Double dames du tournoi de Wimbledon 1991

Double dames du tournoi de Wimbledon 1991
Date Du 24 juin au
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Surface Gazon (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva

Wimbledon 1991

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Wimbledon
Double dames

Édition 1990 ◄◄ 1991 ►► Édition 1992

Grands Chelems 1991
Double dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Tournoi de Wimbledon 1991.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double dames de l’édition 1991 du tournoi de Wimbledon qui est disputé du 24 juin au . Ce tournoi de tennis est le troisième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Larisa Neiland et Natasha Zvereva battent Gigi Fernández et Jana Novotná en finale de cette édition ; il s'agit du 2e succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem et de leur 14e titre sur le circuit WTA.

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Finale Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2)
2 Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Victoire Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(8)
4 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
1/2 finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1)
5 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4)
6 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
3e tour Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(10)
7 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1)
8 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
1/2 finale Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2)
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
1er tour Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
10 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
1/4 de finale Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2)
11 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
3e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3)
12 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
3e tour Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1)
13 Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
3e tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4)
14 Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
3e tour Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2)
15 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
2e tour Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
16 Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Alysia May
2e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Barbara Griffiths
Drapeau : Royaume-Uni Jane Wood
2e tour Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(12)
2 Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Akemi Nishiya
1er tour Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : France Catherine Suire
3 Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Tammy Whittington
1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
4 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Allemagne Anke Huber
1er tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Barbara Griffiths
Drapeau : Royaume-Uni Jane Wood
(Q)
2 Drapeau : Royaume-Uni Kaye Hand
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
1er tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(8)
3 Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
1er tour Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
4 Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith
2e tour Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2)
Repêchées (lucky losers)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Mexique Lupita Novelo
Drapeau : États-Unis Betsy Somerville
1er tour Drapeau : Pays-Bas Gaby Coorengel
Drapeau : Pays-Bas Amy van Buuren
2 Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Japon Ei Iida
2e tour Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(10)
3 Drapeau : Australie Joanne Limmer
Drapeau : Australie Angie Woolcock
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith
(WC)

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
(7) 3 3    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 7 6      
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 5 2    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 4 7 6
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(5) 6 6 2
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 4 6 4
Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(8) 6 7      
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 3 6    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(8) 6 2 4
  Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 2 6 6
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(10) 4 2  
Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 6 6      
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
  1 1    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 6 6 6  
  Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
  7 4 2  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
  6 6  
 
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
  7 7  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 6 7    
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(12) 2 6    
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore
(WC) 4 4      
 
Drapeau : Royaume-Uni Barbara Griffiths
Drapeau : Royaume-Uni Jane Wood
(Q) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Barbara Griffiths
Drapeau : Royaume-Uni Jane Wood
(Q) 4 2  
  Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(12) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivana Jankovska
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Melicharová
  3 2  
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(12) 6 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
(7) 3 3  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
(9) 6 2 4    
 
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
  2 6 6  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
  6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  2 2    
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
  3 5  
 
Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  6 7  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
  2 2  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
(7) 6 6  
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
  6 4 6    
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo
  4 6 3  
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
  4 2  
  Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
(7) 6 6  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
  5 5  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
(7) 7 7  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 6 6      
Drapeau : Tchécoslovaquie Leona Lásková
Drapeau : URSS Eugenia Maniokova
  2 3    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Gaby Coorengel
Drapeau : Pays-Bas Amy van Buuren
  1 3    
Drapeau : Mexique Lupita Novelo
Drapeau : États-Unis Betsy Somerville
(LL) 4 4  
 
Drapeau : Pays-Bas Gaby Coorengel
Drapeau : Pays-Bas Amy van Buuren
  6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 6 6    
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(13) 3 1    
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : France Catherine Suire
  7 6      
 
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Akemi Nishiya
(Q) 6 1    
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : France Catherine Suire
  4 4  
  Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(13) 6 6  
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
  3 3  
 
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(13) 6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 4 7 6
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(5) 6 6 2
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Alysia May
(16) 6 4 6    
 
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  2 6 1  
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Alysia May
(16) 0 5    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
  6 7    
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Tammy Whittington
(Q) 7 3 5
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
  6 6 7
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
  2 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(5) 6 7  
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : Australie Alison Scott
  7 6      
 
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Italie Laura Golarsa
  5 2    
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : Australie Alison Scott
  1 1  
  Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(5) 6 6  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
  2 3  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(5) 6 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(8) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Kaye Hand
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
(WC) 1 0    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(8) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
  4 0    
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
(WC) 6 6 4
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
  4 7 6
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(8) 6 6 6  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
  7 2 2  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
  7 4 6    
 
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Luxembourg Karin Kschwendt
  5 6 1  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
  6 1 6
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(15) 2 6 4
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Australie Kristine Radford
  2 6 4
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(15) 6 1 6
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(8) 6 7  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 3 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(11) 6 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová
  1 4    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(11) 6 6    
  Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  2 3    
Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
  4 6  
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  6 7  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(11) 2 7 1
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 6 6 6
Drapeau : États-Unis Halle Carroll
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
  7 1 6    
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
  6 6 4  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
  6 1 1
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 4 6 6
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Allemagne Anke Huber
(Q) 6 4  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 7 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(6) 6 6      
Drapeau : Pologne Renata Baranski
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
  3 1    
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(6) 6 6    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Alice Nohacova
  4 2    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
  6 5  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Alice Nohacova
  7 7  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(6) 2 6    
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(10) 6 7    
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Penny Barg
  4 2      
 
Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Japon Ei Iida
(LL) 6 6    
Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Japon Ei Iida
(LL) 6 3  
  Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(10) 7 6  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Suède Maria Strandlund
  2 6  
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(10) 6 7  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(10) 4 2  
Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(14) 6 7      
 
Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
  3 5    
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(14) 7 6    
  Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
  6 3    
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet
  4 2  
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
  6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(14) 1 0  
Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 6 6  
Drapeau : Australie Joanne Limmer
Drapeau : Australie Angie Woolcock
(LL) 6 3      
 
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith
(WC) 7 6    
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith
(WC) 3 3  
  Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 6 6  
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio
Drapeau : France Nathalie Herreman
  2 2  
Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation