Double dames du tournoi de Wimbledon 2002

Double dames du tournoi de Wimbledon 2002
Date Du 24 juin au
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Surface Gazon (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams

Wimbledon 2002

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Wimbledon
Double dames

Édition 2001 ◄◄ 2002 ►► Édition 2003

Grands Chelems 2002
Double dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Tournoi de Wimbledon 2002.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double dames de l’édition 2002 du tournoi de Wimbledon qui est disputé du 24 juin au . Ce tournoi de tennis est le troisième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Serena Williams et Venus Williams battent Virginia Ruano Pascual et Paola Suárez en finale de cette édition ; il s'agit du 5e succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem et de leur 9e titre sur le circuit WTA.

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
2 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Finale Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(3/WC)
3 Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Victoire Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2)
4 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
1/2 finale Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2)
5 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1/4 de finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(4)
6 Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
3e tour Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(10)
7 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
2e tour Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
8 Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
1er tour Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
3e tour Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5)
10 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(3/WC)
11 Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
3e tour Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
12 Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
3e tour Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
13 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
3e tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2)
14 Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Russie Elena Bovina
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
15 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
2e tour Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
16 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
2e tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : France Mary Pierce
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Renata Kolbovic
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
1er tour Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
2 Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
2e tour Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
3 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
1er tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(4)
4 Drapeau : Royaume-Uni Anna Hawkins
Drapeau : Royaume-Uni Jane O'Donoghue
1er tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong
Drapeau : Royaume-Uni Rachel Viollet
1er tour Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(7)
2 Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Victoire Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2)
3 Drapeau : États-Unis Marissa Irvin
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(15)
4 Drapeau : Royaume-Uni Lucie Ahl
Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha
1er tour Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(6)
5 Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
1er tour Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
(Q)
6 Drapeau : Royaume-Uni Helen Crook
Drapeau : Royaume-Uni Victoria Davies
1er tour Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
1er tour Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 5 4    
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  1 7 6  
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  7 0 3    
  Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(3/WC) 63 6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(3/WC) 6 6  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(10) 2 0  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(3/WC) 6 7  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 2 5  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5) 5 63      
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(4) 7 7    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(4) 3 6 4
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 6 3 6
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  64 5  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 7 7  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6      
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
  1 1    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6    
  Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
  0 2    
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  6 62 4
 
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
  3 7 6
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 7    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : France Mary Pierce
  3 65    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : France Mary Pierce
  2 6 8    
 
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  6 1 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : France Mary Pierce
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
(16) 4 4  
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
  6 5 4
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
(16) 4 7 6
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 5 4
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  1 7 6
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
(11) 5 6 6    
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
  7 3 4  
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
(11) 6 6    
  Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  3 0    
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
  6 2 5
 
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  0 6 7
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
(11) 2 2  
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  6 6  
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  6 6      
 
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne Marta Marrero
  1 1    
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  6 7  
  Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(7) 4 5  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong
Drapeau : Royaume-Uni Rachel Viollet
(WC) 0 3  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(7) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(3/WC) 6 6      
Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
Drapeau : Japon Rika Hiraki
  2 2    
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(3/WC) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  1 2    
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández
Drapeau : Italie Rita Grande
  6 4 4
 
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  1 6 6
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(3/WC) 6 6    
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
  2 2    
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
  6 66 6    
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  2 7 4  
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
  4 7 6
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(15) 6 65 3
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
(WC) 7 3 5
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(15) 62 6 7
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(3/WC) 6 6  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(10) 2 0  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(10) 5 6 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  7 4 4  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(10) 4 6 6  
  Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  6 3 1  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
  3 6 1
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  6 3 6
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(10)  
Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(6) forfait
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
  4 6 6    
 
Drapeau : Russie Galina Fokina
Drapeau : Russie Tatiana Panova
  6 3 2  
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
  4 4  
  Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(6) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Lucie Ahl
Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha
(WC) 4 2  
Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(6) 6 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5) 6 6      
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Dragana Zarić
  0 4    
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5) 6 2 8  
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
  3 6 6  
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
  3 2  
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
  6 6  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5) 3 6 6  
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(9) 6 4 3  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  7 7      
 
Drapeau : Canada Renata Kolbovic
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
(Q) 5 65    
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  3 1  
  Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(9) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : Pays-Bas Anouska van Exel
  3 2  
 
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(9) 6 6  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5) 5 63  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(4) 7 7  
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Russie Elena Bovina
(14) 4 65      
 
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
  6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
  5 7 6  
  Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
(Q) 7 60 3  
Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
(WC) 64 6 1
 
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
(Q) 7 2 6
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
  3 3  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(4) 6 6  
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  6 6      
 
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
(LL) 0 1    
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  7 0 4
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(4) 5 6 6
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
(Q) 2 3  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(4) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(8) 6 1 1    
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  4 6 6  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  6 610 1  
  Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  1 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Helen Crook
Drapeau : Royaume-Uni Victoria Davies
(WC) 6 1 3
 
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  2 6 6
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  6 4 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(12) 2 6 4  
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : France Émilie Loit
  6 6      
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Lisa McShea
  1 3    
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : France Émilie Loit
  6 4 4
  Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(12) 4 6 6
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  4 6 2
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(12) 6 2 6
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  64 5  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 7 7  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(13) 7 7      
 
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  62 62    
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(13) 6 6    
  Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  3 2    
Drapeau : États-Unis Amanda Augustus
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
  4 5  
 
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  6 7  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(13) 2 6 6
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 6 4 8
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Christina Wheeler
  6 6      
 
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
  3 2    
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Christina Wheeler
  5 2  
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Anna Hawkins
Drapeau : Royaume-Uni Jane O'Donoghue
(Q) 1 64  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 6 7  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation