Double messieurs de l'US Open de tennis 2005

Double messieurs de l'US Open de tennis 2005
Date Du 29 août au
Lieu Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan

US Open de tennis 2005

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Double messieurs

2004 ◄◄ 2005 ►► 2006

Grands Chelems 2005
Double messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 2005.

Cet article donne en détail les résultats du double messieurs de l'édition 2005 de l'US Open de tennis qui s'est tenue du 29 août au .

Faits marquants

Cette épreuve de double est remportée par les frères Bob Bryan et Mike Bryan qui s'imposent en finale face à Jonas Björkman et Max Mirnyi. Ils remportent le tournoi pour la première fois. Il s'agit respectivement de leur 25e et 27e titre ATP en double.

Parcours

Têtes de série

Wild cards (invitations)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Brian Baker
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1er tour Drapeau : États-Unis Scoville Jenkins
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds
(WC)
2 Drapeau : États-Unis Scoville Jenkins
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds
2e tour Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1)
3 Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov
Drapeau : États-Unis Scott Oudsema
2e tour Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
4 Drapeau : États-Unis Sam Querrey
Drapeau : États-Unis Donald Young
1er tour Drapeau : Italie Massimo Bertolini
Drapeau : Italie Filippo Volandri
5 Drapeau : États-Unis Amer Delić
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
1/8 de finale Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(11)
6 Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov
Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier
1er tour Drapeau : Slovaquie Karol Beck
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
7 Drapeau : États-Unis Nikita Kryvonos
Drapeau : États-Unis Denis Zivkovic
1er tour Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 6 6      
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(12) 4 3    
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 5 7 6    
  Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 7 5 2  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 6 6  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(11) 4 2  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 1 4  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(9) 6 4 614    
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  4 6 7  
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  6 1 2
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 3 6 6
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
  3 4  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 6 6      
Drapeau : Espagne Alberto Martín
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb
  0 3    
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 63 6 6  
  Drapeau : États-Unis Scoville Jenkins
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds
(WC) 7 2 1  
Drapeau : États-Unis Brian Baker
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(WC) 1 6 3
 
Drapeau : États-Unis Scoville Jenkins
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds
(WC) 6 3 6
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 6 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  3 4    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
  66 3      
 
Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov
Drapeau : États-Unis Scott Oudsema
(WC) 7 6    
Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov
Drapeau : États-Unis Scott Oudsema
(WC) 7 4 4
  Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  61 6 6
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  7 3 7
 
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(14) 64 6 63
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 6 6  
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(12) 4 3  
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(12) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Alex Calatrava
Drapeau : Espagne David Ferrer
  3 1    
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(12) 6 2 6  
  Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
  3 6 3  
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
  6 6  
 
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  3 3  
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(12) 7 6  
Drapeau : République tchèque Jan Hernych
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
  67 4  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  62 2      
 
Drapeau : République tchèque Jan Hernych
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
  7 6    
Drapeau : République tchèque Jan Hernych
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
  7 4 7
  Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  62 6 5
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  3 7 6
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(6) 6 60 4

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 6 7      
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
  3 5    
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 6 6    
  Drapeau : Italie Massimo Bertolini
Drapeau : Italie Filippo Volandri
  2 0    
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
Drapeau : Italie Filippo Volandri
  6 6  
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
Drapeau : États-Unis Donald Young
(WC) 2 4  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 4 6 6  
Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  6 0 1  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta
  3 4      
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  6 6    
Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
  3 2  
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
  7 6  
 
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : République tchèque Petr Pála
(16) 5 4  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 6 6  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(11) 4 2  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(11) 3        
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
  2 ab.    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(11) 6 6    
  Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
Drapeau : Roumanie Răzvan Sabău
  0 2    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
Drapeau : Roumanie Răzvan Sabău
  2 7 6
 
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Argentine Mariano Hood
  6 5 4
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(11) 7 6  
Drapeau : États-Unis Amer Delić
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
(WC) 63 3  
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
  6 6      
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
  4 4    
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
  5 5  
  Drapeau : États-Unis Amer Delić
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
(WC) 7 7  
Drapeau : États-Unis Amer Delić
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
(WC) 7 7  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(5) 66 62  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Martin Damm
(7) 6 6      
Drapeau : France Gaël Monfils
Drapeau : France Cyril Saulnier
  1 3    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Martin Damm
(7) 7 3 7  
  Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  63 6 66  
Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  6 7  
 
Drapeau : République tchèque David Škoch
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  2 60  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Martin Damm
(7) 4 7 3  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(9) 6 63 6  
Drapeau : Belgique Christophe Rochus
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  5 1      
 
Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
  7 6    
Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
  1 1  
  Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(9) 6 6  
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : États-Unis Rick Leach
  7 2 63
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(9) 5 6 7
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(9) 6 4 614
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  4 6 7
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
(13) 67 1      
 
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  7 6    
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  6 6    
  Drapeau : Slovaquie Karol Beck
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  4 2    
Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov
Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier
(WC) 2 3  
 
Drapeau : Slovaquie Karol Beck
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  6 6  
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  68 2  
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  7 6  
Drapeau : États-Unis Nikita Kryvonos
Drapeau : États-Unis Denis Zivkovic
(WC) 4 4      
 
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  6 6    
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  0 3  
  Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  6 6  
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  4 6 6
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 6 4 2

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(8) 7 6      
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  5 3    
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(8) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
  3 2    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
  4 6 6
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  6 3 4
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(8) 4 66    
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
  6 7    
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
  6 6      
 
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Pérou Luis Horna
  4 4    
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
  7 7  
  Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(10) 5 66  
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
  4 3  
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(10) 6 6  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
  3 4  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
(15) 6 7      
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  4 60    
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
(15) 6 6    
  Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
  4 4    
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
  6 6  
 
Drapeau : Italie Enzo Artoni
Drapeau : Argentine Mariano Puerta
  2 3  
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
(15) 3 1  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  3 1      
 
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Suède Robin Söderling
  6 6    
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Suède Robin Söderling
  6 2 3
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 4 6 6
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
  65 6 3
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 7 1 6

Voir aussi

Article connexe

Liens externes