Double messieurs de l'US Open de tennis 2015

Double messieurs de l'US Open de tennis 2015
Date Du 31 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut

US Open de tennis 2015

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Double messieurs

2014 ◄◄ 2015 ►► 2016

Grands Chelems 2015
Double messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 2015.

Cet article présente les résultats détaillés du double messieurs de l’édition 2015 de l'US Open de tennis qui est disputé du 31 aout au . Ce tournoi est le dernier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Primes et points

Primes (euros) et points (Classement WTA)
Tour Prime Points
Victoire 570 000 $ 2 000
Finale 275 000 $ 1 200
1/2 finale 133 150 $ 720
1/4 de finale 67 675 $ 360
3e tour (1/8) 35 025 $ 180
2e tour (1/16) 21 700 $ 90
1er tour (1/32) 14 200 $ 0

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
2 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
3 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/4 de finale Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(12)
4 Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(8)
5 Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
6 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
7 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
1/8 de finale Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(12)
8 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
Finale Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(12)
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
1/8 de finale Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
(6)
10 Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1er tour Drapeau : Autriche Philipp Oswald
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
11 Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
1er tour Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Portugal João Sousa
12 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
Victoire Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(8)
13 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne David Marrero
1er tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(PR)
14 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
2e tour Drapeau : États-Unis Michael Russell
Drapeau : États-Unis Donald Young
(WC)
15 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1/8 de finale Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4)
16 Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1er tour Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Wild cards (invités)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Deiton Baughmann
Drapeau : États-Unis Tommy Paul
1er tour Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
2 Drapeau : États-Unis Bjorn Fratangelo
Drapeau : États-Unis Dennis Novikov
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(8)
3 Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka
1er tour Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
4 Drapeau : États-Unis Denis Kudla
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek
1er tour Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(14)
5 Drapeau : États-Unis Michael Russell
Drapeau : États-Unis Donald Young
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
7 Drapeau : Chili Julio Peralta
Drapeau : États-Unis Matt Seeberger
1er tour Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
Drapeau : Australie Rameez Junaid
6 Drapeau : Australie Sam Groth
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
2e tour Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
  h 3 min
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  6 6      
  h 30 min
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Portugal João Sousa
  3 4    
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  4 7 67    
  h 47 min
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(8) 6 62 7  
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 6 3 64
  h 7 min
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(8) 3 6 7
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(8) 4 4  
  h 33 min
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(12) 6 6  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(12) 7 6      
  h 24 min
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(3) 65 4    
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(12) 7 6  
  h 20 min
  Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  5 2  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
(6) 62 3  
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  7 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 64 7 3    
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  7 5 6  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  7 4 6  
  Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  5 6 3  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
Drapeau : Allemagne Frank Moser
(PR) 2 3  
 
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  6 6  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  6 6    
Drapeau : États-Unis Michael Russell
Drapeau : États-Unis Donald Young
(WC) 2 4    
Drapeau : États-Unis Michael Russell
Drapeau : États-Unis Donald Young
(WC) 6 3 6    
 
Drapeau : Belgique David Goffin
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
  3 6 3  
Drapeau : États-Unis Michael Russell
Drapeau : États-Unis Donald Young
(WC) 6 7  
  Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(14) 3 63  
Drapeau : États-Unis Denis Kudla
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek
(WC) 5 2  
 
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(14) 7 6  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  6 6  
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Portugal João Sousa
  3 4  
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(11) 6 68 5    
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Portugal João Sousa
  4 7 7  
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Portugal João Sousa
  6 6    
  Drapeau : Argentine Federico Delbonis
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
(Alt) 4 4    
Drapeau : Argentine Federico Delbonis
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
(Alt) 6 5 7
 
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
  4 7 5
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Portugal João Sousa
  6 3 6
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
  4 6 3
Drapeau : Australie Sam Groth
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
(WC) 6 4 6    
 
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  4 6 3  
Drapeau : Australie Sam Groth
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
(WC) 3 4  
  Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
  6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
  6 63 7
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
(5) 1 7 68

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 6 6      
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
  3 4    
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 7 7    
  Drapeau : Italie Marco Cecchinato
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  65 5    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  7 3 64
 
Drapeau : Italie Marco Cecchinato
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  63 6 7
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(15) 3 64    
Drapeau : Belgique Steve Darcis
Drapeau : France Benoît Paire
  1 5      
 
Drapeau : France Adrian Mannarino
Drapeau : France Fabrice Martin
  6 7    
Drapeau : France Adrian Mannarino
Drapeau : France Fabrice Martin
  6 64 1
  Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(15) 4 7 6
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
  6 61 3
 
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(15) 4 7 6
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 6 3 64
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(8) 3 6 7
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(10) 3 3      
 
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
  6 6    
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
  4 6 7  
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
  6 4 63  
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka
(WC) 3 6 3
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
  6 4 6
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
  4 4  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(8) 6 6  
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
Drapeau : Australie Rameez Junaid
  4 6 6    
 
Drapeau : Chili Julio Peralta
Drapeau : États-Unis Matt Seeburger
(WC) 6 4 4  
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
Drapeau : Australie Rameez Junaid
  1 5  
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(8) 6 7  
Drapeau : États-Unis Bjorn Fratangelo
Drapeau : États-Unis Dennis Novikov
(WC) 3 2  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(8) 6 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(7) 6 6      
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  3 2    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(7) 6 4 6  
  Drapeau : France Lucas Pouille
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
  4 6 2  
Drapeau : France Lucas Pouille
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
  7 6  
 
Drapeau : Biélorussie Sergey Betov
Drapeau : Espagne Albert Ramos
  62 4  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(7) 2 3    
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(12) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
  3 65      
 
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
  6 7    
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
  3 7 67
  Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(12) 6 69 7
Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : République dominicaine Victor Estrella Burgos
  3 4  
 
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(12) 6 6  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(12) 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(3) 65 4  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(16) 64 5      
 
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  7 7    
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  6 6    
  Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  4 4    
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  6 6  
 
Drapeau : Serbie Dušan Lajović
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  2 3  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  63 5  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(3) 7 7  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý
  6 7      
 
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
  3 5    
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý
  forfait
  Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(3)  
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  2 1  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(3) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
(6) 6 6      
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
  3 4    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
(6) 6 7    
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Mexique Santiago González
  3 64    
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Mexique Santiago González
  65 7 6
 
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz
(PR) 7 63 4
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
(6) 64 6 6  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(9) 7 4 3  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  5 3      
 
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
  7 6    
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
  2 5  
  Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(9) 6 7  
Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Brésil André Sá
  4 4  
 
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(9) 6 6  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
(6) 62 3  
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  7 6  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne David Marrero
(13) 2 6 3    
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(PR) 6 3 6  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(PR) 6 3 7  
  Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
  3 6 63  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
  7 7  
 
Drapeau : États-Unis Deiton Baughman
Drapeau : États-Unis Tommy Paul
(WC) 61 65  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(PR) 4 3  
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  6 6  
Drapeau : Biélorussie Alexander Bury
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
  6 3 6    
 
Drapeau : Moldavie Radu Albot
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
(PR) 3 6 3  
Drapeau : Biélorussie Alexander Bury
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
  65 63  
  Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  7 7  
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  7 5 6
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 63 7 4

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes