Double dames du tournoi de Wimbledon 2008

Double dames du tournoi de Wimbledon 2008
Date Du 23 juin au
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Surface Gazon (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams

Wimbledon 2008

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Wimbledon
Double dames

Édition 2007 ◄◄ 2008 ►► Édition 2009

Grands Chelems 2008
Double dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Tournoi de Wimbledon 2008.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double dames de l’édition 2008 du tournoi de Wimbledon qui est disputé du 23 juin au . Ce tournoi de tennis est le troisième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Serena Williams et Venus Williams battent Lisa Raymond et Samantha Stosur en finale de cette édition ; il s'agit du 7e succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem et de leur 11e titre sur le circuit WTA.

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
1/2 finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(16)
2 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
2e tour Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(Q)
3 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
3e tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(16)
4 Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
1er tour Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Biélorussie Darya Kustova
5 Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
3e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(11)
6 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer
1/4 de finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1)
8 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
1er tour Drapeau : Colombie Catalina Castaño
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
3e tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
10 Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
3e tour Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer
(6)
11 Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Victoire Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(16)
13 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : Inde Sania Mirza
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(11)
14 Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Mara Santangelo
1er tour Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
15 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
2e tour Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
16 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Finale Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(11)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
1er tour Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
2 Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
2e tour Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : Inde Sania Mirza
(13)
3 Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
3e tour Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
4 Drapeau : Argentine Jorgelina Cravero
Drapeau : Argentine Betina Jozami
1er tour Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Sarah Borwell
Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
1er tour Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
2 Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha
Drapeau : Royaume-Uni Naomi Cavaday
1er tour Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : Inde Sania Mirza
(13)
3 Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong
Drapeau : Royaume-Uni Melanie South
2e tour Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Biélorussie Darya Kustova
4 Drapeau : Royaume-Uni Amanda Elliott
Drapeau : Royaume-Uni Katie O'Brien
1er tour Drapeau : Japon Aiko Nakamura
Drapeau : France Aravane Rezaï
5 Drapeau : Royaume-Uni Anna Fitzpatrick
Drapeau : Royaume-Uni Anna Hawkins
1er tour Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Repêchées (lucky losers)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Christina Fusano
Drapeau : États-Unis Angela Haynes
2e tour Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer
(6)
2 Drapeau : Japon Ayumi Morita
Drapeau : Japon Junri Namigata
1er tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
3 Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
Drapeau : Royaume-Uni Georgie Stoop
1er tour Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 7 7      
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer
(6) 5 64    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 3 3      
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(16) 6 6    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(16) 6 6  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
  4 3  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(16) 2 2  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(11) 6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(11) 6 6      
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : Inde Sania Mirza
(13) 4 3    
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(11) 6 6  
  Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
  3 3  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne María José Martínez
  2 7 4
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
  6 66 6

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 6 6      
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova
  1 0    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 6 6    
  Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Biélorussie Ekaterina Dzehalevich
  0 2    
Drapeau : France Virginie Razzano
Drapeau : Espagne Julia Vakulenko
  3 2  
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Biélorussie Ekaterina Dzehalevich
  6 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
  1 3    
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
  6 6      
 
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
(Q) 3 3    
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
  6 6  
  Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(15) 3 4  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
  0 2  
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(15) 6 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 7 7  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer
(6) 5 64  
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
(10) 6 6      
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
  2 1    
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
(10) 6 7    
  Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : France Pauline Parmentier
  4 61    
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
  61 65  
 
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : France Pauline Parmentier
  7 7  
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
(10) 5 4  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer
(6) 7 6  
Drapeau : Roumanie Edina Gallovits
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
  66 2      
 
Drapeau : États-Unis Christina Fusano
Drapeau : États-Unis Angela Haynes
(LL) 7 6    
Drapeau : États-Unis Christina Fusano
Drapeau : États-Unis Angela Haynes
(LL) 65 1  
  Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer
(6) 7 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  5 4  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer
(6) 7 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 6      
Drapeau : Autriche Sybille Bammer
Drapeau : Allemagne Martina Müller
  2 2    
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 6    
  Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  1 2    
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
  1 ab.  
 
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  6    
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 2 63    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(16) 6 7    
Drapeau : Russie Yaroslava Shvedova
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  6 6      
 
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
  1 2    
Drapeau : Russie Yaroslava Shvedova
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  5 7 4
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(16) 7 67 6
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
  6 2 1
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(16) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(16) 6 6  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
  4 3  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(9) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
  4 2    
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(9) 6 6    
  Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
  3 2    
Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová
  68 6 2
 
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
  7 4 6
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(9) 5 4  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
  7 6  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
  6 6      
 
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
  3 2    
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
  3 0  
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
  6 6  
Drapeau : Japon Ayumi Morita
Drapeau : Japon Junri Namigata
(LL) 3 3  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
  6 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(5) 6 6      
Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : France Camille Pin
  3 1    
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(5) 6 6    
  Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  1 3    
Drapeau : Autriche Tamira Paszek
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
  5 66  
 
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  7 7  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(5) 1 4    
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(11) 6 6    
Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
  6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Borwell
Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
(WC) 3 4    
Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
  0 4  
  Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(11) 6 6  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
  0 3  
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(11) 6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(11) 6 6  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : Inde Sania Mirza
(13) 4 3  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : Inde Sania Mirza
(13) 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha
Drapeau : Royaume-Uni Naomi Cavaday
(WC) 4 2    
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : Inde Sania Mirza
(13) 6 6    
  Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(Q) 3 4    
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(Q) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
  1 3  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : Inde Sania Mirza
(13) 4 6 2
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Biélorussie Darya Kustova
  6 4 0ab.
Drapeau : République populaire de Chine Ji Chunmei
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
  65 4      
 
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong
Drapeau : Royaume-Uni Melanie South
(WC) 7 6    
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong
Drapeau : Royaume-Uni Melanie South
(WC) 4 6 5
  Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Biélorussie Darya Kustova
  6 4 7
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Biélorussie Darya Kustova
  4 7 6
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
(4) 6 63 4

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
(8) 6 4 7    
Drapeau : Colombie Catalina Castaño
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
  2 6 9  
Drapeau : Colombie Catalina Castaño
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
  7 6    
  Drapeau : États-Unis Carly Gullickson
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
  5 4    
Drapeau : Pologne Klaudia Jans
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
  3 6 5
 
Drapeau : États-Unis Carly Gullickson
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
  6 4 7
Drapeau : Colombie Catalina Castaño
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
  4 4    
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne María José Martínez
  6 6    
Drapeau : Japon Aiko Nakamura
Drapeau : France Aravane Rezaï
  7 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Elliott
Drapeau : Royaume-Uni Katie O'Brien
(WC) 5 4    
Drapeau : Japon Aiko Nakamura
Drapeau : France Aravane Rezaï
  2 5  
  Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne María José Martínez
  6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
Drapeau : Royaume-Uni Georgie Stoop
(LL) 67 63  
 
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne María José Martínez
  7 7  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne María José Martínez
  2 7 4
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
  6 66 6
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Mara Santangelo
(14) 5 7 4    
 
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  7 62 6  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  3 2    
  Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
  6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Anna Fitzpatrick
Drapeau : Royaume-Uni Anna Hawkins
(WC) 1 0  
 
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
  6 6  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
  6 7  
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(Q) 3 69  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : France Alizé Cornet
  6 5 2    
 
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(Q) 3 7 6  
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(Q) 2 6 11
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 6 3 9
Drapeau : Argentine Jorgelina Cravero
Drapeau : Argentine Betina Jozami
(Q) 4 0  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation