Double dames du tournoi de Wimbledon 1963

Double dames du tournoi de Wimbledon 1963
Date Du 24 juin au
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Surface Gazon (ext.)
Tableau 6 tours (48 équipes)
Vainqueurs Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Darlene Hard

Wimbledon 1963

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Wimbledon
Double dames

1962 ◄◄ 1963 ►► 1964

Grands Chelems 1963
Double dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US National
Article principal : Tournoi de Wimbledon 1963.

Cet article présente les résultats détaillés du double dames de l’édition 1963 du tournoi de Wimbledon qui est disputé du 24 juin au . Ce tournoi est le troisième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Maria Bueno et Darlene Hard battent Robyn Ebbern et Margaret Smith en finale de cette édition ; il s'agit du 5e succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem.

Parcours

Seize équipes sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith
Finale Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
(2)
2 Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Victoire Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith
(1)
3 Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Australie Lesley Turner
2e tour Drapeau : Royaume-Uni Rita Bentley
Drapeau : Australie Jill Blackman
4 Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman
1/2 finale Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith
(1)

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith
(1) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Angela Mortimer
Drapeau : Mexique Yola Ramírez
  1 0    
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith
(1) 7 3 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman
(4) 5 6 3  
Drapeau : Afrique du Sud Margaret Hunt
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
  3 2  
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman
(4) 6 6  
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith
(1) 6 7  
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
(2) 8 9  
Drapeau : URSS Anna Dmitrieva
Drapeau : Australie Judy Tegart
  6 6      
Drapeau : États-Unis Constance Jaster
Drapeau : Australie Noelene Turner
  1 3    
Drapeau : URSS Anna Dmitrieva
Drapeau : Australie Judy Tegart
  4 7  
  Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
(2) 6 9  
Drapeau : Australie Robin Lesh
Drapeau : Royaume-Uni Jenny Trewby
  2 1  
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
(2) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith
(1) 6 6    
  Drapeau : France Irène de Lansalut
Drapeau : États-Unis C. Kalogeropoulos
  1 2    
 
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith
(1) 6 6    
Drapeau : Italie Sylvana Lazzarino
Drapeau : Italie Lea Pericoli
  1 2    
   
 
 
Drapeau : Italie Sylvana Lazzarino
Drapeau : Italie Lea Pericoli
  6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Lorna Cawthorn
Drapeau : Royaume-Uni Robin Blakelock
  2  
 
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith
(1) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Angela Mortimer
Drapeau : Mexique Yola Ramírez
  1 0  
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Angela Mortimer
Drapeau : Mexique Yola Ramírez
  6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Heather Allen
Drapeau : Royaume-Uni Mary McAnally
  0 0    
 
Drapeau : Royaume-Uni Angela Mortimer
Drapeau : Mexique Yola Ramírez
  6 6  
Drapeau : République populaire de Hongrie Klara Bardoczy
Drapeau : République populaire de Hongrie Zsofia Broszmann
  4  
   
 
 
Drapeau : République populaire de Hongrie Klara Bardoczy
Drapeau : République populaire de Hongrie Zsofia Broszmann
  9 7  
  Drapeau : Espagne Marta Pombo de Peredo
Drapeau : Espagne Mercedes Solsona
  7  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Royaume-Uni Shirley Bloomer
Drapeau : Royaume-Uni Rosemary Deloford
       
Drapeau : République populaire de Hongrie Zsuzsa Körmöczy
Drapeau : Belgique Christiane Mercelis
     
Drapeau : Royaume-Uni Shirley Bloomer
Drapeau : Royaume-Uni Rosemary Deloford
  0 5    
  Drapeau : Afrique du Sud Margaret Hunt
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
  6 7    
Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay
Drapeau : Royaume-Uni Carol Rosser
  1 6 2
 
Drapeau : Afrique du Sud Margaret Hunt
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
  6 3 6
Drapeau : Afrique du Sud Margaret Hunt
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
  6 7    
Drapeau : Pays-Bas Eva Duldig
Drapeau : Pays-Bas Jenny Ridderhof
  1 5    
Drapeau : Pays-Bas Eva Duldig
Drapeau : Pays-Bas Jenny Ridderhof
  6 6      
 
Drapeau : Canada Hanna Sladek
Drapeau : Royaume-Uni Jenny Wagstaff
  2 3    
Drapeau : Pays-Bas Eva Duldig
Drapeau : Pays-Bas Jenny Ridderhof
  5 6 6
  Drapeau : États-Unis Judy Alvarez
Drapeau : Australie Carol Newman
  7 2 4
Drapeau : Royaume-Uni Pauline Roberts
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
  4 3  
 
Drapeau : États-Unis Judy Alvarez
Drapeau : Australie Carol Newman
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Margaret Hunt
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
  3 2  
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman
(4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Carole Caldwell
Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt
       
 
Drapeau : Suède Gudrun Rosin
Drapeau : Suède Ulla Sandulf
  forfait  
Drapeau : États-Unis Carole Caldwell
Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt
  4 7 3  
  Drapeau : Royaume-Uni Deidre Catt
Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Starkie
  6 5 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Margot Dittmeyer
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Renata Ostermann
  1 1  
 
Drapeau : Royaume-Uni Deidre Catt
Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Starkie
  6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Deidre Catt
Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Starkie
  3 1  
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman
(4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Tory Ann Fretz
Drapeau : États-Unis Mary Habitch
  6 3 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman
Drapeau : Royaume-Uni Nell Truman
  4 6 4  
Drapeau : États-Unis Tory Ann Fretz
Drapeau : États-Unis Mary Habitch
  7  
  Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman
(4) 9 6  
Drapeau : Norvège Liv Paldan
Drapeau : Norvège Tone Schirmer
  3  
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman
(4) 6 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Australie Lesley Turner
(3) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Pat Hird
Drapeau : Royaume-Uni Caroline Yates-Bell
  4 3    
Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Australie Lesley Turner
(3) 5    
  Drapeau : Royaume-Uni Rita Bentley
Drapeau : Australie Jill Blackman
  7 6    
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : France Jeanine Lieffrig
  6 6 4
 
Drapeau : Royaume-Uni Rita Bentley
Drapeau : Australie Jill Blackman
  4 8 6
Drapeau : Royaume-Uni Rita Bentley
Drapeau : Australie Jill Blackman
  6 5 2  
Drapeau : URSS Anna Dmitrieva
Drapeau : Australie Judy Tegart
  2 7 6  
Drapeau : États-Unis Julie Albert
Drapeau : États-Unis Susan Behlmar
  6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Janet Kemp
Drapeau : Royaume-Uni Jill Mills
  1 3    
Drapeau : États-Unis Julie Albert
Drapeau : États-Unis Susan Behlmar
  2  
  Drapeau : URSS Anna Dmitrieva
Drapeau : Australie Judy Tegart
  6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
  1 4  
 
Drapeau : URSS Anna Dmitrieva
Drapeau : Australie Judy Tegart
  6 6  
Drapeau : URSS Anna Dmitrieva
Drapeau : Australie Judy Tegart
  6 6  
Drapeau : États-Unis Constance Jaster
Drapeau : Australie Noelene Turner
  1 3  
Drapeau : Argentine Norma Baylon
Drapeau : Tchécoslovaquie Věra Suková
  6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Jean Haskew
Drapeau : Royaume-Uni Jane Poynder
  2 1    
Drapeau : Argentine Norma Baylon
Drapeau : Tchécoslovaquie Věra Suková
  forfait  
  Drapeau : États-Unis Constance Jaster
Drapeau : Australie Noelene Turner
     
Drapeau : Italie Lucia Bassi
Drapeau : Italie Francesca Gordigiani
  6 2 3
 
Drapeau : États-Unis Constance Jaster
Drapeau : Australie Noelene Turner
  0 6 6
Drapeau : États-Unis Constance Jaster
Drapeau : Australie Noelene Turner
  1 6 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildknecht
  6 3 4
Drapeau : Canada Ann Barclay
Drapeau : Canada Louise Brown
  6 6      
 
Drapeau : Danemark Pia Balling
Drapeau : Danemark Ulla Pontoppidan
  3 2    
Drapeau : Canada Ann Barclay
Drapeau : Canada Louise Brown
  3  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildknecht
  6 8  
Drapeau : République populaire de Hongrie Martha Peterdy
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Almut Sturm
  3 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildknecht
  6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Australie Robin Lesh
Drapeau : Royaume-Uni Jenny Trewby
  6 8    
  Drapeau : Royaume-Uni Jean Barnes
Drapeau : Royaume-Uni Alison Stroud
  3 6    
 
Drapeau : Australie Robin Lesh
Drapeau : Royaume-Uni Jenny Trewby
  9 5 6  
Drapeau : Afrique du Sud Heather Segal
Drapeau : Afrique du Sud Pamela Watermeyer
  7 7  
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Heather Segal
Drapeau : Afrique du Sud Pamela Watermeyer
  6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Sue Porter
Drapeau : Royaume-Uni Sue Worsfield
  3  
 
Drapeau : Australie Robin Lesh
Drapeau : Royaume-Uni Jenny Trewby
  2 1  
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
(2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Donna Floyd Fales
Drapeau : États-Unis Carol Hanks
  6 6    
  Drapeau : Autriche Sonja Pachta
Drapeau : Autriche Andrea Winkler
  1    
 
Drapeau : États-Unis Donna Floyd Fales
Drapeau : États-Unis Carol Hanks
  1  
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
(2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Espagne Carmen Coronado
Drapeau : Espagne A. Estalella-Manso
  0  
  Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
(2) 6 6  

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation