Double dames du tournoi de Wimbledon 2000

Double dames du tournoi de Wimbledon 2000
Date Du 26 juin au
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Surface Gazon (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams

Wimbledon 2000

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Wimbledon
Double dames

1999 ◄◄ 2000 ►► 2001

Grands Chelems 2000
Double dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Tournoi de Wimbledon 2000.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double dames de l’édition 2000 du tournoi de Wimbledon qui est disputé du 26 juin au . Ce tournoi est le troisième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Serena Williams et Venus Williams battent Julie Halard et Ai Sugiyama en finale de cette édition ; il s'agit du 3e succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem et de leur 6e titre sur le circuit WTA.

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (4)
3 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : France Mary Pierce
2e tour Drapeau : France Amélie Cocheteux
Drapeau : France Nathalie Dechy
4 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Finale Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams (8)
5 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
1/2 finale Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams (8)
6 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1/4 de finale Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (4)
7 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
3e tour Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
8 Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Victoire Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (4)
9 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2e tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
10 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
2e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Australie Jelena Dokić
11 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
2e tour Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Belgique Dominique Monami
12 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
3e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams (8)
13 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
2e tour Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (WC)
15 Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
1er tour Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
16 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1er tour Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Australie Alicia Molik
17 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
2e tour Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Helen Crook
Drapeau : Royaume-Uni Victoria Davies
1er tour Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
2 Drapeau : Allemagne Angelika Bachmann
Drapeau : Danemark Eva Dyrberg
2e tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (6)
3 Drapeau : Tunisie Selima Sfar
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
1er tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (6)
4 Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo (17)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Louise Latimer
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith
1er tour Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
2 Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
2e tour Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Barbara Schett
3 Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Victoire Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (4)
4 Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams (8)
Repêchées (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : Slovénie Petra Rampre
1er tour Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (11)
2 Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Canada Renata Kolbovic
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Japon Nana Miyagi

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 7 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  6 7 4  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 5 2    
  Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(4) 3 7 6  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(4) 6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(6) 4 2  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(4) 3 2  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(8/WC) 6 6  
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(5) 6 6      
Drapeau : France Amélie Cocheteux
Drapeau : France Nathalie Dechy
  4 4    
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(5) 3 6  
  Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(8/WC) 6 7  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(8/WC) 4 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(WC) 6 2 1

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6      
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Italie Rita Grande
  1 3    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6    
  Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
  3 3    
Drapeau : Royaume-Uni Helen Crook
Drapeau : Royaume-Uni Victoria Davies
(Q) 1 4  
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
  6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 7    
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Belgique Dominique Monami
  3 6    
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Belgique Dominique Monami
  6 6      
 
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
  2 3    
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Belgique Dominique Monami
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(11) 4 1  
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : Slovénie Petra Rampre
(LL) 7 1 2
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(11) 5 6 6
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 7 6 6
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  6 7 4
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(15) 4 6 2    
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  6 4 6  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  6 4 9  
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
  3 6 7  
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
  2 3  
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
  6 6  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  7 4 6
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
(7) 66 6 2
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
  6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Louise Latimer
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith
(WC) 2 2    
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
  1 5  
  Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
(7) 6 7  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : Canada Vanessa Webb
  2 4  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
(7) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(4) 6 6      
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
  4 3    
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(4) 6 6    
  Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
  2 2    
Drapeau : Italie Alice Canepa
Drapeau : Italie Giulia Casoni
  3 6 3
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
  6 3 6
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Australie Jelena Dokić
  3 3    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Australie Jelena Dokić
  6 6      
 
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
  2 4    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Australie Jelena Dokić
  6 6  
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(10) 3 4  
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
  2 66  
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(10) 6 7  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(4) 6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(6) 4 2  
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Barbara Schett
  6 7      
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Lisa McShea
  3 5    
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Barbara Schett
  7 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
(WC) 66 0    
Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
(WC) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Dawn Buth
Drapeau : États-Unis Julie Thu
  4 1  
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Barbara Schett
  1 2  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(6) 6 6  
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
  1 3      
 
Drapeau : Allemagne Angelika Bachmann
Drapeau : Danemark Eva Dyrberg
(Q) 6 6    
Drapeau : Allemagne Angelika Bachmann
Drapeau : Danemark Eva Dyrberg
(Q) 5 6 2
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(6) 7 2 6
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
(Q) 4 2  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(6) 6 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(5) 6 6      
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
  3 1    
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(5) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  3 3    
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
  2 5  
 
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  6 7  
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(5) 6 6    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  2 1    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : États-Unis Tara Snyder
  4 0    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  7 7  
  Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(9) 64 610  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Italie Maria-Paola Zavagli
  2 3  
 
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(9) 6 6  
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(5) 6 6  
Drapeau : France Amélie Cocheteux
Drapeau : France Nathalie Dechy
  4 4  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(16) 5 3      
 
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Australie Alicia Molik
  7 6    
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Australie Alicia Molik
  4 6 6  
  Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : France Émilie Loit
  6 4 4  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  64 2  
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : France Émilie Loit
  7 6  
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Australie Alicia Molik
  4 3  
Drapeau : France Amélie Cocheteux
Drapeau : France Nathalie Dechy
  6 6  
Drapeau : France Amélie Cocheteux
Drapeau : France Nathalie Dechy
  7 6      
 
Drapeau : Bulgarie Svetlana Krivencheva
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  5 1    
Drapeau : France Amélie Cocheteux
Drapeau : France Nathalie Dechy
  6 6  
  Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : France Mary Pierce
(3) 4 3  
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  1 2  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : France Mary Pierce
(3) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(8/WC) 6 6      
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
  3 2    
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(8/WC) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  2 3    
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Canada Renata Kolbovic
(LL) 5 64  
 
Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  7 7  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(8/WC) 6 6    
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(12) 3 2    
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : États-Unis Linda Wild
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  4 3    
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : États-Unis Linda Wild
  6 5 4
  Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(12) 4 7 6
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
  6 5 1
 
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(12) 2 7 6
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(8/WC) 4 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(WC) 6 2 1
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
(13) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura
  2 1    
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
(13) 6 3 5  
  Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(WC) 4 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(WC) 6 64 6
 
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans
  3 7 3
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(WC) 6 6  
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  1 1  
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  7 67 6    
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  63 7 2  
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  64 6 6
  Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
(17) 7 3 3
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
(Q) 1 6 4
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
(17) 6 4 6

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation