Double messieurs de l'US Open de tennis 2004

Double messieurs de l'US Open de tennis 2004
Date Du 30 août au
Lieu Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor

US Open de tennis 2004

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Double messieurs

2003 ◄◄ 2004 ►► 2005

Grands Chelems 2004
Double messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 2004.

Cet article donne en détail les résultats du double messieurs de l'édition 2004 de l'US Open de tennis qui s'est tenue du 30 août au .

Faits marquants

Cette épreuve de double est remportée par Mark Knowles et Daniel Nestor qui remportent respectivement leur 34e et 36e titre.

Parcours

Têtes de série

Wild cards (invitations)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Brendan Evans
Drapeau : États-Unis Scott Oudsema
1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
2 Drapeau : États-Unis Scoville Jenkins
Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov
1er tour Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
3 Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
1/8 de finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3)
4 Drapeau : États-Unis KC Corkery
Drapeau : États-Unis Sam Warburg
1er tour Drapeau : Espagne Alberto Martín
Drapeau : Espagne David Sánchez
5 Drapeau : États-Unis Vahid Mirzadeh
Drapeau : États-Unis Phillip Simmonds
1er tour Drapeau : États-Unis Brian Baker
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(WC)
6 Drapeau : États-Unis Brian Baker
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
2e tour Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
7 Drapeau : États-Unis Amer Delić
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
1er tour Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2)

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
(13) 7 6      
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  64 3    
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
(13) 6 6      
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  3 3    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  7 7  
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
  5 5  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
(13) 3 3  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 6 6  
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
  61 7 4    
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 7 5 6  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 7 7  
  Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
  65 65  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(6) 4 7 4
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
  6 65 6

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 66 6    
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
  3 7 1  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 4 6  
  Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  4 6 3  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  7 7  
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta
  65 65  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 5 4  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
(13) 2 7 6  
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  6 3 7    
 
Drapeau : Maroc Hicham Arazi
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  3 6 5  
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  2 65  
  Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
(13) 6 7  
Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  4 2  
 
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
(13) 6 6  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
(13) 7 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  64 3  
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(10) 1 4      
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
  6 6    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
  6 6    
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  3 3    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  6 6  
 
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
Drapeau : Italie Filippo Volandri
  3 3  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
  6 64 4
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  3 7 6
Drapeau : États-Unis Brendan Evans
Drapeau : États-Unis Scott Oudsema
(WC) 5 4      
 
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  7 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  7 6  
  Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(5) 64 3  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  7 5 65
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(5) 5 7 7

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(4) 4 6 7    
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  6 4 63  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(4)    
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  forfait  
Drapeau : Argentine Federico Browne
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
  7 4 3
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  64 6 6
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(4) 4 4    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  6 6    
Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
  6 62 4    
 
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  3 7 6  
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  65 5  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  7 7  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  6 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : République tchèque Petr Pála
(16) 4 2  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  7 7  
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
  5 5  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(11) 3 3      
 
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
  6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
  6 6    
  Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Espagne David Ferrer
  3 3    
Drapeau : Géorgie Irakli Labadze
Drapeau : Espagne Álex López Morón
  3 2  
 
Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Espagne David Ferrer
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
  7 7  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  5 5  
Drapeau : États-Unis Scoville Jenkins
Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov
(WC) 64 5      
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  7 7    
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  6 5 4
  Drapeau : Allemagne Florian Mayer
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  4 7 6
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  7 4 6
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(7) 5 6 4

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(8) 6 6      
Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  1 4    
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(8) 63 6 6  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
  7 3 3  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
  7 7  
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
  5 64  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(8) 6 65 2  
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
  3 7 6  
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
  7 6      
 
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
  63 4    
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
  5 7 7
  Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(9) 7 5 64
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  1 4  
 
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(9) 6 6  
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
  61 7 4
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 7 5 6
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Mariano Hood
(15) 7 6      
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque David Škoch
  63 4    
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Mariano Hood
(15) 5 3    
  Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
(WC) 7 6    
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
(WC) 65 6 6
 
Drapeau : France Grégory Carraz
Drapeau : France Arnaud Clément
  7 3 4
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
(WC) 2 1  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 6 6  
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
  3 61      
 
Drapeau : France J.-F. Bachelot
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
  6 7    
Drapeau : France Jean-François Bachelot
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
  6 4 4
  Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 3 6 6
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Brésil André Sá
  4 3  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(6) 6 6      
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
  2 1    
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(6) 6 6    
  Drapeau : Espagne Alberto Martín
Drapeau : Espagne David Sánchez
  3 4    
Drapeau : États-Unis KC Corkery
Drapeau : États-Unis Sam Warburg
(WC) 4 4  
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín
Drapeau : Espagne David Sánchez
  6 6  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(6) 6 6    
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(12) 1 0    
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  4 65      
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  6 7    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  4 1  
  Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(12) 6 6  
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Pérou Luis Horna
  63 63  
 
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(12) 7 7  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(6) 4 7 4
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
  6 65 6
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(14) 4 6 65    
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
  6 1 7  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
  6 6    
  Drapeau : États-Unis Brian Baker
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(WC) 2 4    
Drapeau : États-Unis Vahid Mirzadeh
Drapeau : États-Unis Phillip Simmonds
(WC) 2 3  
 
Drapeau : États-Unis Brian Baker
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(WC) 6 6  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
  7 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 65 1  
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : France Cyril Saulnier
  7 3 4    
 
Drapeau : Slovaquie Karol Beck
Drapeau : Suède Robin Söderling
  61 6 6  
Drapeau : Slovaquie Karol Beck
Drapeau : Suède Robin Söderling
  1 3  
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Amer Delić
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
(WC) 3 4  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  

Voir aussi

Article connexe

Liens externes