Double messieurs de l'Open d'Australie 2002

Double messieurs de l'Open d'Australie 2002
Date Du 14 au
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Surface Rebound Ace (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor

Open d'Australie 2002

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Open d'Australie
Double messieurs

2001 ◄◄ 2002 ►► 2003

Grands Chelems 2002
Double messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Open d'Australie 2002.

Cet article donne en détail les résultats du double messieurs de l'édition 2002 de l'Open d'Australie qui s'est tenue du 14 au . Ce tournoi est le premier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Cette épreuve de double est remportée par Mark Knowles et Daniel Nestor.

Parcours

Têtes de série

Wild cards (invitations)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Jaymon Crabb
Drapeau : Australie Richard Fromberg
1er tour Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
2 Drapeau : Australie Scott Draper
Drapeau : Australie Ben Ellwood
1er tour Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5)
3 Drapeau : Australie David Hodge
Drapeau : Australie Peter Luczak
1er tour Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Michael Hill
(15)
4 Drapeau : Australie Paul Baccanello
Drapeau : Australie Luke Smith
1er tour Drapeau : Italie Enzo Artoni
Drapeau : Brésil Daniel Melo
5 Drapeau : Australie Todd Perry
Drapeau : Australie Dejan Petrovic
2e tour Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(10)
6 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
1er tour Drapeau : Australie Todd Perry
Drapeau : Australie Dejan Petrovic
(WC)
7 Drapeau : Espagne Albert Costa
Drapeau : Espagne Alberto Martín
2e tour Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2)

Alternates (remplaçants)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Stefano Galvani
Drapeau : Finlande Tuomas Ketola
1er tour Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Australie Ashley Fisher

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : France Arnaud Clément
  6 6      
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 1 3    
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : France Arnaud Clément
  3 6 10    
  Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
  6 3 12  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
  6 3 8
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(8) 2 6 6
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
  64 3  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(9) 7 6  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(9) 6 6      
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
(13) 2 2    
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(9) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 1 4  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(10) 4 4  
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 6      
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  2 3    
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 3 4    
  Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  6 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  7 7  
 
Drapeau : Australie Jaymon Crabb
Drapeau : Australie Richard Fromberg
(WC) 63 63  
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  4 64    
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : France Arnaud Clément
  6 7    
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : France Arnaud Clément
  7 6      
 
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
  65 2    
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : France Arnaud Clément
  4    
  Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(14) 1 ab.  
Drapeau : Argentine Sergio Roitman
Drapeau : Italie Andrés Schneiter
  3 1  
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(14) 6 6  
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : France Arnaud Clément
  6 6  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 1 3  
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(11) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  4 3    
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(11) 6 6    
  Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  4 2    
Drapeau : Philippines Eric Taino
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  6 4 3
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  3 6 6
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(11) 64 2  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 7 6  
Drapeau : Australie Andrew Florent
Drapeau : Australie David Macpherson
  7 6      
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  5 3    
Drapeau : Australie Andrew Florent
Drapeau : Australie David Macpherson
  4 1  
  Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 6 6  
Drapeau : Australie Scott Draper
Drapeau : Australie Ben Ellwood
(WC) 4 5  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 6 7  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 6 5 7    
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  2 7 5  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 3 4    
  Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
  6 6    
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : Suède Johan Landsberg
  5 1  
 
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
  7 6  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
  6 6    
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
  4 1    
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
  6 7      
 
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
  2 5    
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
  6 6  
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Michael Hill
(15) 2 4  
Drapeau : Australie David Hodge
Drapeau : Australie Peter Luczak
(WC) 6 3 6
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Michael Hill
(15) 2 6 8
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
  6 3 8
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(8) 2 6 6
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(12) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Emilio Benfele Álvarez
Drapeau : Espagne Albert Portas
  4 1    
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(12) 4 4    
  Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 6    
Drapeau : République tchèque Ota Fukárek
Drapeau : République tchèque David Škoch
  6 65 6
 
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  4 7 8
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  3 4  
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(8) 6 6  
Drapeau : Russie Denis Golovanov
Drapeau : Hongrie Attila Savolt
  4 3      
 
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Mariano Hood
  6 6    
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Mariano Hood
  0 6 7
  Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(8) 6 2 9
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : Suède Peter Nyborg
  1 3  
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(8) 6 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(6) 6 7      
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Petr Luxa
  2 63    
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(6) 6 3 6  
  Drapeau : Italie Cristian Brandi
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
  4 6 1  
Drapeau : Espagne Joan Balcells
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  3 7 0
 
Drapeau : Italie Cristian Brandi
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
  6 610 6
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(6) 6 64 4  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(9) 2 7 6  
Drapeau : Italie Enzo Artoni
Drapeau : Brésil Daniel Melo
  6 6      
 
Drapeau : Australie Paul Baccanello
Drapeau : Australie Luke Smith
(WC) 4 4    
Drapeau : Italie Enzo Artoni
Drapeau : Brésil Daniel Melo
  2 3  
  Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(9) 6 6  
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Brésil André Sá
  3 6 5
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(9) 6 1 7
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(9) 6 6  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
(13) 2 2  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
(13) 6 6      
 
Drapeau : Géorgie Irakli Labadze
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov
  3 2    
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
(13) 5 6 6  
  Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Australie Grant Silcock
  7 1 3  
Drapeau : Suisse George Bastl
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  3 7 6
 
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Australie Grant Silcock
  6 63 8
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
(13) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  6 2 3
Drapeau : Italie Stefano Galvani
Drapeau : Finlande Tuomas Ketola
(Alt) 3 4      
 
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  6 6    
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  65 6 6
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(4) 7 4 3
Drapeau : Afrique du Sud Paul Rosner
Drapeau : États-Unis Jack Waite
  4 64  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(4) 6 7  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(7) 7 6      
Drapeau : Australie Tim Crichton
Drapeau : États-Unis Glenn Weiner
  5 2    
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(7) 6 7    
  Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
  4 65    
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Australie Lee Pearson
  3 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
  6 6  
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(7) 6 3 2  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(10) 2 6 6  
Drapeau : Australie Todd Perry
Drapeau : Australie Dejan Petrovic
(WC) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
(WC) 3 4    
Drapeau : Australie Todd Perry
Drapeau : Australie Dejan Petrovic
(WC) 1 2  
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(10) 6 6  
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
  3 3  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(10) 6 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(10) 4 4  
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 6 6  
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
(16) 6 7      
 
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  2 63    
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
(16) 6 5 6  
  Drapeau : Espagne Juan Ignacio Carrasco
Drapeau : Espagne Álex López Morón
  4 7 1  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Espagne Carlos Moyà
  62 4  
 
Drapeau : Espagne Juan Ignacio Carrasco
Drapeau : Espagne Álex López Morón
  7 6  
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
(16) 2 3  
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 6 6  
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
Drapeau : Japon Thomas Shimada
  66 4      
 
Drapeau : Espagne Albert Costa
Drapeau : Espagne Alberto Martín
(WC) 7 6    
Drapeau : Espagne Albert Costa
Drapeau : Espagne Alberto Martín
(WC) 1 3  
  Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
  4 4  
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes

Navigation