Double messieurs de l'US Open de tennis 2002

Double messieurs de l'US Open de tennis 2002
Date Du 26 août au
Lieu Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi

US Open de tennis 2002

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Double messieurs

2001 ◄◄ 2002 ►► 2003

Grands Chelems 2002
Double messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 2002.

Cet article donne en détail les résultats du double messieurs de l'édition 2002 de l'US Open de tennis qui s'est tenue du 26 août au .

Faits marquants

Cette épreuve de double est remportée par Mahesh Bhupathi et Max Mirnyi qui remportent respectivement leur 4e et 2e titre du Grand Chelem en double et leur 26e et 12e titre ATP en double.

Parcours

Têtes de série

Wild cards (invitations)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Inde Prakash Amritraj
Drapeau : Inde Stephen Amritraj
1er tour Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Ota Fukárek
2 Drapeau : États-Unis Jack Brasington
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
1er tour Drapeau : Suisse George Bastl
Drapeau : Suisse Roger Federer
3 Drapeau : Israël Amir Hadad
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
2e tour Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5)
4 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : États-Unis Jonathan Stokke
1er tour Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : États-Unis Brandon Coupe
5 Drapeau : États-Unis Matias Boeker
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
1er tour Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
6 Drapeau : États-Unis Levar Harper-Griffith
Drapeau : Philippines Eric Taino
2e tour Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(11)
7 Drapeau : États-Unis Alex Kim
Drapeau : États-Unis Kevin Kim
1er tour Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 3 65      
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(6) 6 7    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(6) 3 6 3    
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 6 3 6  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 7 5 7
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 64 7 63
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 6 3 6
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(11) 3 6 4
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : États-Unis Brandon Coupe
  1 3      
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 6 6    
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 2 64  
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(11) 6 7  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(11) 7 7  
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 5 5  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 63 6 6    
Drapeau : Espagne Juan Ignacio Carrasco
Drapeau : Espagne Álex López Morón
  7 2 0  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 7 6    
  Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
  65 3    
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
  7 6  
 
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  62 4  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(14) 3 4    
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  7 2 4    
 
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  610 6 6  
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  7 2 65
  Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(14) 5 6 7
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  63 4  
 
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(14) 7 6  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 3 65  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(6) 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(9) 6 7      
 
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  4 62    
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(9) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  2 2    
Drapeau : Espagne Albert Portas
Drapeau : Argentine Andrés Schneiter
  3 2  
 
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  6 6  
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(9) 7 1 4
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(6) 5 6 6
Drapeau : Inde Prakash Amritraj
Drapeau : Inde Stephen Amritraj
(WC) 3 3      
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Ota Fukárek
  6 6    
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Ota Fukárek
  3 3  
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(6) 6 6  
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
  7 4 5
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(6) 65 6 7

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 6 6      
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  4 0    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 6 7    
  Drapeau : Australie Peter Luczak
Drapeau : Australie David Macpherson
  1 62    
Drapeau : Australie Andrew Florent
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Dušan Vemić
  1 4  
 
Drapeau : Australie Peter Luczak
Drapeau : Australie David Macpherson
  6 6  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
  3 2    
Drapeau : Afrique du Sud Paul Rosner
Drapeau : États-Unis Glenn Weiner
  0 ab.      
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
  3      
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
  6 6  
  Drapeau : Australie Ben Ellwood
Drapeau : Australie Paul Hanley
  2 3  
Drapeau : Australie Ben Ellwood
Drapeau : Australie Paul Hanley
  6 7  
 
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
(16) 3 67  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 7 5 7
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 64 7 63
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
(12) 4 7 6    
 
Drapeau : Russie Denis Golovanov
Drapeau : Australie Grant Silcock
  6 66 4  
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
(12) 3 4    
  Drapeau : Suisse George Bastl
Drapeau : Suisse Roger Federer
  6 6    
Drapeau : États-Unis Jack Brasington
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
(WC) 3 4  
 
Drapeau : Suisse George Bastl
Drapeau : Suisse Roger Federer
  6 6  
Drapeau : Suisse George Bastl
Drapeau : Suisse Roger Federer
  5 6 4
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 7 4 6
Drapeau : Israël Amir Hadad
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(WC) 6 6      
 
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  4 2    
Drapeau : Israël Amir Hadad
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(WC) 4 6 2
  Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 6 4 6
Drapeau : Australie Tim Crichton
Drapeau : Australie Todd Perry
  1 3  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 6 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(7) 2 5      
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
  6 7    
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
  5 4    
  Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : États-Unis Brandon Coupe
  7 6    
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : États-Unis Brandon Coupe
  6 6  
 
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : États-Unis Jonathan Stokke
(WC) 4 2  
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : États-Unis Brandon Coupe
  6 6    
Drapeau : Suède Johan Landsberg
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  1 1    
Drapeau : Suède Johan Landsberg
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  6 63 7    
 
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Australie Lee Pearson
  4 7 5  
Drapeau : Suède Johan Landsberg
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  6 4 6
  Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : République tchèque David Rikl
(10) 3 6 3
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Luis Lobo
  67 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : République tchèque David Rikl
(10) 7 6  
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : États-Unis Brandon Coupe
  1 3  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 6 6  
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : Inde Leander Paes
(13) 6 4 6    
 
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
Drapeau : Italie Cristian Brandi
  4 6 3  
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : Inde Leander Paes
(13) 66 6 65  
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  7 4 7  
Drapeau : États-Unis Matias Boeker
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
(WC) 2 4  
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  6 6  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  3 4  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 6 6  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
  3 3      
 
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : République tchèque Petr Luxa
  6 6    
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : République tchèque Petr Luxa
  5 1  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 7 6  
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
  4 2  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(8) 4 6 4    
Drapeau : Australie Nathan Healey
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  6 4 6  
Drapeau : Australie Nathan Healey
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  4 7 6  
  Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : République tchèque David Škoch
  6 5 2  
Drapeau : Brésil Daniel Melo
Drapeau : Brésil Alexandre Simoni
  4 2  
 
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : République tchèque David Škoch
  6 6  
Drapeau : Australie Nathan Healey
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  2 2    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(11) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Brésil André Sá
  3 7 3    
 
Drapeau : États-Unis Levar Harper-Griffith
Drapeau : Philippines Eric Taino
(WC) 6 64 6  
Drapeau : États-Unis Levar Harper-Griffith
Drapeau : Philippines Eric Taino
(WC) 3 3  
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(11) 6 6  
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
  64 1  
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(11) 7 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(11) 7 7  
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 5 5  
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : Allemagne David Prinosil
(15) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Thomas Blake
  0 4    
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : Allemagne David Prinosil
(15) 6 6    
  Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
  1 4    
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
  6 6  
 
Drapeau : États-Unis Alex Kim
Drapeau : États-Unis Kevin Kim
(WC) 4 4  
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : Allemagne David Prinosil
(15) 3 6 62
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 6 3 7
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin
Drapeau : Japon Thomas Shimada
  3 2    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  4 5  
  Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  64 6 2
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 7 4 6

Voir aussi

Article connexe

Liens externes