Double dames du tournoi de Wimbledon 2009

Double dames du tournoi de Wimbledon 2009
Date Du 22 juin au
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Surface Gazon (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams

Wimbledon 2009

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Wimbledon
Double dames

2008 ◄◄ 2009 ►► 2010

Grands Chelems 2009
Double dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Tournoi de Wimbledon 2009.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double dames de l’édition 2009 du tournoi de Wimbledon qui est disputé du 22 juin au . Ce tournoi de tennis est le troisième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Serena Williams et Venus Williams battent Samantha Stosur et Rennae Stubbs en finale de cette édition ; il s'agit du 9e succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem et de leur 14e titre sur le circuit WTA.

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
1/2 finale Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(4)
2 Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
1/2 finale Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3)
3 Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Finale Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(4)
4 Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Victoire Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3)
5 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
1er tour Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
6 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
2e tour Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
7 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Elena Vesnina
3e tour Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez
(11)
8 Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
1er tour Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
Drapeau : Turquie İpek Şenoğlu
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
1er tour Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
10 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Russie Nadia Petrova
3e tour Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
11 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez
1/4 de finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1)
12 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Vania King
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(4)
13 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
3e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(4)
14 Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Italie Mara Santangelo
1er tour Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
15 Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Inde Sania Mirza
2e tour Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
16 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : France Amélie Mauresmo
3e tour Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
1er tour Drapeau : Pologne Klaudia Jans
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
2 Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Aiko Nakamura
1er tour Drapeau : Allemagne Kristina Barrois
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
3 Drapeau : Allemagne Tatjana Malek
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
1er tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : France Amélie Mauresmo
(16)
4 Drapeau : Roumanie Edina Gallovits
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
1er tour Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Elliott
1er tour Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(7)
2 Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Melanie South
2e tour Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Vania King
(12)
3 Drapeau : Royaume-Uni Naomi Cavaday
Drapeau : Royaume-Uni Katie O'Brien
1er tour Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
4 Drapeau : Royaume-Uni Jade Curtis
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson
Drapeau : Royaume-Uni Georgie Stoop
(WC)
5 Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson
Drapeau : Royaume-Uni Georgie Stoop
2e tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : France Amélie Mauresmo
(16)

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 4 6 6    
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne María José Martínez
(11) 6 3 0  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 1 2      
  Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(4) 6 7  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Vania King
(12) 2 5  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(4) 7 6  
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 64 4  
Drapeau : Allemagne Kristina Barrois
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
  6 3 4    
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 1 6 6  
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 63 6 6
  Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(2) 7 4 2
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
  4 5  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(2) 6 7  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  1 4    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 7 6    
  Drapeau : Pologne Klaudia Jans
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  5 2    
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
(Q) 4 3  
 
Drapeau : Pologne Klaudia Jans
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  6 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 2 6 6  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
  6 3 4  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
  6 2 7    
 
Drapeau : Autriche Sybille Bammer
Drapeau : États-Unis Alexa Glatch
  2 6 5  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
  2 6 6
  Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  6 4 4
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  6 6  
 
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Italie Mara Santangelo
(14) 3 3  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 4 6 6
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne María José Martínez
(11) 6 3 0
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne María José Martínez
(11) 6 68 6    
 
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : France Julie Coin
  2 7 2  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne María José Martínez
(11) 7 6    
  Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  5 3    
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : France Pauline Parmentier
  2 64  
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  6 7  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne María José Martínez
(11)  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(7) forfait
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
  6 6      
 
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
Drapeau : Ukraine Viktoriya Kutuzova
  3 0    
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
  forfait
  Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(7)  
Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Elliott
(WC) 0 4  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(7) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(4) 6 6      
Drapeau : France Virginie Razzano
Drapeau : France Aravane Rezaï
  3 3    
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(4) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak
  1 4    
Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  3 3  
 
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak
  6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(4) 6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(13) 0 0    
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Israël Shahar Peer
  6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  4 3    
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Israël Shahar Peer
  4 1  
  Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(13) 6 6  
Drapeau : Japon Akiko Morigami
Drapeau : Japon Ayumi Morita
  1 1  
 
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(13) 6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(4) 6 7  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Vania King
(12) 2 5  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Vania King
(12) 6 6      
 
Drapeau : Hongrie Melinda Czink
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
  4 3    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Vania King
(12) 2 6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Melanie South
(WC) 6 3 4  
Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Melanie South
(WC) 6 7  
 
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
  1 64  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Vania King
(12) 6 6  
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
Drapeau : Turquie İpek Şenoğlu
  3 3  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
  7 3 6    
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
  5 6 4  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
  4 6 2
  Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
Drapeau : Turquie İpek Şenoğlu
  6 4 6
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
Drapeau : Turquie İpek Şenoğlu
  6 7  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(8) 3 64  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(5) 4 6 2    
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
  6 2 6  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
  6 68 4  
  Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  4 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Naomi Cavaday
Drapeau : Royaume-Uni Katie O'Brien
(WC) 4 3  
 
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  6 6  
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  3 4    
Drapeau : Allemagne Kristina Barrois
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
  6 6    
Drapeau : Allemagne Kristina Barrois
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
  3 6 9    
 
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Aiko Nakamura
(Q) 6 4 7  
Drapeau : Allemagne Kristina Barrois
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
  7 6  
  Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
  65 1  
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
  6    
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(9) 5 ab.  
Drapeau : Allemagne Kristina Barrois
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
  6 3 4
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 1 6 6
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : France Amélie Mauresmo
(16) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Tatjana Malek
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
(Q) 3 4    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : France Amélie Mauresmo
(16) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson
Drapeau : Royaume-Uni Georgie Stoop
(WC) 3 4    
Drapeau : Royaume-Uni Jade Curtis
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
(WC) 4 6 11
 
Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson
Drapeau : Royaume-Uni Georgie Stoop
(WC) 6 3 13
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : France Amélie Mauresmo
(16) 3 2  
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 6  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
  5 7 6    
 
Drapeau : Roumanie Edina Gallovits
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
(Q) 7 64 4  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
  3 5  
  Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Borwell
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong
  2 3  
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(6) 6 6      
Drapeau : Autriche Tamira Paszek
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  0 1    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(6) 6 65 2  
  Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
  4 7 6  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  0 ab.  
 
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
  6    
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
  6 7    
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(10) 4 5    
Drapeau : États-Unis Julie Ditty
Drapeau : Biélorussie Ekaterina Dzehalevich
  7 610 7    
 
Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová
  5 7 5  
Drapeau : États-Unis Julie Ditty
Drapeau : Biélorussie Ekaterina Dzehalevich
  2 2  
  Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(10) 6 6  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska
  4 65  
 
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(10) 6 7  
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
  4 5  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(2) 6 7  
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Inde Sania Mirza
(15) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Carly Gullickson
  4 2    
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Inde Sania Mirza
(15) 2 3    
  Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  6 6    
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  5 6 1
 
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  7 4 6
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  5 3  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(2) 7 6  
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
  6 6      
 
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
  1 3    
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
  7 2 4
  Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(2) 5 6 6
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
  63 3  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation