Double messieurs de l'US Open de tennis 2007

Double messieurs de l'US Open de tennis 2007
Date Du 27 août au
Lieu Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle

US Open de tennis 2007

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Double messieurs

2006 ◄◄ 2007 ►► 2008

Grands Chelems 2007
Double messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 2007.

Cet article donne en détail les résultats du double messieurs de l'édition 2007 de l'US Open de tennis qui s'est tenue du 27 août au .

Faits marquants

Cette épreuve de double est remportée par Simon Aspelin et Julian Knowle.

Parcours

Têtes de série

Wild cards (invitations)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Scott Oudsema
1er tour Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
2 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : États-Unis Donald Young
1er tour Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Drapeau : Pérou Luis Horna
3 Drapeau : États-Unis Robert Kendrick
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
1/4 de finale Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
4 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
1er tour Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
5 Drapeau : États-Unis Kellen Damico
Drapeau : États-Unis Nathaniel Schnugg
1er tour Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3)
6 Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov
Drapeau : États-Unis Jesse Levine
1/8 de finale Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(9)
7 Drapeau : États-Unis Scoville Jenkins
Drapeau : États-Unis Phillip Simmonds
1er tour Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen

Alternates (remplaçants)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Leonardo Azzaro
Drapeau : Italie Filippo Volandri
1er tour Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2)

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 5 4      
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(10) 7 6    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(10) 7 1 6    
  Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
  62 6 3  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
  6 6  
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
(WC) 3 4  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(10) 7 6  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(9) 5 4  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 7 6      
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
  5 3    
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 4 2  
  Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(9) 6 6  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(9) 6 6  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 4 4  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Scott Oudsema
(WC) 4 3    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  3 2    
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : Australie Todd Perry
  66 5 2ab.
 
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  7 3 5
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
(13) 1 4    
Drapeau : Argentine Sergio Roitman
Drapeau : Italie Potito Starace
  3 4      
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Feliciano López
  6 6    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Feliciano López
  5 3  
  Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
(13) 7 6  
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  4 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
(13) 6 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 5 4  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(10) 7 6  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(10) 6 6      
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : République tchèque David Škoch
  2 2    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(10)    
  Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Drapeau : Pérou Luis Horna
  forfait  
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : États-Unis Donald Young
(WC) 4 6 4
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Drapeau : Pérou Luis Horna
  6 4 6
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(10) 7 7  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(8) 5 64  
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  5 4      
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Autriche Werner Eschauer
  7 6    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Autriche Werner Eschauer
  3 2  
  Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(8) 6 6  
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds
  6 2 3
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(8) 4 6 6

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(4) 7 3 4    
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
  61 6 6  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
  6 6    
  Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  4 2    
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  6 7  
 
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  2 5  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
  6 1 6  
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
  4 6 2  
Drapeau : Chili Nicolás Massú
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
  6 1 6    
 
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  2 6 3  
Drapeau : Chili Nicolás Massú
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
  4 3  
  Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
  6 6  
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
  6 7  
 
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : France Fabrice Santoro
(14) 1 5  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
  6 6  
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
(WC) 3 4  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
(11) 7 6      
 
Drapeau : Argentine Diego Hartfield
Drapeau : Espagne Óscar Hernández
  66 3    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
(11) forfait  
  Drapeau : France Florent Serra
Drapeau : France Gilles Simon
     
Drapeau : France Florent Serra
Drapeau : France Gilles Simon
  6 6  
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Iván Navarro
  1 2  
Drapeau : France Florent Serra
Drapeau : France Gilles Simon
  3 1  
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
(WC) 6 6  
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
(WC) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  3 3    
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
(WC) 3 6 6
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6) 6 3 4
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  3 5  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6) 6 7  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 6 6      
Drapeau : France Marc Gicquel
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  4 2    
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 65 7 6  
  Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
  7 5 2  
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
  3 7 7
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  6 5 61
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 7 7    
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(12) 65 64    
Drapeau : Royaume-Uni James Auckland
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
  6 4 2    
 
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Suède Thomas Johansson
  3 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Suède Thomas Johansson
  4 5  
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(12) 6 7  
Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  64 3  
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(12) 7 6  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 7 6  
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
  5 3  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(15) 4 6 6    
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
  6 1 4  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(15) 62 64    
  Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
  7 7    
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
(WC) 65 2  
 
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
  7 6  
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
  6 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 3 4  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  7 6      
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  63 3    
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  3 0  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Kellen Damico
Drapeau : États-Unis Nathaniel Schnugg
(WC) 4 2  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
(7) 6 6      
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Autriche Stefan Koubek
  3 3    
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
(7) 65 4    
  Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov
Drapeau : États-Unis Jesse Levine
(WC) 7 6    
Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov
Drapeau : États-Unis Jesse Levine
(WC) 6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Israël Harel Levy
  1 4  
Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov
Drapeau : États-Unis Jesse Levine
(WC) 4 5    
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(9) 6 7    
Drapeau : Italie Andreas Seppi
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  1 4      
 
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
  6 6    
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
  4 65  
  Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(9) 6 7  
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis David Martin
  6 4 3
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(9) 1 6 6
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(9) 6 6  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 4 4  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
(16) 4 7 6    
 
Drapeau : Allemagne Tomas Behrend
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
  6 5 3  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
(16) 5 3    
  Drapeau : États-Unis Amer Delić
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
  7 6    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  3 65  
 
Drapeau : États-Unis Amer Delić
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
  6 7  
Drapeau : États-Unis Amer Delić
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
  3 63  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 6 7  
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Scoville Jenkins
Drapeau : États-Unis Phillip Simmonds
(WC) 3 3    
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
  7 4 1
  Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 64 6 6
Drapeau : Italie Leonardo Azzaro
Drapeau : Italie Filippo Volandri
(Alt) 1 2  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes