Double messieurs de l'US Open de tennis 2000

Double messieurs de l'US Open de tennis 2000
Date Du 28 août au
Lieu Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi

US Open de tennis 2000

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Double messieurs

1999 ◄◄ 2000 ►► 2001

Grands Chelems 2000
Double messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 2000.

Cet article donne en détail les résultats du double messieurs de l'édition 2000 de l'US Open de tennis qui s'est tenue du 28 août au .

Faits marquants

Cette épreuve de double est remportée par Lleyton Hewitt et Max Mirnyi qui remportent respectivement leur 2e et 7e titre ATP en double. Pour chacun des deux, c'est le 1er titre du Grand Chelem.

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
2e tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2 Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Sandon Stolle
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(8)
3 Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
1/2 finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
4 Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
5 Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
1er tour Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
6 Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
1er tour Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
7 Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/4 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
8 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(4)
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Mikael Tillström
1/8 de finale Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(7)
10 Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
1er tour Drapeau : Allemagne Jens Knippschild
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
11 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
1/8 de finale Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
12 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
13 Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
1er tour Drapeau : Suède Fredrik Bergh
Drapeau : Suède Peter Nyborg
14 Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
2e tour Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
15 Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
Drapeau : Allemagne David Prinosil
1er tour Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : France Fabrice Santoro
16 Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Argentine Martín García
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
Wild cards (invités)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Philippines Cecil Mamiit
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
1er tour Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1)
2 Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff
2e tour Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Mikael Tillström
(9)
3 Drapeau : États-Unis Tres Davis
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
1er tour Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
4 Drapeau : États-Unis Hugo Armando
Drapeau : États-Unis Mitch Sprengelmeyer
1er tour Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
(11)
5 Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Kevin Kim
2e tour Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
6 Drapeau : États-Unis Taylor Dent
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
2e tour Drapeau : Allemagne Jens Knippschild
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
7 Drapeau : États-Unis Cary Franklin
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Lorenzo Manta
Drapeau : Italie Laurence Tieleman
2e tour Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
(11)
2 Drapeau : République tchèque Petr Kovačka
Drapeau : République tchèque Pavel Kudrnáč
1er tour Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
3 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
2e tour Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
4 Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
1er tour Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  7 6      
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(7) 65 4    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  6 3 7    
  Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(3) 4 6 67  
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(3) 6 6  
Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
  0 4  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  6 5 7
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(4) 4 7 65
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  1 2      
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(4) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(4) 6 5 6
  Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(8) 4 7 3
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(8) 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(2) 3 65  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 6      
Drapeau : Philippines Cecil Mamiit
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
(WC) 4 1    
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 1 6 64  
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  6 4 7  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  6 6  
 
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
Drapeau : Philippines Eric Taino
  3 4  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  6 6    
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
  3 2    
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
  4 7 6    
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
  6 65 2  
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
  7 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  64 3  
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  6 5 6
 
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Argentine Martín García
(16) 4 7 4
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  7 6  
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(7) 65 4  
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Mikael Tillström
(9) 6 6      
 
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
Drapeau : Italie Cristian Brandi
  3 4    
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Mikael Tillström
(9) 7 7    
  Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff
(WC) 65 63    
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff
(WC) 6 64 7
 
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  2 7 67
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Mikael Tillström
(9) 65 3  
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(7) 7 6  
Drapeau : États-Unis Tres Davis
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
(WC) 7 3 1    
 
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
  68 6 6  
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
  3 3  
  Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(7) 6 6  
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  4 5  
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(7) 6 7  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(3) 6 6      
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
  3 2    
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(3) 7 7    
  Drapeau : Espagne Joan Balcells
Drapeau : Espagne Juan Ignacio Carrasco
  62 67    
Drapeau : Espagne Joan Balcells
Drapeau : Espagne Juan Ignacio Carrasco
  7 6  
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín
Drapeau : Israël Eyal Ran
  65 4  
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(3) 6 7    
Drapeau : Suède Fredrik Bergh
Drapeau : Suède Peter Nyborg
  4 5    
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
  61 3      
 
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
  7 6    
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
  64 7 5
  Drapeau : Suède Fredrik Bergh
Drapeau : Suède Peter Nyborg
  7 64 7
Drapeau : Suède Fredrik Bergh
Drapeau : Suède Peter Nyborg
  4 6 7
 
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
(13) 6 4 65
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(3) 6 6  
Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
  0 4  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
(11) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Hugo Armando
Drapeau : États-Unis Mitch Sprengelmeyer
(WC) 4 2    
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
(11) 6 6    
  Drapeau : Suisse Lorenzo Manta
Drapeau : Italie Laurence Tieleman
(Q) 2 4    
Drapeau : Suisse Lorenzo Manta
Drapeau : Italie Laurence Tieleman
(Q) 7 6  
 
Drapeau : Australie Paul Kilderry
Drapeau : Australie Peter Tramacchi
  66 2  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
(11) 64 7 3
Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
  7 65 6
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Kevin Kim
(WC) 7 6      
 
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  64 1    
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Kevin Kim
(WC) 4 63  
  Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
  6 7  
Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
  6 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(5) 3 4  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(6) 4 66      
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  6 7    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  6 7    
  Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  3 5    
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  7 6  
 
Drapeau : République tchèque Petr Kovačka
Drapeau : République tchèque Pavel Kudrnáč
(Q) 65 4  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  6 2 6  
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
  3 6 4  
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  7 4 63    
 
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
(Q) 64 6 7  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
(Q) 4 3  
  Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
  6 6  
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
(12) 2 2  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  1 2  
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(4) 6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
(14) 6 6      
 
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
  4 4    
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
(14) 4 66    
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
  6 7    
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
(Q) 1 4  
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
  6 6  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
  4 6 65
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(4) 6 3 7
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : États-Unis Jack Waite
  6 7      
 
Drapeau : Espagne Álex López Morón
Drapeau : Espagne Albert Portas
  3 63    
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : États-Unis Jack Waite
  68 5  
  Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(4) 7 7  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Italie Diego Nargiso
  6 1 4
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(4) 3 6 6

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(8) 3 6 6    
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : Afrique du Sud Jason Weir Smith
  6 2 4  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(8) 7 7    
  Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Suisse Marc Rosset
  5 5    
Drapeau : Afrique du Sud Marcos Ondruska
Drapeau : Brésil Antonio Prieto
  6 4 65
 
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Suisse Marc Rosset
  2 6 7
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(8) 6 6    
Drapeau : Allemagne Jens Knippschild
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  3 0    
Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin
Drapeau : Australie Michael Hill
  69 7 4    
 
Drapeau : États-Unis Taylor Dent
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
(WC) 7 5 6  
Drapeau : États-Unis Taylor Dent
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
(WC) 6 3 4
  Drapeau : Allemagne Jens Knippschild
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  3 6 6
Drapeau : Allemagne Jens Knippschild
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  6 7  
 
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
(10) 3 64  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(8) 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(2) 3 65  
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
Drapeau : Allemagne David Prinosil
(15) 2 2      
 
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : France Fabrice Santoro
  6 6    
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : France Fabrice Santoro
  65 5    
  Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  7 7    
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  5 7 6
 
Drapeau : États-Unis Cary Franklin
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
(WC) 7 5 1
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  7 61 5
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(2) 62 7 7
Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
  3 65      
 
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  6 7    
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  4 7 5
  Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(2) 6 65 7
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Suède Johan Landsberg
  6 66 4
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(2) 4 7 6

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes