Double dames du tournoi de Wimbledon 2005

Double dames du tournoi de Wimbledon 2005
Date Du 20 juin au
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Surface Gazon (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber

Wimbledon 2005

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Wimbledon
Double dames

Édition 2004 ◄◄ 2005 ►► Édition 2006

Grands Chelems 2005
Double dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Tournoi de Wimbledon 2005.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double dames de l’édition 2005 du tournoi de Wimbledon qui est disputé du 20 juin au . Ce tournoi de tennis est le troisième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Cara Black et Liezel Huber battent Svetlana Kuznetsova et Amélie Mauresmo en finale de cette édition ; il s'agit du 1er succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem et de leur 3e titre sur le circuit WTA.

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Victoire Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : France Amélie Mauresmo
3 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1er tour Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
4 Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
1/4 de finale Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(11)
5 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
1/4 de finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : France Amélie Mauresmo
6 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
3e tour Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(11)
7 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/4 de finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(2)
8 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
1/2 finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : France Amélie Mauresmo
9 Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Russie Dinara Safina
3e tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(7)
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
10 Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
3e tour Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(8)
11 Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Australie Samantha Stosur
1/2 finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(2)
12 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
2e tour Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
13 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
1er tour Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
14 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Australie Nicole Pratt
2e tour Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović
Drapeau : Slovénie Tina Križan
15 Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
3e tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(2)
16 Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková
2e tour Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Israël Shahar Peer
17 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
3e tour Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Israël Shahar Peer
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Japon Aiko Nakamura
2e tour Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(10)
2 Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Saori Obata
1er tour Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(8)
3 Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova
1er tour Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
4 Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
1er tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(5)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha
Drapeau : Royaume-Uni Jane O'Donoghue
2e tour Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
(17)
2 Drapeau : Royaume-Uni Katie O'Brien
Drapeau : Royaume-Uni Melanie South
1er tour Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
3 Drapeau : Royaume-Uni Amanda Janes
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong
1er tour Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(11)
4 Drapeau : Royaume-Uni Claire Curran
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
1er tour Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(4)
5 Drapeau : Royaume-Uni Anna Hawkins
Drapeau : Royaume-Uni Rebecca Llewellyn
1er tour Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
6 Drapeau : Royaume-Uni Sarah Borwell
Drapeau : Royaume-Uni Emily Webley-Smith
1er tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(2)
Repêchées (lucky losers)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine Erica Krauth
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
1er tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(7)
2 Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
1er tour Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
Drapeau : Italie Mara Santangelo
3 Drapeau : Roumanie Edina Gallovits
Drapeau : États-Unis Angela Haynes
1er tour Drapeau : Japon Akiko Morigami
Drapeau : Australie Trudi Musgrave

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Israël Shahar Peer
  65 4      
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(8) 7 6    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(8) 4 4      
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : France Amélie Mauresmo
  6 6    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : France Amélie Mauresmo
  6 64 6
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(5) 3 7 1
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : France Amélie Mauresmo
  2 1  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(2) 6 6  
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(11) 3 6 6    
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(4) 6 4 4  
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(11) 0 2  
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(2) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(7) 3 2  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(2) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
(17) 6 7      
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  3 64    
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
(17) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha
Drapeau : Royaume-Uni Jane O'Donoghue
(WC) 1 2    
Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha
Drapeau : Royaume-Uni Jane O'Donoghue
(WC) 7 1 6
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá
  5 6 1
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
(17) 7 3 5  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Israël Shahar Peer
  5 6 7  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Israël Shahar Peer
  7 7      
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  64 69    
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Israël Shahar Peer
  6 67 8
  Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková
(16) 2 7 6
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Croatie Karolina Šprem
  66 4  
 
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková
(16) 7 6  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Israël Shahar Peer
  65 4  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(8) 7 6  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(10) 6 3 6    
 
Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  0 6 3  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(10) 3 6 6  
  Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Japon Aiko Nakamura
(Q) 6 2 3  
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Japon Aiko Nakamura
(Q) 6 3 6
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
Drapeau : Israël Anna Smashnova
  3 6 2
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(10) 3 3  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(8) 6 6  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
Drapeau : France Virginie Razzano
  6 6      
 
Drapeau : Russie Evgenia Linetskaya
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová
  4 3    
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
Drapeau : France Virginie Razzano
  1 4  
  Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(8) 6 6  
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Saori Obata
(Q) 3 3  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(8) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 4 6 2    
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
  6 3 6  
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
  1 2    
  Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  6 6    
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova
(Q) 7 1 1
 
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  64 6 6
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  63 2    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : France Amélie Mauresmo
  7 6    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : France Amélie Mauresmo
  7 6      
 
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
  5 2    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : France Amélie Mauresmo
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
  1 2  
Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
  3 6 6
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
(13) 6 4 0
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : France Amélie Mauresmo
  6 64 6
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(5) 3 7 1
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(12) 7 6      
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
  5 3    
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(12) 62 6 4  
  Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
  7 3 6  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
  0 4  
 
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
  6 6  
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
  4 6 3
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(5) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
  7 6      
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
  65 1    
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
  7 2 1
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(5) 65 6 6
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
(Q) 2 5  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(5) 6 7  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(6) 6 1 6    
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
  2 6 1  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(6) 6 6    
  Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez
  2 3    
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
  3 1  
 
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez
  6 6  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(6) 68 7 1  
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(11) 7 65 6  
Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
  6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Katie O'Brien
Drapeau : Royaume-Uni Melanie South
(WC) 3 2    
Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
  1 1  
  Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(11) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Janes
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong
(WC) 0 3  
 
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(11) 6 6  
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(11) 3 6 6
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(4) 6 4 4
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(14) 7 6      
 
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Allemagne Julia Schruff
  5 4    
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(14) 3 1    
  Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović
Drapeau : Slovénie Tina Križan
  6 6    
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  2 4  
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović
Drapeau : Slovénie Tina Križan
  6 6  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović
Drapeau : Slovénie Tina Križan
  1 3  
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(4) 6 6  
Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
  4 6 6    
 
Drapeau : Colombie Catalina Castaño
Drapeau : Croatie Sanda Mamic
  6 2 2  
Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
  3 1  
  Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(4) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Claire Curran
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
(WC) 4 63  
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(4) 6 7  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(7) 7 6      
Drapeau : Argentine Erica Krauth
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
(LL) 61 1    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(7) 7 7    
  Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
  5 65    
Drapeau : Royaume-Uni Anna Hawkins
Drapeau : Royaume-Uni Rebecca Llewellyn
(WC) 4 0  
 
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
  6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(7) 6 6    
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Russie Dinara Safina
(9) 2 1    
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
Drapeau : Italie Mara Santangelo
  6 6      
 
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
(LL) 4 1    
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
Drapeau : Italie Mara Santangelo
  1 67  
  Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Russie Dinara Safina
(9) 6 7  
Drapeau : Bulgarie Sesil Karatantcheva
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  4 2  
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Russie Dinara Safina
(9) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(7) 3 2  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(2) 6 6  
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(15) 6 7      
 
Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  3 5    
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(15) 3 6 7  
  Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
  6 4 5  
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
Drapeau : Inde Sania Mirza
  2 1  
 
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
  6 6  
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(15) 1 5  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(2) 6 7  
Drapeau : Japon Akiko Morigami
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
  6 7      
 
Drapeau : Roumanie Edina Gallovits
Drapeau : États-Unis Angela Haynes
(LL) 1 5    
Drapeau : Japon Akiko Morigami
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
  2 1  
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(2) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Borwell
Drapeau : Royaume-Uni Emily Webley-Smith
(WC) 1 2  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation