Double messieurs de l'Open d'Australie 2013

Double messieurs de l'Open d'Australie 2013
Date Du 14 au
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Surface Plexicushion (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan

Open d'Australie 2013

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Open d'Australie
Double messieurs

2012 ◄◄ 2013 ►► 2014

Grands Chelems 2013
Double messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Open d'Australie 2013.

Résultats détaillés[1] du double messieurs de l'édition 2013 de l'Open d'Australie.

Primes et points

Prime (Euros = €) et points (Classement ATP)
Tour Prime Points
Vainqueur 475 000 AU$ 2 000
Finale 237 500 AU$ 1 200
Demi-finales 118 750 AU$ 720
Quarts de finale 60 000 AU$ 360
Huitièmes de finale 33 500 AU$ 180
Deuxième tour 19 500 AU$ 90
Premier tour 12 500 AU$ 0

Faits marquants

  • Les frères Bryan participent à leur 9e finale de l'Open d'Australie et remportent leur 6e en 10 ans.

Parcours

Têtes de série

Wild cards (invitations)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie James Duckworth
Drapeau : Australie Chris Guccione
1er tour Drapeau : Australie Samuel Groth
Drapeau : Australie Matt Reid
(WC)
2 Drapeau : Australie Samuel Groth
Drapeau : Australie Matt Reid
2e tour Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
3 Drapeau : Australie Alex Bolt
Drapeau : Australie Greg Jones
2e tour Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
4 Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
2e tour Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
5 Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke
Drapeau : Taipei chinois Jimmy Wang
1er tour Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
6 Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis
Drapeau : Australie Nick Kyrgios
1er tour Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(12)
7 Drapeau : Australie Matthew Barton
Drapeau : Australie John Millman
2e tour Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Israël Jonathan Erlich

Alternates (repêchés)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : États-Unis James Cerretani
1er tour Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : France Benoît Paire

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7      
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
  3 5    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 4 6    
  Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  4 6 1  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  6 4 3
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  1 6 6
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling
  3 4  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : France Benoît Paire
  3 1      
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(3) 6 6    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(3) 5 4  
  Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling
  7 6  
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(11) 4 63  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling
  6 7  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 6      
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  5 3    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
  Drapeau : Italie Flavio Cipolla
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  3 4    
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  3 4  
 
Drapeau : Italie Flavio Cipolla
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  6 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 64 6 6  
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
  7 4 3  
Drapeau : Australie James Duckworth
Drapeau : Australie Chris Guccione
(WC) 3 7 65    
 
Drapeau : Australie Samuel Groth
Drapeau : Australie Matt Reid
(WC) 6 61 7  
Drapeau : Australie Samuel Groth
Drapeau : Australie Matt Reid
(WC) 4 6 3
  Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
  6 3 6
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
  6 6  
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(15) 4 2  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7  
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
  3 5  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(10) 5 7 65    
 
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
  7 61 7  
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
  6 7    
  Drapeau : Australie Alex Bolt
Drapeau : Australie Greg Jones
(WC) 2 64    
Drapeau : Australie Alex Bolt
Drapeau : Australie Greg Jones
(WC) 3 6 7
 
Drapeau : Colombie Alejandro Falla
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
  6 2 65
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
  7 1 7
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  63 6 64
Drapeau : Thaïlande Sanchai Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana
  7 4 2    
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  65 6 6  
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  6 6  
  Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
(WC) 3 3  
Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
(WC) 6 62 6
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8) 4 7 1

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(4) 64 7 6    
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
  7 68 3  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(4) 6 3 2  
  Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
  3 6 6  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
  7 6  
 
Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
  66 2  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
  66 65    
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  7 7    
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  3 6 7    
 
Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke
Drapeau : Taipei chinois Jimmy Wang
(WC) 6 3 69  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  6 6  
  Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
Drapeau : Japon Go Soeda
  4 4  
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
Drapeau : Japon Go Soeda
  4 7 6
 
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(14) 6 68 3
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  6 4 3
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  1 6 6
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(12) 6 6      
 
Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis
Drapeau : Australie Nick Kyrgios
(WC) 2 4    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(12) 2 63    
  Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  6 7    
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  6 6  
 
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
  3 3  
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  6 4 6
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(5) 3 6 3
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
  3 4      
 
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
  6 6    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
  1 68  
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(5) 6 7  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
  2 4  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(5) 6 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(6) 6 6      
Drapeau : Belgique David Goffin
Drapeau : Allemagne Simon Stadler
  3 1    
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(6) 7 6    
  Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Dick Norman
  65 4    
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Slovénie Grega Žemlja
  7 2 6
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Dick Norman
  66 6 7
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(6) 7 3 65  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : France Benoît Paire
  65 6 7  
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : États-Unis James Cerretani
(Alt) 2 1      
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : France Benoît Paire
  6 6    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : France Benoît Paire
  3 6 6
  Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(9) 6 4 3
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  3 2  
 
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(9) 6 6  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : France Benoît Paire
  3 1  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(3) 6 6  
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
(13) 4 5      
 
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Australie Paul Hanley
  6 7    
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Australie Paul Hanley
  6 6    
  Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  1 4    
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  7 7  
 
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  5 5  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Australie Paul Hanley
  2 5  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(3) 6 7  
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
Drapeau : Italie Potito Starace
  7 6      
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Allemagne Frank Moser
  60 3    
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
Drapeau : Italie Potito Starace
  5 4  
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(3) 7 6  
Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  2 6 67
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(3) 6 3 7

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(7) 3 7      
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Nicolas Mahut
  6 5 ab.  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(7) 3 7 65  
  Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
  6 65 7  
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
  0 4  
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
  6 6  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
  7 4 4  
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(11) 65 6 6  
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz
  6 62 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
  0 7 3  
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz
  1 2  
  Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(11) 6 6  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
Drapeau : Espagne Feliciano López
  6 ab.  
 
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(11) 7    
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(11) 4 63  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling
  6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Brésil André Sá
(16) 4 7 7    
 
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  6 5 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Brésil André Sá
(16) 4 65    
  Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling
  6 7    
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Espagne Albert Ramos
  63 7 66
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling
  7 66 7
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling
  6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
  2 5  
Drapeau : Australie Matthew Barton
Drapeau : Australie John Millman
(WC) 3 6 7    
 
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
Drapeau : Australie Marinko Matosevic
  6 4 5  
Drapeau : Australie Matthew Barton
Drapeau : Australie John Millman
  1 7 3
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
  6 65 6
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
  6 7  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(2) 3 5  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes