Double dames du tournoi de Wimbledon 2001

Double dames du tournoi de Wimbledon 2001
Date Du 25 juin au
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Surface Gazon (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs

Wimbledon 2001

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Wimbledon
Double dames

Édition 2000 ◄◄ 2001 ►► Édition 2002

Grands Chelems 2001
Double dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Tournoi de Wimbledon 2001.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double dames de l’édition 2001 du tournoi de Wimbledon qui est disputé du 25 juin au . Ce tournoi de tennis est le troisième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Lisa Raymond et Rennae Stubbs battent Kim Clijsters et Ai Sugiyama en finale de cette édition ; il s'agit du 2e succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem et de leur 20e titre sur le circuit WTA.

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Victoire Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(9)
2 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1/2 finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(9)
3 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
2e tour Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Lisa McShea
4 Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
3e tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(16)
5 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1/2 finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1)
6 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
1er tour Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
7 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
3e tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(9)
8 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
2e tour Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Dragana Zarić
(Q)
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1)
10 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
2e tour Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
11 Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
1er tour Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
12 Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
3e tour Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
14 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
3e tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1)
15 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
2e tour Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
16 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Amanda Augustus
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
1er tour Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
2 Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
1er tour Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(8)
3 Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Dragana Zarić
1/4 de finale Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2)
4 Drapeau : États-Unis Dawn Buth
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
2e tour Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha
Drapeau : Royaume-Uni Nicola Trinder
1er tour Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
2 Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : Royaume-Uni Louise Latimer
1er tour Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Amélie Mauresmo
3 Drapeau : Royaume-Uni Helen Crook
Drapeau : Royaume-Uni Victoria Davies
1er tour Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
(10)
4 Drapeau : Royaume-Uni Lucie Ahl
Drapeau : Royaume-Uni Hannah Collin
1er tour Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6      
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  3 2    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 7      
  Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5) 3 5    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(16) 6 4 3
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(9) 4 3  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(9) 6 6      
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Lisa McShea
  2 2    
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(9) 6 6  
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 4 4  
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Dragana Zarić
(Q) 4 4  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 7      
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
  0 5    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6    
  Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Inde Nirupama Sanjeev
  1 1    
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
  2 4  
 
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Inde Nirupama Sanjeev
  6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(14) 2 2    
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  3 6 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha
Drapeau : Royaume-Uni Nicola Trinder
(WC) 6 3 2  
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  6 2 2
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(14) 1 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
  6 4 3
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(14) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6  
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  3 2  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(12) 6 4 6    
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
  3 6 3  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(12) 6 6    
  Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
  2 3    
Drapeau : États-Unis Amanda Augustus
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
(Q) 2 1  
 
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
  6 6  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(12) 65 3  
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  7 6  
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  6 6      
 
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
  4 2    
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  6 6  
  Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  2 4  
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  6 3 12
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(6) 4 6 10

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(4) 6 6      
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  1 1    
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(4) 6 6    
  Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Amélie Mauresmo
  3 3    
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : Royaume-Uni Louise Latimer
(WC) 6 1 2
 
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Amélie Mauresmo
  3 6 6
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(4) forfait  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(16)    
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  7 2 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
  65 6 4  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  5 1  
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(16) 7 6  
Drapeau : Italie Giulia Casoni
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
  0 1  
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(16) 6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(16) 6 4 3
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5) 4 6 6
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
(10) 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Helen Crook
Drapeau : Royaume-Uni Victoria Davies
(WC) 2 2    
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
(10) 6 4 4  
  Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
  4 6 6  
Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
  7 3 6
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
  5 6 8
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
  3 3  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5) 6 6  
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
  6 7      
 
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  3 63    
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
  3 1  
  Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5) 6 6  
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
  2 5  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5) 6 7  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(7) 4 6 6    
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Allemagne Andrea Glass
  6 0 0  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(7) 6 65 6  
  Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
  4 7 4  
Drapeau : Royaume-Uni Lucie Ahl
Drapeau : Royaume-Uni Hannah Collin
(WC) 3 2  
 
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
  6 6  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(7) 2 7 3  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(9) 6 5 6  
Drapeau : France Virginie Razzano
Drapeau : France Sandrine Testud
  6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  1 3    
Drapeau : France Virginie Razzano
Drapeau : France Sandrine Testud
  3 64  
  Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(9) 6 7  
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
  4 3  
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(9) 6 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(9) 6 6  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Lisa McShea
  2 2  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(15) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Angelika Bachmann
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
  2 4    
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(15) 4 6 4  
  Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
  6 3 6  
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
  3 6 1
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
  6 4 6
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
  5 4  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Lisa McShea
  7 6  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Lisa McShea
  6 7      
 
Drapeau : Canada Renata Kolbovic
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
  2 65    
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Lisa McShea
  6 6  
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(3) 3 4  
Drapeau : Danemark Eva Dyrberg
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
  4 2  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(3) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(8) 6 6      
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
(Q) 3 4    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(8) 3 6 3  
  Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Dragana Zarić
(Q) 6 4 6  
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Dragana Zarić
(Q) 62 7 6
 
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Alicia Molik
  7 63 4
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Dragana Zarić
(Q)    
Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  forfait  
Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  5 7 6    
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
  7 5 3  
Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  6 6  
  Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  2 4  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  7 6  
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(11) 5 4  
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Dragana Zarić
(Q) 4 4  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
  6 6      
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Barbara Schett
  4 4    
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
  6 6    
  Drapeau : États-Unis Dawn Buth
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
(Q) 1 1    
Drapeau : États-Unis Dawn Buth
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
(Q) 7 64 6
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Italie Laura Golarsa
  62 7 2
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
  3 6 1
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
  3 4    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  5 4  
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 7 6  
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke
Drapeau : Canada Vanessa Webb
  3 0  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation