Autriche T.-S. Weissborn
  6 63 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
(Alt) 4 7 2  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
Drapeau : Autriche T.-S. Weissborn
  63 4  
  Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Australie Sam Groth
  7 6  
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Australie Sam Groth
  6 7  
 
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(13) 1 65  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1) 6 7  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  3 64  
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(10) 7 3 6    
 
Drapeau : Argentine Federico Delbonis
Drapeau : Argentine Guido Pella
  62 6 3  
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(10) 5 7 3  
  Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  7 67 6  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  6 6  
 
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas
  3 4  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  6 7  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(5) 3 64  
Drapeau : Chili Julio Peralta
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  4 4      
 
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
  6 6    
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
  2 2  
  Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(5) 6 6  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
(PR) 1 3  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(5) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 6 63 7    
Drapeau : Portugal Gastão Elias
Drapeau : Portugal João Sousa
  3 7 5  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 6 6    
  Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(PR) 1 1    
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(PR) 4    
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
  2 ab.  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 6 7    
Drapeau : États-Unis Brian Baker
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
(PR) 3 67    
Drapeau : États-Unis Brian Baker
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
(PR) 6 6      
 
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri
Drapeau : Chili Hans Podlipnik-Castillo
  3 2    
Drapeau : États-Unis Brian Baker
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
(PR) 6 7  
  Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
  2 65  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
  6 63 6
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(16) 3 7 3
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 7 2 6
Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Brésil André Sá
  69 6 3
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(9) 4 4      
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : République dominicaine Victor Estrella Burgos
  6 6    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : République dominicaine Victor Estrella Burgos
  7 6    
  Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  66 3    
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  7 3 6
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  63 6 3
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : République dominicaine Victor Estrella Burgos
  62 2  
Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Brésil André Sá
  7 6  
Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Brésil André Sá
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis John McNally
Drapeau : États-Unis Jeffrey Wolf
(WC) 4 4    
Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Brésil André Sá
  7 2 6
  Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(7) 65 6 3
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  3 4  
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(7) 6 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(8) 6 6      
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
(WC) 4 4    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(8) 6 6    
  Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
  4 4    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
  6 62 7
 
Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : France Benoît Paire
  3 7 63
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(8) 6 6    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
  3 3    
Drapeau : Espagne Íñigo Cervantes
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
  4 2      
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
(PR) 6 6    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
(PR) 6 65 64
  Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
  3 7 7
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
  7 6  
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(11) 64 3  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(8) 7 4 6
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3) 62 6 3
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(14) 6 5 3    
 
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  2 7 6  
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  7 65 6  
  Drapeau : Argentine Andrés Molteni
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
  5 7 4  
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  5 3  
 
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
  7 6  
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  6 3 5
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3) 2 6 7
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Mexique Santiago González
  6 6      
 
Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Argentine Máximo González
  1 3    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Mexique Santiago González
  4 4  
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
  1 3  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
(6) 2 ab.      
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
Drapeau : États-Unis Tommy Paul
(WC) 2      
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
Drapeau : États-Unis Tommy Paul
(WC) 4 2    
  Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans
Drapeau : Australie Nick Kyrgios
  6 6    
Drapeau : États-Unis Daniel Nguyen
Drapeau : États-Unis Noah Rubin
(WC) 3 3  
 
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans
Drapeau : Australie Nick Kyrgios
  6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans
Drapeau : Australie Nick Kyrgios
  forfait  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(12)    
Drapeau : France Stéphane Robert
Drapeau : Israël Dudi Sela
  2 7 6    
 
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Inde Leander Paes
(PR) 6 5 4  
Drapeau : France Stéphane Robert
Drapeau : Israël Dudi Sela
  65 4  
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(12) 7 6  
Drapeau : États-Unis Nicolas Meister
Drapeau : États-Unis Eric Quigley
(WC) 65 1  
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(12) 7 6  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(12) 68 7 4
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
  7 63 6
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : France Fabrice Martin
(15) 6 0 6    
 
Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
(PR) 4 6 4  
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : France Fabrice Martin
(15) 5 7 3  
  Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
  6 62 6  
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
  4 6 63
 
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
  6 3 7
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
  4 7 6
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : États-Unis Donald Young
  6 64 3
Drapeau : France Adrian Mannarino
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
  6 3 3    
 
Drapeau : Serbie Dušan Lajović
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  4 6 6  
Drapeau : Serbie Dušan Lajović
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  64 6 5
  Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : États-Unis Donald Young
  7 3 7
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : États-Unis Donald Young
  7 7  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 5 62  

Notes et références

  1. « 2016 US Open Prize Money », sur usopen.org (consulté le 22 août 2016)
  2. Champions universitaires NCAA, (en) « McDonald, Redlicki Win Doubles Title », sur uclabruins.com (consulté le 28 août 2016)
  3. Champions USTA -18 ans, « McNally and Wolf earn the tournament’s wildcard into the main draw of the US Open », sur ustaboys.com (consulté le 28 août 2016)
  4. Vainqueurs des US Open National play-offs, (en) « Meister, Quigley win National Playoffs men's doubles title », sur usopen.org (consulté le 27 août 2016)

Voir aussi

Article connexe

Liens externes