Double messieurs de l'US Open de tennis 2003

Double messieurs de l'US Open de tennis 2003
Date Du 25 août au
Lieu Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge

US Open de tennis 2003

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Double messieurs

2002 ◄◄ 2003 ►► 2004

Grands Chelems 2003
Double messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 2003.

Cet article donne en détail les résultats du double messieurs de l'édition 2003 de l'US Open de tennis qui s'est tenue du 25 août au .

Faits marquants

Cette épreuve de double est remportée par Jonas Björkman et Todd Woodbridge qui remportent respectivement leur 32e et 77e titre en double et leur 6e et 15e titre en Grand Chelem.

Parcours

Têtes de série

Wild cards (invitations)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds
2e tour Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(9)
2 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : États-Unis Brian Wilson
1er tour Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds
(WC)
3 Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Bo Hodge
1er tour Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
4 Drapeau : États-Unis Taylor Dent
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
1er tour Drapeau : Slovaquie Karol Kučera
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach
5 Drapeau : États-Unis Alex Kim
Drapeau : États-Unis Jeff Salzenstein
1er tour Drapeau : République tchèque Petr Luxa
Drapeau : République tchèque David Škoch
6 Drapeau : États-Unis Pramod Dabir
Drapeau : États-Unis John Isner
1er tour Drapeau : Espagne Álex López Morón
Drapeau : Espagne Félix Mantilla
7 Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
1er tour Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2)

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 2 2      
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(6) 6 6    
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(6) 62 1      
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 7 6    
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 6 7  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(8) 3 64  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 5 6 7
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 7 0 5
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(5) 4 5      
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 6 7    
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 3 0  
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  
Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  4 6 64
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 2 7

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 6 7      
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Brésil André Sá
  3 63    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 67 7 6  
  Drapeau : France Antony Dupuis
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
  7 64 3  
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
  2 4  
 
Drapeau : France Antony Dupuis
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
  6 6  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 7 6    
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Mariano Hood
(15) 68 2    
Drapeau : Australie Todd Perry
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  3 6 7    
 
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  6 4 62  
Drapeau : Australie Todd Perry
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  1 1  
  Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Mariano Hood
(15) 6 6  
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
  2 0  
 
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Mariano Hood
(15) 6 6  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 2 2  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(6) 6 6  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(9) 6 4 7    
 
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
  2 6 5  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(9) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds
(WC) 4 5    
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds
(WC) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : États-Unis Brian Wilson
(WC) 4 4  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(9) 3 3  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(6) 6 6  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  6 6      
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
Drapeau : Autriche Stefan Koubek
  1 3    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  2 4  
  Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(6) 6 6  
Drapeau : Maroc Hicham Arazi
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui
  3 4  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(6) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 6 6      
Drapeau : Espagne Albert Portas
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  3 3    
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 6 6    
  Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  3 4    
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  7 64 7
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Bo Hodge
(WC) 62 7 5
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 6 6    
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : Espagne Feliciano López
  1 4    
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : Espagne Feliciano López
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Brandon Coupe
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
  1 4    
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : Espagne Feliciano López
   
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(16) forfait
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Pérou Luis Horna
  1 3  
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(16) 6 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 6 7  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(8) 3 64  
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(11) 3 4      
 
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  5 6 4  
  Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  7 4 6  
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  6 1 6
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  1 6 1
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  4 4  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(8) 6 6  
Drapeau : Espagne Alberto Martín
Drapeau : Chili Nicolás Massú
  2 4      
 
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk
  6 6    
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk
  4 4  
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(8) 6 6  
Drapeau : Suède Johan Landsberg
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  1 6 1
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(8) 6 3 6

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(5) 7 63 6    
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Argentine Mariano Puerta
  5 7 4  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(5) 6 1 6  
  Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  3 6 3  
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  7 1  
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Drapeau : Argentine Andrés Schneiter
  5 0 ab.
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(5) 7 62 7  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(10) 64 7 5  
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Taylor Dent
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
(WC) 4 4    
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach
  forfait
  Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(10)  
Drapeau : Allemagne Tomas Behrend
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  3 0  
 
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(10) 6 6  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(5) 4 5  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 6 7  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(14) 64 6 7    
 
Drapeau : Espagne Juan Ignacio Carrasco
Drapeau : Espagne Albert Costa
  7 0 62  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(14) 3 6 6  
  Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
  6 3 4  
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
  6 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  1 4  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(14) 4 4  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 6 6  
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  7 65 7    
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Pays-Bas John van Lottum
  68 7 67  
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  4 5  
  Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 6 7  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne David Sánchez
  4 0  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque David Rikl
(7) 2 6 3    
Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  6 4 6  
Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  4 6 7  
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Italie Filippo Volandri
  6 3 5  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Italie Filippo Volandri
  1 7 6
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
  6 64 3
Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  5 6 6  
Drapeau : République tchèque Petr Luxa
Drapeau : République tchèque David Škoch
  7 1 2  
Drapeau : République tchèque Petr Luxa
Drapeau : République tchèque David Škoch
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Alex Kim
Drapeau : États-Unis Jeff Salzenstein
(WC) 2 4    
Drapeau : République tchèque Petr Luxa
Drapeau : République tchèque David Škoch
  7 3 7
  Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(12) 65 6 5
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
  63 6 5
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(12) 7 2 7
Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  4 6 64
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 2 7
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(13) 6 5 7    
 
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
  3 7 63  
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(13) 63 6 7  
  Drapeau : Australie Nathan Healey
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  7 4 67  
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
  1 2  
 
Drapeau : Australie Nathan Healey
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(13) 3 5  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 7  
Drapeau : Espagne Álex López Morón
Drapeau : Espagne Félix Mantilla
  7 6      
 
Drapeau : États-Unis Pramod Dabir
Drapeau : États-Unis John Isner
(WC) 62 2    
Drapeau : Espagne Álex López Morón
Drapeau : Espagne Félix Mantilla
  5 4  
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 7 6  
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
(WC) 4 2  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes