Double dames du tournoi de Wimbledon 1992

Double dames du tournoi de Wimbledon 1992
Date Du 22 juin au
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Surface Gazon (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva

Wimbledon 1992

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Wimbledon
Double dames

Édition 1991 ◄◄ 1992 ►► Édition 1993

Grands Chelems 1992
Double dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Tournoi de Wimbledon 1992.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double dames de l’édition 1992 du tournoi de Wimbledon qui est disputé du 22 juin au . Ce tournoi de tennis est le troisième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Gigi Fernández et Natasha Zvereva battent Jana Novotná et Larisa Neiland en finale de cette édition ; il s'agit du 2e succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem et de leur 2e titre sur le circuit WTA.

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2)
2 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Victoire Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1/2 finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2)
4 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1)
5 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3)
6 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
3e tour Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
(16)
7 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2)
8 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
1er tour Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
3e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1)
10 Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
3e tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5)
11 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1er tour Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
12 Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
1er tour Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
13 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
3e tour Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(7)
15 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
3e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3)
16 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Justine Hodder
Drapeau : Australie Kirrily Sharpe
1er tour Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
(9)
2 Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Suède Maria Strandlund
2e tour Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(6)
3 Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
2e tour Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
4 Drapeau : Australie Danielle Jones
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price
2e tour Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(13)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
2e tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(4)
2 Drapeau : Royaume-Uni Colette Caple
Drapeau : Royaume-Uni Shirli-Ann Siddall
1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
Drapeau : France Noëlle van Lottum
3 Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
1er tour Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Linda Ferrando
4 Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
1er tour Drapeau : Australie Danielle Jones
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price
(Q)

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 6 7      
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
(16) 2 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 7 6 6    
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(4) 5 7 3  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(4) 6 6  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  3 1  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 4 1  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 2 4      
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 6 6    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 1 7 5
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6 7
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(7) 0 3  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock
  4 4    
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Jennifer Fuchs
Drapeau : Tchécoslovaquie Karina Habšudová
  3 1    
Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
  6 3  
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Fuchs
Drapeau : Tchécoslovaquie Karina Habšudová
  7 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
(9) 2 2    
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
  6 3      
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
  2 1 ab.  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
  4 1  
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
(9) 6 6  
Drapeau : Australie Justine Hodder
Drapeau : Australie Kirrily Sharpe
(Q) 3 2  
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
(9) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 6 7  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
(16) 2 6  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
(16) 7 6      
 
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
  5 3    
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
(16) 6 6    
  Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
  1 4    
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  0 1  
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
  6 6  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
(16) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(6) 4 6 3
Drapeau : États-Unis Laura Glitz
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman
  3 1      
 
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Suède Maria Strandlund
(Q) 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Suède Maria Strandlund
(Q) 6 3 0
  Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(6) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Rika Hiraki
  1 2  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(6) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(4) 6 6      
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  1 2    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(4) 6 6 7  
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(WC) 4 7 5  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(WC) 6 6  
 
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Sandrine Testud
  3 4  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(4) 6 6    
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
  1 2    
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
  6 6 6    
 
Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
  7 3 1  
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
  3 7 2
  Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
  6 6 6
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
  6 3 2
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
  2 6 6
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(4) 6 6  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  3 1  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
(12) 4 6 3    
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  6 4 6  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  6 6    
  Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
(Q) 2 3    
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
(Q) 6 6  
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  2 0  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  6 5 6
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
  4 7 0
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
Drapeau : France Noëlle van Lottum
  7 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Colette Caple
Drapeau : Royaume-Uni Shirli-Ann Siddall
(WC) 6 3    
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
Drapeau : France Noëlle van Lottum
  5 3  
  Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
  7 6  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
  6 6  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(8) 2 3  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 6 6      
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
  2 4    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 6 6    
  Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Linda Ferrando
  2 3    
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
(WC) 6 1 1
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Linda Ferrando
  3 6 6
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(10) 7 4 2  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
  6 6      
 
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : France Catherine Suire
  4 4    
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
  3 2  
  Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(10) 6 6  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Julie Halard
  4 5  
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(10) 6 7  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 2 4  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 6 6  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
(15) 4 7 6    
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
  6 6 3  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
(15) 6 4 7  
  Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Argentine Florencia Labat
  0 6 5  
Drapeau : Espagne A. Segura-Perez
Drapeau : Espagne Janet Souto-Garcia
  6 1  
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Argentine Florencia Labat
  7 6  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
(15) 4 2  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 6 6  
Drapeau : Japon Ei Iida
Drapeau : Suède Maria Lindström
  6 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
  4 3    
Drapeau : Japon Ei Iida
Drapeau : Suède Maria Lindström
  6 1  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  2 6 2
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 6 1 6

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(7) 6 6      
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
  2 4    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(7) 7 2 6  
  Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
  5 6 4  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Linda Wild
  6 2  
 
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
  7 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(7) 6 6    
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(13) 4 4    
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
(WC) 6 0 1    
 
Drapeau : Australie Danielle Jones
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price
(Q) 3 6 6  
Drapeau : Australie Danielle Jones
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price
(Q) 7 2 10
  Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(13) 6 6 12
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  6 4 5
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(13) 2 6 7
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(7) 0 3  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(11) 4 6 1    
 
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
  6 4 6  
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
  6 3 6  
  Drapeau : Mexique Lupita Novelo
Drapeau : Australie Kristine Radford
  4 6 8  
Drapeau : Tchécoslovaquie Alice Nohacova
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
  4 4  
 
Drapeau : Mexique Lupita Novelo
Drapeau : Australie Kristine Radford
  6 6  
Drapeau : Mexique Lupita Novelo
Drapeau : Australie Kristine Radford
  2 7 2
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6 6
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  6 6 7    
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
  7 2 5  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  3 2  
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
  2 1  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation