Double messieurs de l'US Open de tennis 2013

Double messieurs de l'US Open de tennis 2013
Date Du 26 août au
Lieu Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs US OpenDrapeau : Inde Leander Paes
US OpenDrapeau : République tchèque Radek Štěpánek

US Open de tennis 2013

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Double messieurs

2012 ◄◄ 2013 ►► 2014

Grands Chelems 2013
Double messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 2013.

Cet article présente les résultats détaillés du double messieurs de l'édition 2013 de l'US Open de tennis qui est disputé du 26 août au 9 septembre 2013.

Primes et points

Prime (Euros = €) et points (Classement ATP)
Tour Prime[1] Points
Vainqueur 420 000 $ 2 000
Finale 210 000 $ 1 200
Demi-finales 105 000 $ 720
Quarts de finale 50 000 $ 360
Huitièmes de finale 26 000 $ 180
Deuxième tour 16 000 $ 90
Premier tour 11 000 $ 0

Faits marquants

Parcours

Têtes de série

Wild cards (invitations)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Michael Russell
1er tour Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
2 Drapeau : États-Unis Bradley Klahn
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
1er tour Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(6)
3 Drapeau : États-Unis Jarmere Jenkins
Drapeau : États-Unis Mac Styslinger
1er tour Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Nicolas Mahut
(14)
4 Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds
1er tour Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
5 Drapeau : États-Unis Paul C. Oosterbaan
Drapeau : États-Unis Ronnie Schneider
1er tour Drapeau : États-Unis Brian Baker
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
6 Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : États-Unis Denis Kudla
2e tour Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
7 Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Jack Sock
1er tour Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2)

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
  h 37 min
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 6      
  h 51 min
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
(12) 67 4    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 3 4    
  h 26 min
  Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(4) 3 6 6  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(4) 6 63 6
  h 12 min
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(5) 1 7 4
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(4) 6 6  
  h 3 min
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 1 3  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(10) 7 6      
  h 23 min
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
(16) 5 3    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(10) 5 4  
  h 23 min
  Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
  4 7 4
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 6 64 6

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 6      
Drapeau : Argentine Federico Delbonis
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
  61 2    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
  3 2    
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
  7 65 6
 
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
  5 7 4
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 61 7 6  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
  7 5 2  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
  6 7      
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  3 64    
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
  4 6 6
  Drapeau : Espagne Albert Montañés
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  6 2 1
Drapeau : Espagne Albert Montañés
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  6 6  
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(15) 4 0  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
(12) 67 4  
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
(12) 4 6 6    
 
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
  6 3 4  
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
(12) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  3 4    
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  7 7  
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Michael Russell
(WC) 66 68  
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
(12) 6 6  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(6) 4 4  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
  1 6 6    
 
Drapeau : Australie Marinko Matosevic
Drapeau : Slovénie Grega Žemlja
  6 3 2  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
  62 60  
  Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(6) 7 7  
Drapeau : États-Unis Bradley Klahn
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
(WC) 2 4  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(6) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(4) 6 7      
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  4 64    
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(4) 4 6 6  
  Drapeau : Allemagne Daniel Brands
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  6 3 4  
Drapeau : France Kenny de Schepper
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
  3 65  
 
Drapeau : Allemagne Daniel Brands
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  6 7  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(4) 7 4 6  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Nicolas Mahut
(14) 5 6 3  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
  610 64      
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Espagne Albert Ramos
  7 7    
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Espagne Albert Ramos
  3 4  
  Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Nicolas Mahut
(14) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jarmere Jenkins
Drapeau : États-Unis Mac Styslinger
(WC) 3 2  
 
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Nicolas Mahut
(14) 6 6  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(4) 6 63 6
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(5) 1 7 4
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
(11) 2 3      
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  6 6    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  4 7 62  
  Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
Drapeau : Inde Divij Sharan
  6 5 7  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling
  1 5  
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
Drapeau : Inde Divij Sharan
  6 7  
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
Drapeau : Inde Divij Sharan
  66 6 3
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(5) 7 3 6
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
  4 7 6    
 
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
  6 5 0  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
  2 3  
  Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(5) 6 6  
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
  6 2 3
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(5) 2 6 6

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8) 4 4      
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  6 6    
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  6 6    
  Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý
  2 4    
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý
  6 6  
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
  3 2  
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  7 4 4  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(10) 67 6 6  
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds
(WC) 4 2    
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
  65 3  
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(10) 7 6  
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Allemagne Simon Stadler
  62 4  
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(10) 7 6  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(10) 7 6  
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
(16) 5 3  
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
(16) 6 64 7    
 
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  2 7 65  
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
(16) 6 6    
  Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
  3 3    
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  5 5  
 
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
  7 7  
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
(16) 7 6  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(3) 62 0  
Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Australie Bernard Tomic
  7 7      
 
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  62 65    
Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Australie Bernard Tomic
  2 ab.  
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(3) 1    
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
  7 5 1
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(3) 5 7 6

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(7) 6 7      
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko
  1 64    
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(7) 4 2    
  Drapeau : États-Unis Brian Baker
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  6 6    
Drapeau : États-Unis Paul C. Oosterbaan
Drapeau : États-Unis Ronnie Schneider
(WC) 0 4  
 
Drapeau : États-Unis Brian Baker
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  6 6  
Drapeau : États-Unis Brian Baker
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  7 62 64  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
  5 7 7  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Brésil André Sá
  6 6      
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
  1 3    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Brésil André Sá
  7 5 5
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
  67 7 7
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
  7 6  
 
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(9) 64 4  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
  4 7 4
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 6 64 6
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(13) 2 5      
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  6 7    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  5 6 7  
  Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : États-Unis Denis Kudla
(WC) 7 3 610  
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : États-Unis Denis Kudla
(WC) 6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
  3 2  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  3 61  
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 6 7  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
  2 4      
 
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  6 6    
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  3 2  
  Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(WC) 6 2 2
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 4 6 6

Notes et références

  1. Prize money sur le site officiel du tournoi.

Voir aussi

Article connexe

Liens externes