Double dames du tournoi de Wimbledon 1998

Double dames du tournoi de Wimbledon 1998
Date Du 22 juin au
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Surface Gazon (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná

Wimbledon 1998

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Wimbledon
Double dames

1997 ◄◄ 1998 ►► 1999

Grands Chelems 1998
Double dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Tournoi de Wimbledon 1998.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double dames de l’édition 1998 du tournoi de Wimbledon qui est disputé du 22 juin au . Ce tournoi est le troisième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Martina Hingis et Jana Novotná battent Lindsay Davenport et Natasha Zvereva en finale de cette édition ; il s'agit du 2e succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem et de leur 5e titre sur le circuit WTA.

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Victoire Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (2)
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (7)
4 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2e tour Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
5 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
3e tour Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Julie Halard
7 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)
8 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
3e tour Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse (14)
9 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1er tour Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
10 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
3e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková (3)
11 Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
3e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)
12 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
1er tour Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
13 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
1er tour Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
14 Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (2)
15 Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Belgique Dominique Monami
3e tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (2)
16 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
2e tour Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Julie Halard
17 Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
1/2 finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (2)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
1er tour Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis (5)
2 Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
2e tour Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Belgique Dominique Monami (15)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith
Drapeau : Royaume-Uni Joanne Ward
1er tour Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
2 Drapeau : Royaume-Uni Karen Cross
Drapeau : Royaume-Uni Louise Latimer
1er tour Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : France Émilie Loit
3 Drapeau : Royaume-Uni Helen Crook
Drapeau : Royaume-Uni Victoria Davies
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Australie Lisa McShea
4 Drapeau : Royaume-Uni Lucie Ahl
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Wainwright
1er tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
Repêchées (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Brie Rippner
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
1er tour Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Canada Rene Simpson
2 Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
1er tour Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6      
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Julie Halard
  1 4    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6      
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(7) 2 3    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3) 6 3 1
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(7) 4 6 6
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 3 8
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 3 6 6
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
  2 6      
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
(17) 6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
(17) 3 0  
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6  
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
(14) 4 2  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6      
Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
  1 1    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 4 6 6  
  Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  6 1 2  
Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
  4 2  
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6    
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(11) 3 4    
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Canada Rene Simpson
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Brie Rippner
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
(LL) 4 2    
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Canada Rene Simpson
  4 3  
  Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(11) 6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
  forfait
 
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(11)  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Julie Halard
  1 4  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(16) 6 4 6    
 
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
Drapeau : Allemagne Elena Wagner
  4 6 4  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(16) 3 4    
  Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Julie Halard
  6 6    
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  4 2  
 
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Julie Halard
  6 6  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Julie Halard
  4 6 9
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(5) 6 4 7
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
  6 7      
 
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith
Drapeau : Royaume-Uni Joanne Ward
(WC) 2 5    
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
  6 3 4
  Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(5) 3 6 6
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
(Q) 2 7 5
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(5) 6 5 7

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3) 7 6      
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
  6 2    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3) 7 7    
  Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : France Émilie Loit
  6 5    
Drapeau : Royaume-Uni Karen Cross
Drapeau : Royaume-Uni Louise Latimer
(WC) 5 5  
 
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : France Émilie Loit
  7 7  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3) 6 6    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(10) 3 2    
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
  6 6      
 
Drapeau : Allemagne Christina Singer
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
  4 2    
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
  2 2  
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(10) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
  3 2  
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(10) 6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3) 6 3 1
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(7) 4 6 6
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(13) 7 1 7    
 
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
  5 6 9  
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
  6 6    
  Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-Ha
Drapeau : Japon Miho Saeki
  3 3    
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza
  0 6 4
 
Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-Ha
Drapeau : Japon Miho Saeki
  6 4 6
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
  7 0 3
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(7) 5 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Australie Lisa McShea
  6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Helen Crook
Drapeau : Royaume-Uni Victoria Davies
(WC) 4 4    
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Australie Lisa McShea
  6 3  
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(7) 7 6  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
  2 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(7) 6 7  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(9) 6 4 3    
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
  2 6 6  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
  2 5    
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : France Sandrine Testud
  6 7    
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
  3 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : France Sandrine Testud
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : France Sandrine Testud
  6 4    
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
  7 6    
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  6 7      
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  2 6    
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  1 2  
  Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
  6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
  6 6 6
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(12) 4 7 1
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
  2 6  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
(17) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
(17) 6 7      
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
  4 6    
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
(17) 6 6    
  Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
  0 2    
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
(LL) 6 5  
 
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
  7 7  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
(17) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  1 2  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  6 4 11    
 
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
  3 6 9  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  6 6  
  Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 2 1  
Drapeau : Hongrie Virag Csurgo
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
  2 3  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(8) 6 6 8    
Drapeau : Australie Danielle Jones
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
  7 2 6  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(8)    
  Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
  forfait  
Drapeau : Bulgarie Pavlina Nola
Drapeau : France Noëlle van Lottum
  3 3  
 
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
  6 6  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(8) 3 4    
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
(14) 6 6    
Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
  3 6 7    
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
  6 1 5  
Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
  2 6 3
  Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
(14) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
Drapeau : France Mary Pierce
  7 3 3
 
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
(14) 6 6 6
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
(14) 4 2  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6  
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Belgique Dominique Monami
(15) 6 7      
 
Drapeau : Bulgarie Svetlana Krivencheva
Drapeau : Australie Louise Pleming
  1 5    
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Belgique Dominique Monami
(15) 7 3 6  
  Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
(Q) 5 6 3  
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
(Q) 6 7  
 
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
  2 5  
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Belgique Dominique Monami
(15) 3 2  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Lucie Ahl
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Wainwright
(WC) 4 2    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  1 6 3
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 4 6
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
  1 ab.  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 3    

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation