Double messieurs de l'US Open de tennis 2012

Double messieurs de l'US Open de tennis 2012
Date Du 27 août au 9 septembre
Lieu Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan

US Open de tennis 2012

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Double messieurs

2011 ◄◄ 2012 ►► 2013

Grands Chelems 2012
Double messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 2012.

Cet article présente les résultats détaillés du double messieurs de l'édition 2012 de l'US Open de tennis qui est disputé du 27 août au 9 septembre 2012. Ce tournoi est le dernier de la tournée du Grand Chelem.

Primes et points

Prime (Euros = €) et points (Classement ATP)
Tour Prime Points
Vainqueur ? $ 2 000
Finale ? $ 1 200
Demi-finales ? $ 720
Quarts de finale ? $ 360
Huitièmes de finale ? $ 180
Deuxième tour ? $ 90
Premier tour ? $ 0

Faits marquants

Question book-4.svg
Cette section ne cite pas suffisamment ses sources (mai 2017)
Pour l'améliorer, ajoutez des références vérifiables [comment faire ?] ou le modèle {{Référence nécessaire}} sur les passages nécessitant une source.

Parcours

Têtes de série

Wild cards (invitations)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Jack Sock
2e tour Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
2 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
2e tour Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
3 Drapeau : États-Unis Chase Buchanan
Drapeau : États-Unis Bradley Klahn
1er tour Drapeau : États-Unis Jesse Levine
Drapeau : Australie Marinko Matosevic
4 Drapeau : États-Unis Christian Harrison
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
1/4 de finale Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(9)
5 Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : États-Unis Donald Young
2e tour Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
6 Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds
Drapeau : États-Unis Michael Russell
1er tour Drapeau : États-Unis Dennis Novikov
Drapeau : États-Unis Michael Redlicki
(WC)
7 Drapeau : États-Unis Dennis Novikov
Drapeau : États-Unis Michael Redlicki
2e tour Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(12)

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(15) 3 4      
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(6) 6 6    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(6) 6 ab.      
  Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(5) 6      
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  2 4  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(5) 6 6  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(5) 3 4  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  
Drapeau : Pakistan A.-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(9) 6 6      
Drapeau : États-Unis Christian Harrison
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
(WC) 2 3    
Drapeau : Pakistan A.-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(9) 3 4  
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
  62 64  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 7 7  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 64 2    
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(WC) 1 7 6  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(WC) 4 5    
  Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
  6 7    
Drapeau : Belgique Dick Norman
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
  3 6 65
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
  6 3 7
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
  7 3 63  
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(15) 65 6 7  
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  1 67      
 
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
  6 7    
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
  6 2 4
  Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(15) 4 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil André Sá
  2 2  
 
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(15) 6 6  
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(15) 3 4  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(6) 6 6  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(10/WC) 6 6      
 
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  3 4    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(10/WC) 63 67    
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
  7 7    
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : États-Unis James Cerretani
  6 4 3
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
  4 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
  2 4  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(6) 6 6  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  6 6      
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  1 4    
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  5 7 64
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(6) 7 67 7
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
  4 2  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(6) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(3) 7 6      
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  64 4    
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(3) 63 6 6  
  Drapeau : France Benoît Paire
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  7 4 3  
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
Drapeau : Espagne Albert Ramos
  1 3  
 
Drapeau : France Benoît Paire
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
  6 6  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(3) 1 6 4  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  6 3 6  
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  6 6      
 
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Björn Phau
  3 4    
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  4 0  
  Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  6 6  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  6 6  
 
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(13) 3 4  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  2 4  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(5) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
(11) 7 6      
 
Drapeau : Italie Flavio Cipolla
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  5 3    
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
(11) 1 7 4  
  Drapeau : États-Unis Jesse Levine
Drapeau : Australie Marinko Matosevic
  6 66 6  
Drapeau : États-Unis Jesse Levine
Drapeau : Australie Marinko Matosevic
  6 6  
 
Drapeau : États-Unis Chase Buchanan
Drapeau : États-Unis Bradley Klahn
(WC) 2 4  
Drapeau : États-Unis Jesse Levine
Drapeau : Australie Marinko Matosevic
  1 3  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(5) 6 6  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil João Souza
(Alt) 7 7      
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Allemagne Frank Moser
  64 65    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil João Souza
(Alt) 5 63  
  Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(5) 7 7  
Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  3 3  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(5) 6 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(8) 36 4      
Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : Australie Bernard Tomic
  7 6    
Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : Australie Bernard Tomic
  6 3 3  
  Drapeau : Russie Alex Bogomolov
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
  3 6 6  
Drapeau : Russie Alex Bogomolov
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
  6 6  
 
Drapeau : Japon Tatsuma Ito
Drapeau : Japon Go Soeda
  1 3  
Drapeau : Russie Alex Bogomolov
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
  3 4    
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(9) 6 6    
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
  6 7      
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
  3 64    
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
  1 ab.  
  Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(9) 2    
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
  forfait
 
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(9)  
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(9) 6 6  
Drapeau : États-Unis Christian Harrison
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
(WC) 2 3  
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
(14) 7 6      
 
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič
Drapeau : Estonie Jürgen Zopp
  63 1    
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
(14) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Brian Baker
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  5 3    
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling
  6 1 63
 
Drapeau : États-Unis Brian Baker
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  2 6 7
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
(14) 3 4  
Drapeau : États-Unis Christian Harrison
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
(WC) 6 6  
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
  63 2      
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  7 6    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  4 4  
  Drapeau : États-Unis Christian Harrison
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
(WC) 6 6  
Drapeau : États-Unis Christian Harrison
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
(WC) 7 2 7
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(4) 63 6 67

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(7) 7 3 4    
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : États-Unis Donald Young
(WC) 5 6 6  
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : États-Unis Donald Young
(WC) 4 4    
  Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
  6 6    
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
  6 6  
 
Drapeau : Thaïlande Sanchai Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana
  3 3  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
  7 6    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(12) 62 3    
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds
Drapeau : États-Unis Michael Russell
(WC) 4 6 67    
 
Drapeau : États-Unis Dennis Novikov
Drapeau : États-Unis Michael Redlicki
(WC) 6 2 7  
Drapeau : États-Unis Dennis Novikov
Drapeau : États-Unis Michael Redlicki
(WC) 1 5  
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(12) 6 7  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  3 4  
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(12) 6 6  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
  62 64  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 7 7  
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
(16) 6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  2 3    
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
(16) 6 6    
  Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
  4 1    
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
  1 6 6
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
  6 4 3
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
(16) 7 65 3
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 66 7 6
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Australie Paul Hanley
  7 6      
 
Drapeau : République tchèque Jan Hájek
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko
  5 3    
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Australie Paul Hanley
  3 2  
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  
Drapeau : Belgique Steve Darcis
Drapeau : Belgique David Goffin
  1 4  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes