Double messieurs de l'US Open de tennis 2001

Double messieurs de l'US Open de tennis 2001
Date Du 27 août au
Lieu Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett

US Open de tennis 2001

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Double messieurs

2000 ◄◄ 2001 ►► 2002

Grands Chelems 2001
Double messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 2001.

Cet article donne en détail les résultats du double messieurs de l'édition 2001 de l'US Open de tennis qui s'est tenue du 27 août au .

Faits marquants

Cette épreuve de double est remportée par Wayne Black et Kevin Ullyett qui remportent respectivement leur 7e et 12e titre ATP en double. Pour chacun des deux, c'est le 1er titre du Grand Chelem.

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
(15)
2 Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Finale Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(14)
3 Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
1/8 de finale Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(14)
4 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Australie Sandon Stolle
1/2 finale Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2)
5 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
1er tour Drapeau : Argentine Sergio Roitman
Drapeau : Argentine Andrés Schneiter
6 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(12)
7 Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1/8 de finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(10)
8 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2e tour Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
2e tour Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
(WC)
10 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
(15)
11 Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Michael Hill
1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
12 Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1/4 de finale Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(14)
13 Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
1/8 de finale Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(4)
14 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Victoire Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2)
15 Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
1/2 finale Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(14)
16 Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
2e tour Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
Wild cards (invités)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Michael Russell
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff
1er tour Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
(15)
2 Drapeau : États-Unis Brandon Hawk
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick
1er tour Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(14)
3 Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
2e tour Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(6)
4 Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
1/8 de finale Drapeau : Italie Massimo Bertolini
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
5 Drapeau : États-Unis Taylor Dent
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
1er tour Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
6 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : États-Unis Jonathan Stokke
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
7 Drapeau : États-Unis Kevin Kim
Drapeau : États-Unis Glenn Weiner
1er tour Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2)
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Dejan Petrovic
Drapeau : Israël Andy Ram
1er tour Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(10)
2 Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin
Drapeau : Afrique du Sud Marcos Ondruska
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(12)
3 Drapeau : Israël Noam Behr
Drapeau : Israël Harel Levy
1er tour Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(6)
4 Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Suisse Marc Rosset
1er tour Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(8)

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
(15) 6 6      
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(10) 4 4    
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
(15) 3 4      
  Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(14) 6 6    
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(14) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(12) 4 64  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(14) 7 2 6
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 69 6 3
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
  63 4      
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(4) 7 6    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(4) 4 6 3
  Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 6 3 6
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  2 6 1
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 6 3 6

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : Philippines Eric Taino
  4 2    
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 7 6    
  Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
  5 2    
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Suisse Lorenzo Manta
  2 0  
 
Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
  6 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 3 65  
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
(15) 1 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
  6 5 2    
 
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Luis Lobo
  0 7 6  
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Luis Lobo
  7 2 65
  Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
(15) 64 6 7
Drapeau : États-Unis Michael Russell
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff
(WC) 3 4  
 
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
(15) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
(15) 6 6  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(10) 4 4  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(10) 7 6      
 
Drapeau : Australie Dejan Petrovic
Drapeau : Israël Andy Ram
(Q) 65 2    
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(10) 65 6 6  
  Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : Afrique du Sud Jason Weir-Smith
  7 4 4  
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : Afrique du Sud Jason Weir-Smith
  7 7  
 
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  5 67  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(10) 6 7  
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(7) 3 63  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Nicolas Escudé
  7 3 6    
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  65 6 1  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Nicolas Escudé
  forfait
  Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(7)  
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
  66 3  
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(7) 7 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(3) 3 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  6 2 3  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(3) 6 6    
  Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
  4 4    
Drapeau : Espagne Joan Balcells
Drapeau : Espagne Albert Portas
  6 3 2
 
Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
  2 6 6
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(3) 6 2 4  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(14) 2 6 6  
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
  4 0    
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
  1 63  
  Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(14) 6 7  
Drapeau : États-Unis Brandon Hawk
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick
(WC) 3 2  
 
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(14) 6 6  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(14) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(12) 4 64  
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(12) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin
Drapeau : Afrique du Sud Marcos Ondruska
(Q) 4 2    
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(12) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov
  4 3    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov
  6 6  
 
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  4 4  
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(12) 6 3 6
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(6) 3 6 4
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
  3 7 1    
 
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
(WC) 6 64 6  
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
(WC) 3 63  
  Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(6) 6 7  
Drapeau : Israël Noam Behr
Drapeau : Israël Harel Levy
(Q) 4 3  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(6) 6 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 64 1      
Drapeau : Argentine Sergio Roitman
Drapeau : Argentine Andrés Schneiter
  7 6    
Drapeau : Argentine Sergio Roitman
Drapeau : Argentine Andrés Schneiter
  0 2    
  Drapeau : Italie Massimo Bertolini
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
  6 6    
Drapeau : Espagne Juan Ignacio Carrasco
Drapeau : République tchèque David Škoch
  6 2 2
 
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
  4 6 6
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
  7 62 7  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
(WC) 67 7 63  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
(WC) 6 4 6    
 
Drapeau : Espagne Germán Puentes
Drapeau : Brésil André Sá
  4 6 3  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
(WC) 6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(9) 2 3  
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  4 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(9) 6 6  
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
  63 4  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(4) 7 6  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
(13) 7 6      
 
Drapeau : Suède Johan Landsberg
Drapeau : Suède Peter Nyborg
  5 4    
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
(13) 2 6 6  
  Drapeau : Australie Ben Ellwood
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
  6 4 4  
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : France Michaël Llodra
  2 1  
 
Drapeau : Australie Ben Ellwood
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
  6 6  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
(13) 62 64  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(4) 7 7  
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
  4 7 6    
 
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
Drapeau : États-Unis Jack Waite
  6 66 4  
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
  64 1  
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(4) 7 6  
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
Drapeau : France Fabrice Santoro
  3 4  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(4) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(8) 6 2      
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Suisse Marc Rosset
(Q) 2 0 ab.  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(8) 7 2 3  
  Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  62 6 6  
Drapeau : République tchèque Petr Luxa
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  4 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  7 6    
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Michael Hill
(11) 66 1    
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  6 7      
 
Drapeau : États-Unis Taylor Dent
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
(WC) 4 65    
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  3 4  
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Michael Hill
(11) 6 6  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
  4 4  
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Michael Hill
(11) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  2 6 1
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 6 3 6
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(16) 2 6 7    
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Ota Fukárek
  6 3 62  
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(16) 5 1    
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  7 6    
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Suisse Ivo Heuberger
  6 3 4
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  4 6 6
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  4 7 0
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 6 5 6
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : États-Unis Jonathan Stokke
(WC) 4 2    
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  5 6 2
  Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 7 3 6
Drapeau : États-Unis Kevin Kim
Drapeau : États-Unis Glenn Weiner
(WC) 5 3  
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes