Double messieurs de l'US Open de tennis 2010

Double messieurs de l'US Open de tennis 2010
Date Du 30 août au 13 septembre
Lieu Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan

US Open de tennis 2010

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Double messieurs

2009 ◄◄ 2010 ►► 2011

Grands Chelems 2010
Double messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 2010.

Résultats détaillés du double messieurs de l'édition 2010 de l'US Open qui se déroule du 30 août au 13 septembre[1].

Faits marquants

Parcours

Têtes de série

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7      
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(9) 3 5    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6      
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
(12) 1 4    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(14) 4 67  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
(12) 6 7  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 7  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(16) 65 64  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(5) 3 63      
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  6 7    
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  65 4  
  Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(16) 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(10) 5 62  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(16) 7 7  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6      
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
Drapeau : Allemagne Björn Phau
  3 2    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Bradley Klahn
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek
(WC) 3 1    
Drapeau : France Marc Gicquel
Drapeau : France Gaël Monfils
  1 2  
 
Drapeau : États-Unis Bradley Klahn
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek
(WC) 6 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 6    
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(15) 5 3    
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko
  6 7      
 
Drapeau : États-Unis David Martin
Drapeau : États-Unis Donald Young
(WC) 4 5    
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko
  4 1  
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(15) 6 6  
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Pere Riba
  6 4 4
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(15) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(9) 3 5  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(9) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Espagne Albert Montañés
  3 4    
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(9) 62 6 7  
  Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick
(WC) 7 3 64  
Drapeau : Italie Andreas Seppi
Drapeau : Italie Simone Vagnozzi
  2 3  
 
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick
(WC) 6 6  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(9) 6 6  
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  2 4  
Drapeau : Colombie Alejandro Falla
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
  7 4 3    
 
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  62 6 6  
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  7 4 6
  Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  5 6 4
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  7 63 7
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
(8) 5 7 69

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 7 3 4    
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  67 6 6  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  4 6 61  
  Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  6 1 7  
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  612 62  
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  7 7  
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  2 6 62  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(14) 6 3 7  
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  5 6 7    
 
Drapeau : Allemagne Daniel Brands
Drapeau : Allemagne Simon Greul
(Alt) 7 3 5  
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  3 2  
  Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(14) 6 6  
Drapeau : États-Unis Michael Russell
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  3 6 3
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(14) 6 3 6
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(14) 4 67  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
(12) 6 7  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
(12) 6 65 7    
 
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier
  4 7 61  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
(12) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds
  4 3    
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Brésil André Sá
  3 3  
 
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds
  6 6  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
(12) 6 4 6
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  3 6 1
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  6 6      
 
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
  4 1    
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
   
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
  forfait
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
  4 6 7
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(7) 6 3 61

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(5) 7 6      
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  64 3    
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(5) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
  2 4    
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
  6 6  
 
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
  2 4  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(5) 2 6 6  
Drapeau : Portugal Frederico Gil
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
  6 3 4  
Drapeau : Portugal Frederico Gil
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
  6 6      
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  4 2    
Drapeau : Portugal Frederico Gil
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
   
  Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
(11) forfait
Drapeau : Australie Carsten Ball
Drapeau : Australie Chris Guccione
  3 64  
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
(11) 6 7  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(5) 3 63  
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  6 7  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(13) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting
(WC) 4 2    
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(13) 6 6    
  Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
  3 4    
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
  4 6 2
 
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
  6 4 6
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(13) 63 6 3
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  7 3 6
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  6 7      
 
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
  2 66    
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  6 3 7
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(4) 4 6 64
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Nicolas Mahut
  1 4  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(4) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(6) 64 5      
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  7 7    
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  6 2 7  
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
  4 6 62  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
  6 7  
 
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili
Drapeau : Espagne Feliciano López
  4 64  
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  2 2    
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(10) 6 6    
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
  6 7      
 
Drapeau : République tchèque Jan Hájek
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
  3 5    
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
  3 6 65
  Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(10) 6 3 7
Drapeau : États-Unis Andrew Courtney
Drapeau : États-Unis Michael Shabaz
(WC) 3 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(10) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(10) 5 62  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(16) 7 7  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(16) 6 7      
 
Drapeau : États-Unis Brian Battistone
Drapeau : États-Unis Ryler DeHeart
(WC) 3 67    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(16) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  4 4    
Drapeau : États-Unis Sekou Bangoura
Drapeau : États-Unis Nathan Pasha
(WC) 3 1  
 
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  6 6  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(16) 6 6  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 3 4  
Drapeau : Allemagne Michael Berrer
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  4 4      
 
Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
  6 6    
Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
  7 3 1
  Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 66 6 6
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
  66 3  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 7 6  

Notes et références

  1. Pour cause de pluie, certaines finales ont dû être reportées au lundi 13 septembre, retardant ainsi d'un jour la date de fin du tournoi initialement prévue. Les finales concernées par le report sont le simple messieurs, le double dames, le simple messieurs handisport et le simple quad handisport.

Voir aussi

Article connexe

Liens externes